Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   Охотничьи собаки (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Выбор первой собаки (для новичков) (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=14689)

Popovsn75 26.08.2019 16:26

Я своего брал ровно в месяц, все нормуль.

Макар 27.08.2019 04:59

Цитата:

Сообщение от Вячеслав0405 (Сообщение 309103)
Живу в селе. Знакомые держат(держали) только гончих или лаек. Меня же влечет охота по перу. Опыта нет от слова совсем, но, основываясь на прочитанном, мне показалось, что проще спаниеля натаскать, чем легавую. Возможно я не прав, но я даже не был ни на одной такой охоте. Плюс(опять же из прочитанного) со спаниелькой можно и за зайчиком сходить, пока снега мало. Легавые, конечно благороднее, но, боюсь не смогу я их правильно натаскать(кажется ужасно сложным).
Поправьте, если не прав.

Если село и частный дом, я бы к дратхару присмотрелся, универсальный.

Вячеслав0405 27.08.2019 05:15

Цитата:

Сообщение от Макар (Сообщение 309276)
Если село и частный дом, я бы к дратхару присмотрелся, универсальный.

Возможно когда окончательно решу брать, напрошусь к собачникам в компанию, посмотреть работу собак. Пока же терзают сомнения и весы склоняются в сторону спаниеля.

бентя 27.08.2019 08:04

Моё субъективное мнение-РОС хорошая для охоты по перу собачонка,но если сравнивать его с легавой,то у РОСа всё-таки больше - чем +.Фишка легавой стойка,а это большое достоинство.
http://guns.allzip.org/topic/111/1041621.html
https://forum.guns.ru/forummessage/111/1029788.html

Dannew 27.08.2019 10:42

Стойка это прекрасно... безусловно...
Но приводит к большей чувствительности к условиям. Тупо нужен ветер, которого рано утром и поздно вечером нет довольно часто.
Кроме того, спаниель эффективнее. В Ульяновске постоянно проводят испытания одновременно легавых и спаниелей в одном месте. Перепел и куропатка.
Статистика по количеству работ на одну собаку обычно не в пользу легавых.
По утке стойка не нужна, а привычка работать широко у легавых остается, и собаки многие, из тех что видел, уходят за выстрел, и за этим приходится следить.

andree71 27.08.2019 13:56

Цитата:

Сообщение от Алекс09
Как правило если собака живет в вольере ,то есть почти на улице то и течка у неё бывает раз в году -ранней весной

что за глупости? течка у суки не зависит от времени года и места жизни. а приходит раз в семь, восемь месяцев, за редким исключением, например КФЛ раз в 11 месяцев.
Цитата:

Сообщение от Алекс09
Соответственно щенков берут в мае- июле в месячном возрасте Лучше брать щенка не передержанного Обойдется дешевле ,экономию хозяин может потратить на более качественные глистогонки,вакцины,корма

щенка только актируют (если конечно вы хотите породного щенка прикупить, а не дворянской породы) в 1,5месяца. и чем дешевле обойдется щенок в месяц? тем, что его нужно подкармливать и прививать? зайдите в вет.клинику средняя прививка от 300ру.

бентя 27.08.2019 14:09

Вложений: 1
Возможно,что в Ульяновске спаниели работают эффективнее легавых.Спорить не буду,многое зависит от хозяина собаки.У меня собака по утке работает со стойкой и по зайцу тоже,а челночит в пределах выстрела.Иногда разрешаю уходить подальше, это если угодья бедные.Спаниелю по-любому уходить далеко от хозяина нельзя, иначе просто распугает всю дичь.Поэтому сравнивать их работу не стоит-это разного класса собаки.Можно сравнить между собой островных и континентальных легавых,лаек разных пород,гончих,норных.РОС это просто подружейная собака,работающая накоротке.У меня был РОС,перед тем как завёл легавую.

andree71 27.08.2019 14:10

Цитата:

Сообщение от Алекс09
Брать 3х месячного? Неизвестно сколько их в помете было ,какие прививки и как сделаны
Чем кормили Как правило остаются последние браковка Брать надо после месяца ,либо
бронировать до 3 месяцев с контролем В месяц щенки начинают сами есть ,играть Тогда и надо понаблюдав выбирать питомца

Есть такой документ у щенка "справка о происхождении собаки" там есть вся информация, (кто папа, мама, сколько щенков в помете и пр.) и брать щенка в месяц-это лотерея, (могут быть проблемы со здоровьем, отсутствие зубов, яиц и прочие)
я, как владелец соб.питомника, посоветовал бы ТС сначала определиться, что хочет он сам. сходить на охоту (судя по подписи состоит в обществе) благо с час как раз сезон. и только потом задуматься о породе и приобретении щенка. где он будет жить не самая главная проблема. А вот будет ли время им заниматься, в лес и на прогулки ходить, кормить ее, (а это сейчас не дешево). сходить на охот выставку и там посмотреть на собак. Будет уже минимальное понимание.

andree71 27.08.2019 14:24

судить о собаке по работе на выставке не совсем правильно, мои собаки например не работают по вольерному зверю совсем, не понимают, что это за дичь такая. И универсальной собаки, чтобы по птице со стойкой, зайца догоняла, копыто только останавливала, на тетерева только смотрела, и еще от хозяина далеко не убегала точно не будет.

Алекс09 27.08.2019 17:20

Цитата:

Сообщение от andree71
щенка только актируют (если конечно вы хотите породного щенка прикупить, а не дворянской породы) в 1,5месяца. и чем дешевле обойдется щенок в месяц? тем, что его нужно подкармливать и прививать? зайдите в вет.клинику средняя прививка от 300ру.

С тремя сотнями в свет клинике только прививку от бешенства сделают ( и то не во всякой)
Вакцина ( комплексная ,щенячья) 3 года назад стоила от 300 Кормежка тоже дорогая щенячья
Только наивный будет думать что заводчик не будет экономить А еще надо выбратся в клинику
Поэтому реалист сам купит вакцины, глистогонки хорошие корма А в клинику приедет с купленным заранее собачим паспортом где поставят штамп о прививки от бешенства потому как все остальные прививки и наклейки от них он предоставит сам


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot