Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   Холодное и метательное (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Охотничий нож - какой ты? (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=63)

SSM 25.04.2017 12:02

Цитата:

Сообщение от Алексей292 (Сообщение 245348)
Я ни кого не обвиняю) у ВАс по моему слишком завышенная самооценка, или занижена на окружающих.

Да Вы правы я очень плохо мирюсь с необразованностью и ленью к самообразованию, что приводит к ограниченности мужчины и деградации!)
Так я в друзья никому и не напрашиваюсь и не делаю людям ничего плохого!)
ТЕМА ПРО НОЖИ!)))

Хитрый Бобер 25.04.2017 12:16

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Медведь25
Я вспоминаю егеря одного хозяйства, который разделывает добытую дичь постоянно сам, обычным кухонным ножом !!!,

Режущая кромка любого ножа, будь он с дорогой порошковой сталью типа S30V или с простенькой Х12МФ, ХВ5 имеет свойства тупиться. Нож Buck, который на фото выдержал при ошкуривании двух кабанов, где то по 140 кг каждый, а потом его производительность упала. Встаёт вопрос - как поправить его в поле? Если даже "на понтах" перед публикой и не жалко его поширкать, то нет для него ширкалки, он точится только на станке, даже его геометрия это не позволяет. Ответ - никак, достаём второй Buck ))) Вот только исходя из этой практики никогда традиционные охотничьи ножи не делались из замороченных сталей, возьмём тех же финнов или шведов. Делают их из стали Sandvik12С27 шведская мартенситная, нержавеющая, хромистая сталь, эластичная и гибкая сталь и в тоже время износостойкая, хорошо затачивается даже в походных условиях "на коленке", достаточно чистая по посторонним примесям. , что соответствует нашей 65Х13, которую не жалко и быстро можно поправить. Из этой же стали ваяет ножи Кизляр. А ножи из порошковых сталей S30V, ZDP-189 и другие больше подчёркивает статусность обладателя и его эстетические чувства. Золотая середина это сталь ATS-34 58-60 HRC. Высокотехнологичная нержавеющая сталь. Страна изготовления — Япония, Hitachi. Аналог 154СМ. Высокая жесткость. Одна из лучших сталей для ножей.

SSM 25.04.2017 12:41

В 99% случаев остроты РК ножа из хорошей стали с высокой твердостью 62-64 HRC хватает для обдирки добытых животных, а править СВОЕВРЕМЕННО такие ножи конечно надо дома (жалко уродовать на охоте). Но если не хочется заморачиваться покупается хороший бюджетный охотничий нож со средней твердостью 56-59 HRC и ширкается на месте и Х... с ним!)))

Хитрый Бобер 25.04.2017 12:45

Цитата:

Сообщение от SSM
ширкается на месте и Х... с ним!)))

Я Вам про то же...

Медведь25 25.04.2017 12:47

SSM,
Сафари тоже самое написал, только очень культурно... А главное ни кого не задев!))

SSM 25.04.2017 12:53

Цитата:

Сообщение от Медведь25 (Сообщение 245358)
SSM,
Сафари тоже самое написал, только очень культурно... А главное ни кого не задев!))

Я уже вижу!))) Я пишу и отвлекаюсь на работу!)
У нас тут охотничий форум или светская вечеринка с барашнями!)))

Хитрый Бобер 25.04.2017 13:20

Вложений: 1
Пробывал разделывать тушу кабана ножом кухонным обвалочным 18 см Masahiro 25307 (ссылка на тех.характеристики: https://knife.kasumi.ru/katalog/kuho...a_myasa/25307/ сайт Kasumi прошу не считать рекламой) За счёт ассиметричной заточки работает как ураган, рез просто чумовой. По моему мнению лучше чем у Buck, правится алмазным бруском 1,0/0,5 на раз, два (с водичкой или маслом). Вот поэтому Buck на данный момент переехал в сейф на неопределённое время. Единственная засада это выступающая режущая кромка у рукояти, надо быть осторожным.

SSM 25.04.2017 13:27

Сафари так разделывать или шкурить? Все таки эти операции мне кажется надо разделять! Есть наборы ножей для охотников где присутствует 2-3 типа ножей и плюс отдельно топорик!)

samara 25.04.2017 13:38

Сафари,На вашем фото BUCK 088 из 420 стали.Им ошкурили двух хороших кабанов и это отличный результат для этой стали.Ножи из S30 я подправляю(не точу) 1-2 раза за сезон,а обдираю почти каждую охоту.И то,это следствие ударов по костям.А отделение от костей это дома,но у меня и кухонники самоделки из тепловозных клапанов.В машине и гараже моры,их не жалко и потерять,а бытовые задачи они выполняют.

Хитрый Бобер 25.04.2017 13:53

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от SSM
Есть наборы ножей для охотников где присутствует 2-3 типа ножа и плюс отдельно топорик!)

Этот вопрос я предвидел )))) Я же пишу - читайте внимательно:
Цитата:

Сообщение от Сафари
Пробывал разделывать тушу

Разделываю им, а шкурю Emännänveitsi (фото с сайта, свои фотки не могу найти). К стати знаю где можно заказать и сталь финскую и клинки


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot