Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   Охота (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Охота на пушных, сезон 21-22 (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=16761)

sedoy zloy 20.09.2021 18:35

Охота на пушных, сезон 21-22
 
Пора, наверное. Засим и начнём, помолясь...

sedoy zloy 20.09.2021 18:37

РнД в общедоступные по всей губернии взято. К частникам, скорее всего, не пойду.

ARTEM888 21.09.2021 15:51

Цитата:

Сообщение от sedoy zloy
Пора, наверное. Засим и начнём, помолясь...

Можноооо, по-тихой..

Неделя выдалась тяжелая! Мозг кипел! Нужен был способ выпустить пар.
В болото не хотелось... Люблю ходить...
Сентябрь-рановато для охоты на зайца. Больше желания было найти куропатку. Позвонил товарищу, решили погулять. Живет он в другом углу от моих постоянных мест охоты, посему поехали туда, где я не был лет 5-6.
Встретили косого через час! Пропустив спаниэля и лайку (оба молоденькие), выскочил из под ног у напарника и был бит.
Я, зарядил тройку (и зайцу норм и, если вылетят куры-им хватит) шел и думал - главное, если выскочит, рассмотреть-мелкий или крупный. Думал вообще не стану стрелять:laugh1: . Ну, ну....
Короче просрал двух зайцев ! Теперь знаю где живут :drinks:


Напарник дал подержать косого и сделать фото:

http://images.vfl.ru/ii/1632239172/1...35951142_m.jpg

Костю с полем!
А я выполнил то, зачем пошел: разгрузил мозг, отдохнул душой и сбил оскомину, не угробив ни одного пушистого!

gurvinok 21.09.2021 16:06

ARTEM888,
Хороший косой)

Colt 21.09.2021 17:17

Цитата:

Сообщение от ARTEM888
не угробив ни одного пушистого!

Убивал ноги....убивал машину....добывал самых трудовых зайцев в жизни- самотопом по чернотропу))- сейчас, считаю это блажью, и ...совершенно не понимаю, как ЭТО могло мне нравится))
С полем!

Reg163 21.09.2021 17:46

Цитата:

Сообщение от Colt
самотопом по чернотропу))- сейчас, считаю это блажью, и ...совершенно не понимаю, как ЭТО могло мне нравится))

Заяц по черной тропе, из под собаки и заяц тропленый по малику - всё это различная охота, будто на разного "зверя". Одна другой краше. Тем и хороша!

ARTEM888 22.09.2021 06:44

Цитата:

Сообщение от Colt
С полем!

Спасибо

Цитата:

Сообщение от Colt
сейчас, считаю это блажью, и ...совершенно не понимаю, как ЭТО могло мне нравится))

Все мы разные! Слава Богу!
Я когда гуляю по полям или лесам - мне пох на эффективность и изнашиваемость транспорта/ботинок :)
Для меня -это способ отвлечься, отключиться от бизнеса, города, людей, проблем... Да и для здоровья полезно

Стрелец 163 23.09.2021 07:50

Цитата:

Сообщение от Colt
Убивал ноги....убивал машину....добывал самых трудовых зайцев в жизни- самотопом по чернотропу))- сейчас, считаю это блажью, и ...совершенно не понимаю, как ЭТО могло мне нравится))
С полем!

сейчас тоже задаюсь этим вопросом. С детства очень любил чернотроп, выпинывать косого с лежки, терпеть не мог тропить зайца, а сейчас "хлебом не корми".

Медведь25 27.09.2021 09:25

Рецепт зайца разместил в Кулинарии - огонь, рекомендую.

vova16309 30.09.2021 15:01

Чернотроп,мои Канары и Дубаи вместе взятые.Идёшь,голова отдыхает,душа в раю.без малого 50 лет топчу чернотроп,лет с 6.сначало с батей.затем сам.Нет,пока ноги носят,буду челночить.Как старый гутарил,ходи Вовка простатиту не будет.

ARTEM888 11.10.2021 14:01

Киношку небольшую спаял:


vova16309 16.10.2021 16:59

Ноне открылся,Погода чудо.находился, сбил оскомину.брал одну выжловочку, смычком побоялся, уходят далеко.гон не получился, косой поднялся из под меня… переместились в лес, за лисичкой, лист по колено , не подняли , а может после обеда след простыл. Ну всех с открытием и полем

Hunter838 16.10.2021 18:04

Как собачка то после клеща?

vova16309 17.10.2021 18:04

Цитата:

Сообщение от Hunter838 (Сообщение 340089)
Как собачка то после клеща?

На вид бодрая,про чутьё и остальное будет понятно по гону.Завтра ежели погода позволит поглядим.

vova16309 18.10.2021 18:04

Цитата:

Сообщение от ARTEM888
Киношку небольшую спаял:

Поглядел,что хочу сказать,?молодцы.Как осыпает хорошо дробью зайку,казалось лечь должен на месте,ан нет.У меня такая же картина ныне.Три раза вставал заяц из под меня.Стреляю,а он как в бронике.Ещё сказать,что собаки работали отвратно,ни чего не сказать.Выжловка даже до скидки не идёт,выжлец с горем пополам до поворота,По озимым,пашне ноль утыкаются как в стену.Двоякое впечатление от охоты,плюс,что находил за собак удалелого зайку и поднимал его вновь.Минус,что( гложет смутное сомнение),не я этим должен заниматься.

vova16309 18.10.2021 18:18

Да,подняли лосей,вот их гоняли часа два,тут с чутьём в порядке всё.лось с тремя отростками вышел прямо на меня.

vova16309 18.10.2021 18:23

охота
 
Вложений: 1
как то так

ARTEM888 19.10.2021 08:55

Цитата:

Сообщение от vova16309
Минус,что( гложет смутное сомнение),не я этим должен заниматься.

Сухо очень! Тяжело собакам сейчас что то причуять

vova16309 19.10.2021 11:39

Цитата:

Сообщение от ARTEM888
Сухо очень!

н.очью был дождь.Всё утро принимался сыпать.Погода сказочная,Тут скорее другое.Всю весну и лето без нагонки,это раз.Второе системами и уколами чутьё сбили у выжловки.Ежели бы не видел к они раньше работали,сказал бы подменили на Шариков без чутья и мозгов.Отпишитесь,как у вас собачки работают в этом сезоне?

olega163 19.10.2021 11:58

Коллеги! Будьте внимательны и осторожны!
15 октября 2021 года должностным лицом департамента задержаны 4 гражданина, находившиеся на территории закрепленных охотничьих угодий Ставропольского района на механическом транспортном средстве с орудиями охоты без разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки. В связи с выявленными нарушениями пунктов 4, 5.2.4, 62.15 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477, в отношении фигурантов составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.37 КоАП РФ, а также изъяты 2 единицы охотничьего огнестрельного оружия.
В этом сообщении нашего ДОиР Самарской области нет слова ОХОТА, т.е., любого из нас подведут под протокол при передвижении по охотугодью, не указанному в путевке, пусть даже тебе и необходимо проехать по нему, чтобы попасть в охотугодбе, в которое у тебя есть разрешении!!! Все письма Минприроды по транспортировке зачехленного, разряженного оружия- в корзину, а Департамент в плюсах!!!!

DK 19.10.2021 12:29

бред конечно полный...
позвали на кабана, пока доедешь до хозяина лицензии чтобы список составить - нарисуют протокол :(
не до такой же степени в маразм уходить...
особенно "улыбнуло" как департамент перед открытием "разрешил" за 2 дня до открытия заезжать...

ProvodNick 19.10.2021 12:45

Цитата:

Сообщение от olega163 (Сообщение 340132)
Коллеги! Будьте внимательны и осторожны!
15 октября 2021 года должностным лицом департамента задержаны 4 гражданина, находившиеся на территории закрепленных охотничьих угодий Ставропольского района на механическом транспортном средстве с орудиями охоты без разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки. В связи с выявленными нарушениями пунктов 4, 5.2.4, 62.15 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477, в отношении фигурантов составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.37 КоАП РФ, а также изъяты 2 единицы охотничьего огнестрельного оружия.
В этом сообщении нашего ДОиР Самарской области нет слова ОХОТА, т.е., любого из нас подведут под протокол при передвижении по охотугодью, не указанному в путевке, пусть даже тебе и необходимо проехать по нему, чтобы попасть в охотугодбе, в которое у тебя есть разрешении!!! Все письма Минприроды по транспортировке зачехленного, разряженного оружия- в корзину, а Департамент в плюсах!!!!

Если оружие было разряжено и зачехлено - обжаловать жесточайшим образом. Не просто отмена, а требовать наказания виновных и компенсации

ProvodNick 19.10.2021 12:48

Цитата:

Сообщение от olega163 (Сообщение 340132)
!

Да и хотелось бы подробней: район, хозяйство, фамилии сотрудников Депа, детали нахождения в угодьях

olega163 19.10.2021 13:56

Цитата:

Сообщение от ProvodNick (Сообщение 340136)
Да и хотелось бы подробней: район, хозяйство, фамилии сотрудников Депа, детали нахождения в угодьях

Я там не был, но по тексту информации Дэпа поставил себя на место "виновных" .... В общем написал Трусову В.А. с просьбой дать точный и не двусмысленный ответ на вопрос: Является ли ПЕРЕДВИЖЕНИЕ на транспорте или пешком с зачехленным, разряженным оружием через территорию одного охотугодья, в которое у охотника нет разрешения на охоту и добычу охотресурсов, в другое охотугодье, в которое у охотника имеются все разрешающие охоту документы, НАРУШЕНИЕМ Правил охоты №477? Жду ответ в положенный срок.

toptun 19.10.2021 14:46

Сухая погода
 
Вложений: 1
Собаки сработали по сухим листьям

Медведь25 20.10.2021 10:31

Цитата:

Сообщение от olega163 (Сообщение 340132)
Коллеги! Будьте внимательны и осторожны!
15 октября 2021 года должностным лицом департамента задержаны 4 гражданина, находившиеся на территории закрепленных охотничьих угодий Ставропольского района на механическом транспортном средстве с орудиями охоты без разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки. В связи с выявленными нарушениями пунктов 4, 5.2.4, 62.15 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477, в отношении фигурантов составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.37 КоАП РФ, а также изъяты 2 единицы охотничьего огнестрельного оружия.
В этом сообщении нашего ДОиР Самарской области нет слова ОХОТА, т.е., любого из нас подведут под протокол при передвижении по охотугодью, не указанному в путевке, пусть даже тебе и необходимо проехать по нему, чтобы попасть в охотугодбе, в которое у тебя есть разрешении!!! Все письма Минприроды по транспортировке зачехленного, разряженного оружия- в корзину, а Департамент в плюсах!!!!

Скорее всего первое обжалование пройдет без сучка и задоринки... Рекомендую.

vitaliy 77 20.10.2021 11:07

Ну так чтоб по теме http://samarahunter.ru/forums/showth...d=1#post340151

ARTEM888 20.10.2021 15:51

Цитата:

Сообщение от vova16309
Отпишитесь,как у вас собачки работают в этом сезоне?

Сегодня был на охоте. Брал Грома (недавно он пострадал от клеща).
Ничего не ждал от него, ибо, как и у Вас - с прогулками вне сезона было не ахти, но все было еще хуже!
Поднял первого в пашне- заяц был листопадник и стрелять по нему не стал, выстрелил в его сторону (собака у меня приучена по выстрелу сразу проверять), но собакен не встал на горячий след :dash1:
Второго зайца уже стреляли, добыли, подранок... Только, когда в третий раз пересек след - встал на него и дошел до зайца:wacko:
Вина моя-не уделял времени нагонке. НО, думаю - и болячка отразилась на чуйке.

http://images.vfl.ru/ii/1634745101/f...36343010_m.jpg

vova16309 20.10.2021 17:34

С полем.Я и раньше замечал,по пашне затык у собак.сколько было собак у меня,в горельниках ,пашне,дорогах,все плохо справлялись.Которые лучше по чернотропу гоняют,а иные по снегу.Но так тупить ,надо постараться.будем посмотреть через месяц.Может втянутся.

Popovsn75 20.10.2021 17:53

Сегодня тоже решил отметиться на охоте, которая для меня длилась ровно 5 минут, пока выжлец не поднял кабана. Все остальное время на поиски собаки, нашел уже в 19:00, когда и надеятся перестал. В процессе поска поднял двух коз и двух косых( уже вечером), но было не до них. Зато местечко запомнил.

oleg0983 22.10.2021 05:56

Вложений: 2
Доброго дня всем форумчанам!
Вот и мы отметимся отчетом. Посчастливилось нам с ушастой подругой попасть на охоту в рамках съемки фильма об охоте с подружейными собаками. Основной целью были куропатки, но, св. Трифон решил нам помочь по-другому. Не найдя куропаток там, "где их полно", перемещаемся к зелёнке. В посадке спаниель поднимает вальдшнепа, выстрел-красивая птичка после подачи собаки отправляется на подвес. С полем! Уже становится веселее:) По пути поднимаем косулю, она, не торопясь проходит метрах в 40 и уходит в овраг. Затем моя курцхаар поднимает вальдшнепа, выстрел, и я впервые добываю эту птицу. На обратном пути, не доходя пары км до машин, моя собака поднимает зайца и он идет вдоль нас, троих стрелков. У одного в стволах №7 на куропатку, у меня №3 и №7, у третьего охотника тоже №3 и №7 :wacko: стреляем одновременно, заяц продолжат бежать, но уже не так активно. На ходу перезаряжаюсь, иду к оврагу, куда он бежал. Подбегаю - не видно. Начинаю вокруг смотреть на предмет наличия крови и замечаю, залегшего косого в траве. Подзываю собаку, и она его добирает. Счастья от первого зайца просто вагон :dance4: Охота удалась!
http://samarahunter.ru/forums/attach...1&d=1634880746
http://samarahunter.ru/forums/attach...1&d=1634880746

ARTEM888 22.10.2021 10:04

Вдогонку к фотоотчету, прикладываю более красочный и подробный:


gsgsam 24.10.2021 04:52

Вложений: 3
Всем доброго утра!
Погода вчера была сказка и мы дружно походили по полям..
Наверно такие дни для нашего брата охотника запоминаются всегда, как в Записках охотника Тургенева.

olega163 24.10.2021 14:46

Несмотря на все уверения нашего самарского Дэпа, заяц в угодьях есть, и в достатке для добычливой охоты (если повезет)!
Вот уже, который год, открываясь по зайцу, охотиться, начинаю с тех мест, где поднимал зайца прошлой осенью. Еще ни разу осечек не было: заяц был всегда. А вот попал я в него или нет - это уже не важно. Главное убедиться , что природное равновесие не нарушено и что пушистый зверек нас вновь порадует интересными встречами зимой.
Вот и 22 октября уже через 10 минут после начала охоты поднял первого зайца. Был очень сильный ветер и, пройдя вдоль ветреной стороны посадки, пошел по гребню раздвоенного оврага, упускавшегося в большой овраг. Гребень заканчивался большим кустящимся деревом в обрамлении колючего кустарника, а за ним была желтая трава, в которой так любит лежать зайка. Я чувствовал, что это ЗАЯЧЬЕ место, но я не собака, поэтому и сделал ошибку, повернулся спиной к дереву и пошел по гребню назад, чтобы найти обход. И тут, не смотря на шум ветра, я и услышал звук подъема зайца. Развернулся, но зайца сразу не увидел, так как его закрывало дерево и высокая трава. И только, когда он вылетел на другую сторону оврага и пошел вверх, я его увидал. Матерый- это было видно сразу. Стрелять не стал, так как было уже далеко. Обойдя непролазь, спустился в овраг и нашел место лежки зайца прямо за деревом в траве- это несколько лежек рядом, развернутых в разные направления. Видно, что заяц не одну ночь здесь отдыхал. Когда я был на гребне в 10м от него, мы смотрели друг на друга, но он меня видел, а я его только "чуял".
Не торопливо я пошел в направлении, куда побежал заяц. Овраг, в котором лежал заяц, упирался в еще один, заросший деревьями, сваленными деревьями, кустарником и густой травой и камышом, овраг. Через него зайцу прорваться- тяжкий труд, поэтому я пошел низом вдоль стены валежника, травы и камыша в надежде, что зайка далеко не убежал, а залежет, где-то рядом. Справа, чуть выше, в 25 метрах шла не густая посадка. Низом я прошел метров 200. Дойдя до места, где овраг заканчивался густым камышом, я пошел на верх к посадке, что бы идти по ней назад. В посадке подъема не было, хотя в ней мы раньше зайца и поднимали. Посадка закончилась. Я повернул влево и пошел по ветреной стороне посадки, которая шла параллельно оврагу, из которого вылетел заяц. Посадка, отличная для охоты! Не одного зайца мы здесь добыли! И в этот раз она меня не подвела. Отрезая зайцу путь внутрь посадки и бегству на ее левую сторону за деревья, я пошел внутри, ближе к траве на правой стороне. Заяц встал в 50 метрах от начала посадки и именно справа. Я как раз смотрел в его сторону и увидел, как заяц встал, оттолкнулся всеми четырьмя и с криком: "Хрен догонишь, хрен возьмешь", ломанулся в сторону оврага. Но самое главное- он выбежал на открытое место. Время прицелиться у меня было. Выстрел правым стволом- 25 метров, "5-ка" БК СКМ, заяц бежит и начинает забирать вправо. Поводка, выстрел левым стволом- 35 метров, "3-ка" Главпатрон, кувырок через голову и заяц замер. Вскрытие показало попадание обоих патронов. "5-ка" отбила зад и перебила заднюю правую лапу, но зайца сразу не остановила. "3-ка" попала в переднюю правую часть и голову- летально.
Вес зайца- 4,890кг. Матерый.
https://d.radikal.ru/d14/2110/21/cb99ef625bd9.jpg

Hunter838 24.10.2021 16:10

Чей?
https://ktv-ray.ru/novost/v-lesu-sam...u-video/91337/

Colt 24.10.2021 19:44

Цитата:

Сообщение от Hunter838

Очередной высер тупорылого интернет блогера. КП-320 , стоял видимо на барсука. Пока его " лишний " человек в лесу, не нашёл...

Алекс09 03.11.2021 13:54

Скажу кратко зайца в этом сезоне реально много Угодья те же,места проверенные Подняли
гоняли, видели, взяли Собаки гоняя одного поднимали шумовых порой по 2-3

Colt 03.11.2021 14:24

Цитата:

Сообщение от Алекс09
Скажу кратко зайца в этом сезоне реально много

Придётся три путёвки теперь брать)))

ARTEM888 05.11.2021 14:04

Цитата:

Сообщение от Алекс09
Скажу кратко зайца в этом сезоне реально много

В принципе согласен, но вчера не нашел косого :confused:
Сам был удивлен... не расстроен, а именно - удивлен... Возможно -6 и сильный ветер изменили лежки, а я не правильно искал.
Места знакомые, по моим личным ЗМУ, заяц там остался и не мало к концу сезона, а я не нашел.
Но поднял несколько раз коз... В разных местах, по 2-3 шт. Их там никогда не было и я спокойно охотился с собаками.
Теперь хз :wacko:, видимо и туда не ездить:confused:, собаки уходят по козам и я уже этого не изменю. Поздно

Алекс09 05.11.2021 16:34

Я тоже был удивлен отсутствием зайцв в спустя несколько дней


Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot