Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   Охотничьи собаки (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Выбор первой собаки (для новичков) (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=14689)

Артем Громов 25.08.2019 05:01

Выбор первой собаки (для новичков)
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав0405 (Сообщение 309099)
Пока не получается, да и начну пожалуй, со спаниеля.Мне он кажется проще легавых. С собаками опыта нет от слова совсем.

А почему именно спаниель? Почему, например, не Фокс? Для дома или квартиры? Он-же по снегу не работает?

И другие форумчане собачники, пожалуйста, расскажите что первично при выборе собаки? Вид охоты, условия содержания, что-то ещё?

Вячеслав0405 25.08.2019 05:53

Цитата:

Сообщение от Артем Громов (Сообщение 309100)
А почему именно спаниель? Почему, например, не Фокс? Для дома или квартиры? Он-же по снегу не работает?

И другие форумчане собачники, пожалуйста, расскажите что первично при выборе собаки? Вид охоты, условия содержания, что-то ещё?

Живу в селе. Знакомые держат(держали) только гончих или лаек. Меня же влечет охота по перу. Опыта нет от слова совсем, но, основываясь на прочитанном, мне показалось, что проще спаниеля натаскать, чем легавую. Возможно я не прав, но я даже не был ни на одной такой охоте. Плюс(опять же из прочитанного) со спаниелькой можно и за зайчиком сходить, пока снега мало. Легавые, конечно благороднее, но, боюсь не смогу я их правильно натаскать(кажется ужасно сложным).
Поправьте, если не прав.

Артем Громов 25.08.2019 06:20

Я тоже не собачник, так что - с удовольствием послушаю знатоков.

АЛЕКСЕЙ-163 25.08.2019 06:28

Цитата:

Сообщение от Артем Громов
Я тоже не собачник

- Вы гинеколог?
- Нет, но могу посмотреть!

sedoy zloy 25.08.2019 06:48

Спаниель проще тем, что он места меньше занимает в квартире.
А так, оч. своенравные собы.
У друга есть кобелёк. Найк-Нэйвил, ага.

http://images.vfl.ru/ii/1566716089/6...27649920_m.jpg

бентя 25.08.2019 07:04

Цитата:

Сообщение от Вячеслав0405 (Сообщение 309103)
Поправьте, если не прав.

Поправляю.

Вячеслав0405 25.08.2019 07:19

Цитата:

Сообщение от бентя (Сообщение 309109)
Поправляю.

Хочется подробностей! Пока не горит, но очень хочется.

бентя 25.08.2019 07:27

Все нюансы в воспитании и натаске описать невозможно.Что интересует конкретно?

Вячеслав0405 25.08.2019 07:39

Цитата:

Сообщение от бентя (Сообщение 309112)
Все нюансы в воспитании и натаске описать невозможно.Что интересует конкретно?

Основной объект охоты - утка, в наличии куропатка, не уверен, но вроде коростель и перепел присутствуют, тетерев в основном на закрытых участках для охоты(да и мало его), остальную птичью мелочь не встречал.
Вот потому и склоняюсь к спаниелю, а легавую боюсь запороть при натаске, ведь и спросить не у кого. Был бы рад услышать личный опыт владельцев легавых и спаниелей, хоть в общих чертах.
Один сезон прибивался ко мне соседский дратхаар, декоративного содержания. Стойку у него я так и не увидел, научил утку доставать, только прокусывал он её сильно. Подранков плохо искал, лайки знакомых делали это в разы лучше. Может и был бы из него толк, да только дачники те продали дом, и больше я с ним не охотился.

Артем Громов 25.08.2019 11:58

Цитата:

Сообщение от АЛЕКСЕЙ-163 (Сообщение 309105)
- Вы гинеколог?
- Нет, но могу посмотреть!

Не уловил смысла иронии.. :(
Я не собачник, мне как раз оч интересно - как собаку выбрать?
Вчера видел в работе лайку (среднеевропейскую) - в воде прекрасно работает. Спросил про спаниельку, разумея квартиру, так мне человек (собачник) присоветовал фокса - и поменьше и работает позлее.
Вот я и решил поспрашивать тут, на что вообще опираться при выборе собаки.

kwadrat 25.08.2019 14:22

Цитата:

Сообщение от Артем Громов
работает позлее.

На утку? ...позлее? ... Не нужна вам на данном этапе собака, определитесь сначала со своим предпочтением к виду охоты и дичи...

Артем Громов 25.08.2019 14:31

Цитата:

Сообщение от kwadrat (Сообщение 309122)
.. Не нужна вам на данном этапе собака..

Как я вот это люблю :)

kwadrat 25.08.2019 14:33

А лучше бы любил это...
Цитата:

Сообщение от kwadrat
виду охоты и дичи...


Артем Громов 25.08.2019 14:35

Цитата:

Сообщение от kwadrat (Сообщение 309124)
А лучше бы любил это...

Вам оно, конешно, виднее..
Лучше-б рассказали - чокаво. У вас какие собаки были/есть? Какие охоты с ними?

kwadrat 25.08.2019 14:37

Лайки - копыта, барсук, немного утка...

sedoy zloy 25.08.2019 14:43

Артём, что за "среднеевропейская лайка"? Может быть РЕЛ?
А фокс, тащемта, норная собака.
Я слышал про это, есличо...

Артем Громов 25.08.2019 14:48

Цитата:

Сообщение от sedoy zloy (Сообщение 309127)
Артём, что за "среднеевропейская лайка"? Может быть РЕЛ?
А фокс, тащемта, норная собака.
Я слышал про это, есличо...

Мог и попутать.. завтра уточню. С виду - дворняга дворнягой..
А норная, да. Но по утке - хвалят. И апортирует, и загоняет. Правда не челночит..

sedoy zloy 25.08.2019 14:50

Цитата:

Сообщение от Артем Громов
Правда не челночит..

Челночат легавые и спаниели. По полевой.

Артем Громов 25.08.2019 14:51

Цитата:

Сообщение от sedoy zloy (Сообщение 309130)
Челночат легавые и спаниели. По полевой.

Полевую и имел ввиду, когда про челнок говорил.

kwadrat 25.08.2019 14:57

Цитата:

Сообщение от Артем Громов
Но по утке - хвалят. И апортирует, и загоняет. Правда не челночит..

...

Вот вам дельный совет, напроситесь на охоту с человеком у кого есть реально работающая подоружейная собака, затем сходите на охоту по зайцу с гончатниками, если будет интересно продолжите охоту на копыта с лайками, только идите загонщиком...вот после всего этого, на будущий год, определившись с охотой и с наличием места для содержания и наличием времени на натаску(до 1,5 лет ежедневные занятия не менее 2 часов, желательно в угодьях) возьмёте себе собаку...

Артем Громов 25.08.2019 15:00

Цитата:

Сообщение от kwadrat (Сообщение 309133)
...

Вот вам дельный совет, напроситесь на охоту с человеком у кого есть реально работающая подоружейная собака, затем сходите на охоту по зайцу с гончатниками, если будет интересно продолжите охоту на копыта с лайками, только идите загонщиком...вот после всего этого, на будущий год, определившись с охотой и с наличием места для содержания и наличием времени на натаску(до 1,5 лет ежедневные занятия не менее 2 часов, желательно в угодьях) возьмёте себе собаку...

Квадрат, вы меня с кем-то путаете :)
У меня подворья нет, квартира небольшая.
Ладно, дам вводные.
1. Квартира в городе.
2. Перо: курица и утка, преимущественно - с подхода.
3. Заяц и лиса.

По первому пункту рулят спаники и фоксы, по второму, вроде спаники попедалистее, а третий педалят фоксы. Всё с учётом первого пункта!
Итого 2 к 3 - фокс. Нет?

Пока, на данный момент, или/или. Или фокс или спаниш.
Или ничого.. но это меня не устраивает :)

sedoy zloy 25.08.2019 15:11

Цитата:

Сообщение от kwadrat (Сообщение 309133)
...

Вот вам дельный совет, напроситесь на охоту с человеком у кого есть реально работающая подоружейная собака, затем сходите на охоту по зайцу с гончатниками, если будет интересно продолжите охоту на копыта с лайками, только идите загонщиком...вот после всего этого, на будущий год, определившись с охотой и с наличием места для содержания и наличием времени на натаску(до 1,5 лет ежедневные занятия не менее 2 часов, желательно в угодьях) возьмёте себе собаку...

Реально дельный совет...

sedoy zloy 25.08.2019 15:13

Берите , значит, спаниеля. С родословной. И сразу заведите знакомства с охотниками-спаниелистами. Они помогут. В Куйбышеве есть такие.

Артем Громов 25.08.2019 15:18

Цитата:

Сообщение от sedoy zloy (Сообщение 309136)
Берите , значит, спаниеля. С родословной. И сразу заведите знакомства с охотниками-спаниелистами. Они помогут. В Куйбышеве есть такие.

Почему спаниель, почему не фокс?
Они обе мне нравятся, обе для квартиры хороши..

kwadrat 25.08.2019 15:22

Цитата:

Сообщение от Артем Громов
для квартиры

Берите фокса, они как декоративные вполне...

Драйзер 25.08.2019 15:40

Цитата:

Сообщение от Артем Громов (Сообщение 309138)
Почему спаниель, почему не фокс?
Они обе мне нравятся, обе для квартиры хороши..

Без опыта владения собакой, всё же спаниель мне кажется будет предпочтительней... они более уравновешены, гораздо спокойнее и требуют не так много внимания, как фокс. С фоксом готовьтесь кардинально поменять образ жизни, подъем в 5.30, продолжительные прогулки, и да, времени у компа будете гораздо меньше проводить:)

Dannew 25.08.2019 15:40

Цитата:

Сообщение от Артем Громов (Сообщение 309134)
Ладно, дам вводные.
1. Квартира в городе.
2. Перо: курица и утка, преимущественно - с подхода.
3. Заяц и лиса.

1. По квартире в городе могу сказать, что у меня спаниель ходит во дворе молча не реагируя на агрессию собак во дворе. Правда у меня сука. На мой взгляд это важнее размера, и с соседями спокойно и с их детьми и собаками
2. Работе по утке в целом правда можно научить почти любую собаку. Разница будет в чутье при поиске и при подаче, в выносливости, и в радиусе работы при поиске.
По опыту и у легавых и у спаниелей процент потерь минимален. И всегда это не по вине собаки или подбой слабый унырял, или место падения не точно замечено.
В поиске собака работает на выстреле... иногда правда отходит далековато...
Все знакомые спаниели, с которыми охотятся постоянно, не 1-2 раза в сезон, а постоянно, работали через воду на сухое.
Не нырял ни один из тех кого знаю.
В поле спаниель менее чувствителен к условиям чем легавая. Если нет ветра легко переключается на работу низом. Собственно, моя в основном низом и работает...Хотя это считается недостатком.
Поиск в поле уже, но в целом по статистике на испытаниях, количество работ от этого не страдает.
Но стойки у него нет, и это.. жаль)))
Сложность натаски спаниеля в том чтобы добиться контакта с ним. Он должен быть всегда на выстреле и не уходить и легко управляться. Иначе уйдет за выстрел и все разгонит. Часто собаки или уходят далеко или не отходят от ног.
И еще... подаче спаниеля надо учить. И это не всегда просто. Немецкие легавые, которых я знаю в целом подаче обучались проще знакомых мне спаниелей.
3. По зайцу, по черной тропе моя делает мне всю охоту. Заяц лежит плотно и пропускает, если не наступить. Самого на лежке она не чует, но легко определяет лежку. Начинает крутиться на пятачке 10 на 10 и просто поднимает его шумом, хотя самого правда не чует.
Добирает подбоев по следу, правда дальше метров 200-300 не проверял.
По лисе не использовал и не хочу пробовать изза бешенства не смотря на прививки.
В кратце вот так...

Артем Громов 25.08.2019 15:44

Цитата:

Сообщение от Dannew (Сообщение 309143)
..Вкратце вот так...

Большое спасибо. Хорошая информация.

Артем Громов 25.08.2019 15:46

Цитата:

Сообщение от Драйзер (Сообщение 309142)
Без опыта владения собакой, всё же спаниель мне кажется будет предпочтительней... они более уравновешены, гораздо спокойнее и требуют не так много внимания, как фокс. С фоксом готовьтесь кардинально поменять образ жизни, подъем в 5.30, продолжительные прогулки, и да, времени у компа будете гораздо меньше проводить:)

Без опыта владения, или без опыта охоты?
Так-то у меня всю жизнь немец был. Пока не помер.

А за компом я редко бываю, всё в телефоне :)

Драйзер 25.08.2019 15:53

Цитата:

Сообщение от Артем Громов
Без опыта владения, или без опыта охоты?
Так-то у меня всю жизнь немец был. Пока не помер

Ну, тогда должны примерно представлять разницу темпераментов у этих пород, и головняк от городского содержания. Если со споником, всё гораздо спокойнее и прогулки и охоты, то с фоксом всё в два раза динамичнее...
Цитата:

Сообщение от Артем Громов
А за компом я редко бываю, всё в телефоне

Ну и отлично, тогда будете гулять с фоксом на поводке, а другой рукой телефоном управлять))

Артем Громов 25.08.2019 15:57

Цитата:

Сообщение от Драйзер (Сообщение 309146)
.. с фоксом всё в два раза динамичнее...

Рахмет-боку, учту.

Драйзер 25.08.2019 16:00

Я Вас ни в коем случае не отговариваю от фокса, тем более мне кажется, что Вы к этому варианту склоняетесь... Немцы тоже не самая уравновешенная порода, если владели, значит понимаете о чём я... Просто у меня был опыт владения ягдом и не самый удачный, без частых охот он реально зверел и дурел и его гиперактивность приносила большие проблемы...

Артем Громов 25.08.2019 16:06

Цитата:

Сообщение от Драйзер (Сообщение 309148)
Я Вас ни в коем случае не отговариваю от фокса, тем более мне кажется, что Вы к этому варианту склоняетесь... Немцы тоже не самая уравновешенная порода, если владели, значит понимаете о чём я... Просто у меня был опыт владения ягдом и не самый удачный, без частых охот он реально зверел и дурел и его гиперактивность приносила большие проблемы...

Склоняюсь, да. Спаниелька мне кажется немного более спокойной, чем мне хочется. Немец у меня был вообще - очень спокойный (я про овчарку, кстати).
А про ягдов мне, как раз вчера на охоте, говорил собачник - ровно то, что и вы. Больно резкий.
И фокса, в общем, он посоветовал, когда я про спаниеля заговорил.

Артем Громов 25.08.2019 16:09

Вот, кстати, важный вопрос! А собак вообще в какое время вяжут? А то я запланировал весной брать, а может их к тому моменту уже разбирают. Или наоборот - маленькие ещё..
Есть тут какой-то систем, или как найду?

Драйзер 25.08.2019 16:16

Цитата:

Сообщение от Артем Громов
Склоняюсь, да. Спаниелька мне кажется немного более спокойной, чем мне хочется. Немец у меня был вообще - очень спокойный (я про овчарку, кстати).
А про ягдов мне, как раз вчера на охоте, говорил собачник - ровно то, что и вы. Больно резкий.

Про овчарку я понял. Ну, если склоняетесь, то берите, иначе зачем собаку брать не по душе...

Драйзер 25.08.2019 16:21

Цитата:

Сообщение от Артем Громов
Вот, кстати, важный вопрос! А собак вообще в какое время вяжут? А то я запланировал весной брать, а может их к тому моменту уже разбирают. Или наоборот - маленькие ещё..
Есть тут какой-то систем, или как найду?

Нет, системы нет, этож не кабаны:), как течка у сук приходит, так и вяжут... Вы исходите из своих потребностей, ну и ищите хорошие питомники, где всё покажут и расскажут, и дальнейшую помощь окажут. Стихами чего то заговорил:):)

Артем Громов 25.08.2019 16:23

Цитата:

Сообщение от Драйзер (Сообщение 309152)
Нет, системы нет, этож не кабаны:), как течка у сук приходит, так и вяжут... Вы исходите из своих потребностей, ну и ищите хорошие питомники, где всё покажут и расскажут, и дальнейшую помощь окажут. Стихами чего то заговорил:):)

Спасибо :)

Вячеслав0405 25.08.2019 16:49

Цитата:

Сообщение от Артем Громов (Сообщение 309144)
Большое спасибо. Хорошая информация.

+1 :friends:
Спасибо! Я пока все же к спаниельке склоняюсь.

Dannew 25.08.2019 17:50

По возрасту просто все.... берете рекомендуемый для породы возраст начала натаски (для спаниеля это месяцев 8 примерно)и отмеряете от планируемого первого выезда... раньше можно пережать собаку или выстрелом напугать неосторожно.
ну тоесть если открытие в августе то собака должна быть декабрьская оптимально.
декабрьского щенка забирать как раз в феврале - марте надо. в 2 условно месяца.
но... у меня февральская и ничего... правда 10-го года... тогда открыли тока в октябре изза пожаров.... в том году кстати реальных пожаров....

alexpavlyuchenko 25.08.2019 18:17

Я бы взял условно взрослую собаку. Месяцев с шести(десяти) пес уже почти сформирован. Виден экстерьер, а самое главное-задатки. Брать маленького щенка-риск. Трата времени, сил, денег, а в итоге могут получиться разбитые мечты и бесполезная шавка, к которой уже эмоционально привязан.


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot