![]() |
Охота по перу сезон весна 2023 год
Путёвки уже выдают. Берём РНД и готовимся.
|
Понеслась! :)
|
Вчера ходил в поле за домом - половодье ШИКАРНОЕ!!! Но через 3 недели от него уже ничего не останется, снег почти весь сошел... Птичек, правда, не видел и не слышал никаких - ни уток, ни вальдшнепов. Они видать тоже такой ранней весны не ожидали.
|
Посмотрел сейчас Вентускай. Судя по нему к 8 апреля у нас уже пшеница по пояс в полях будет колоситься, а не гуси летать.
В связи с этим с уткой тоже непонятно что будет. Скорее всего уже на яйца сядет. |
Раненько еще для утвы,недельки 2 и пойдет.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Вложений: 1
Утки прилетели!!!!
А как фотку вставить полноразмерную я не знаю.... |
Вложений: 1
Цитата:
|
Всем добрый день. Мужики кто в сельской местности живет, не видели гусь уже пошел или нет?
|
Три дня тому назад товарищи говорил что над Мирным гусей слышал
|
Свиязи все утро мотались.
|
Север области, утка всякая мотается, утром было меньше чем к вечеру, кряква, свиязь, огари. Гуся не наблюдается, вода уходит на глазах
|
Самое плохое, что утка сядет на яйца, а тут паводок...
|
Цитата:
В большей же части мест гнездования паводок уже заканчивается. Снег растаял. |
что то тихо в теме, где же поломанные копья - рано/поздно? ))
что там как там? какие вести хоть пишите штоль |
Неделю проторчал в Перелюбе Саратовской области. Гуся видел с пятницы по воскресение. Сегодня не было. Но были менты, говорят кого-то подстрелили на охоте..
|
DK, да сколько лет можно уже одно и тоже. Всем понятно и так, что откроемся поздно - гусь уже пролетит, утки займутся своими семейными делами. :) Ружья можно не доставать.:laugh1:
|
гуся много, идет уже не первый день
|
Цитата:
В субботу видел в районе Царевщины несколько стай лебедей, и уток полно летит, но не крякашь, похоже свиязь да шилохвость в основном. Гуся пока не видел. |
Цитата:
|
samara,
Приветствую, админ! Что со временем на сайте? Пишу сообщение, отображается время 7.30, хотя в Самаре 10.30 |
Петрович Самара,
Зайдите в мой кабинет, опции и поставьте время +7 |
Цитата:
По ситуации в полях сейчас отпишу в теме ГУСЬ |
Цитата:
|
Цитата:
|
Сам вчера прямо над домом слышал вальдшнепа, а в лесах, поговаривают, прёт дуром - по 50 особей за вечер над одной полянкой пролетают.... Жирные такие....
|
Сейчас ехал по трассе Кинель- Отрадный, воды вдоль дороги много, давно такого не было. Разве только уйдет все за 2 недели..
|
Вложений: 1
Тем временем, на улицах Самары (п-т К.Маркса) :good2:
|
Общаюсь с покупателями маскировки моей, кто откуда приезжает.
К примеру, в сторону Димитровграда - говорят гусь есть. Все на низком старте уже. Собраны. Да и в целом, над дачами, районами города (Мехзавод и тп) гуся слышат, видят. |
Только приехал с реки - видел стайку уток 12 голов, вперемешку чирки и покрупнее, ещё пара северных каких-то отдельно была, селех светлый - светлый, и пара лебедей плавали...
|
Чего-то не густо в этом году с отчётами. Напишу. Ожидания праздника весенней охоты, прогнозы погоды, сойдет лед или нет, откроются поля, будут ли снежницы. Поехали в Саратовские гостеприимные поля в понедельник, после прошедшего открытия. В выбранном районе как не искали места кормёжки, нашли только более-менее пролётное поле. Надо сказать, место - кукурузные поля клеток на 5 вокруг, с початками и потерями сбора, с водой в низинах, разлившиеся оросительные каналы. Решили приложить все усилия к копке ям, маскировке, расстановкой максимального количества профилей, чтоб сказать: "мы сделали всё, что могли".
Гусь шёл высоко, в ослепительно голубом, тёплом, весеннем небе, игнорируя наши потуги на манках и кукурузу. Эх, план Б: В очередной раз порадовала "рогатка", как друг называет курковку. Шьёт, поэтому мулян ещё вкуснее был. Курьёз: по соседству расположились местные охотники, потом только узнал, что с подсадной, и мы с крякухой часа два командовали друг другу осадку и весело общались. Не знаю как ей, а мне понравилось. :) Местные сетовали, что гуся нет и такого положения вещей давно не было. Попробовали ещё немного охотиться на гуся и поехали судака ловить в родные края. Дал Бог: Ну, а дома ни на открытие, ни в поля не поехал - глобальные изменения ландшафта дачного участка, скважина, подготовка к стройке надо было успевать в отпуск. "Делу время, a пoтехе чaс" - пoдумaл я в 2 чaсa нoчи, oтлoжил дрель и взял гитaру. Вырвался на примеченную осенью котловину, что должна заливаться по весне талыми водами. Мешковина, палочки-веточки, утку кинул метров на 7, чтоб ноги не мочить, два кряка и вот уже кавалер пошёл на взлёт с другой стороны лужи, осадка, и он приземлился метрах в 5 от скрадка... Вот она лень матушка, поставил бы утку подальше... пока вскидывался и выбирался из мешковины, крючкохвостый передумал размножаться и пошёл на взлёт, первый промах, второй -кубарем на воду за куст вербы. Штаны Алладина, перезарядка ружья и пошёл за добычей (очень правильные поправки на добор весной с расчехлённым ружьём), а только перья и водная гладь... Нашёл доходящим за кустом и добрал. Собрался и поехал домой. И больше не охотился, ибо отвёл душу и на пасхальный стол было что поставить. Начали раздражать вопросы по возвращению на работу: "ну, чё? сколько набил?". Мы что последний, без соли доедаем? Говорю: "знаешь как кайфово отдохнули на охоте, хоть и с ног валились? Столько времени провёли без шума и суеты, уха чай и разговоры у костра и шутки в скрадках, надышался" С гусём не вышло, но мог бы гонять на ту котловину как часовой на пост, благо в 10 минутах от дома... Не понять вам, живущим в квартирах .................................. Красоты настоящего мира, Где бродить только нам, мужикам!.. :) Всех с праздником весенней охоты!!! |
Отчетов мало, почти что и нет совсем. Лень писать или забросили охоту?
Я в Самаре не охотился. Был в Саратовской. Народу очень много. Даже и там где раньше не было никого. Наших самарских много.... и из Москвы две команды были рядом. Гуся было мало. Очень! Стреляли только на воде поздним вечером. Немножко взяли.... |
Очень интересно как поживает вальдшнеп? Все высохло? Был кто в угодьях на предмет посмотреть? Летает хоть немного?
|
Сегодня там был, видел 2 шт., один пролетел молча и далековато, а второй хорошо налетел, но я от неожиданности поторопился и промазал.
|
Цитата:
|
|
Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +4. |
Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot