Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   Оружие охотничье. (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Покупка: Куплю ружье. Стоит ли брать ИЖ-12 (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=2952)

Maksim 13.02.2013 00:11

Куплю ружье. Стоит ли брать ИЖ-12
 
Всем привет!
На днях получаю разрешение и собираюсь покупать ружье.
Рассмотрю варианты до 7 000р.
Предлагают ИЖ-12 за 5 000р. Стоит ли соблазняться на него или же поискать что то другое?

Daiver78 13.02.2013 00:14

5000р. это халява для данного ружья! Но в зависимости от состояния может быть и дорого просят! Надо смотреть, в руках держать!

TOLSTOV/HUNTER 13.02.2013 00:15

Можешь уже одеваться и бежать нести задаток!!! главное смотри что-бы шата не было и раковин в стволе. остальное делается...
Ружье очень достойное.
Обязательно заимею как-нить. Беги уже!!!! не думая.:)

Макар 13.02.2013 00:20

Ну шат на 27-м эт из ряда фантастики, даж не представляю как его довести до шата можно. Достойный ружбай, бери не думая, особенно если СССР.

TOLSTOV/HUNTER 13.02.2013 00:27

Цитата:

Сообщение от Макар
Ну шат на 27-м эт из ряда фантастики

Ага рассказывай ... из ряда...из бреда))))) Ну что-же.... снимайте розовые очки.... так лучше видно! Могу показать... на новом!! макс 50 выстрелов. :)
и это... тут у него иж-12ть....! А с шатом я видел да-же иж-54. уж эти-то.. на славу сделаны! ой... всё ломается....даже рельсы.

JURIST 13.02.2013 00:30

иж 12 брать не стоит, надо сказать мне и я к 34 возьму его охотно)).
А серьездно ОСМОТР , ЗАДАТОК, СДЕЛКА.

TOLSTOV/HUNTER 13.02.2013 00:32

Ондруша.. зачесался....)))))))))))))))))) Уот Андрюх... как сам ищешь хренась.... а людям предлагают и слева и с права.:)

TOLSTOV/HUNTER 13.02.2013 00:34

Убёг наверное босый....))))))))))))))))

Maksim 13.02.2013 00:49

Пока ещё нет... завтра поеду смотреть.
Дайте хоть совет как проверить шат и чего с чем не должно шататься и болтаться :)
В плане ровности и раковин это то я знаю и понимаю. А вот все остальное не особо шарю. Если девевяшка будет пошарканая-дорого ли это стоит исправить или заменить и какие косяки ещё могут быть?

TOLSTOV/HUNTER 13.02.2013 01:10

Собираешь ружьё, держишь стволами в верх, отводишь ключ на открытие, и трясёшь ружьём, ну несильно так (за стволы не держась), если стуков нет, то и шата тоже, потом в раскрытом состоянии, но это уже не так важно как в первом случаи. А по дереву смотреть нужно.... но всё делается....
если даже и ржа (сыпь) будет в стволах, я бы всёравно взял... это всё лечится.... да и не страшно это. Главное шат, сильные раковины, кривые стволы или подутие.

Maksim 13.02.2013 01:12

а если будет небольшой шат, это лечится или это конец?

TOLSTOV/HUNTER 13.02.2013 01:14

Если есть сомнения, бери фотик всё фотай. Каждую деталь... тут выкладывай. Поглядим чё-как. Тут есть люди знающие, подскажут.

TOLSTOV/HUNTER 13.02.2013 01:19

Цитата:

Сообщение от Maksim
а если будет небольшой шат, это лечится или это конец?

Шат любой лечится, но не надолго. Есть спецы которые делаю... но это денег стоит.
если не большой.... тут сам думай.... охотится можно... думаю тебе переживёт. Только с патронами нужно будет ответственно! Просто это как-то.... ну не знаю.... не советчик я в таких делах уж.... не, с шатом от греха.. не бери.... не шутки это! Жизнь дороже. Своё ружьё ты найдёшь, не переживай. Главное цель-тяга... охота это болезнь!

Maksim 13.02.2013 01:19

ок, спасибо.

V-Zhenek 13.02.2013 09:09

Цитата:

Сообщение от Maksim (Сообщение 77970)
Пока ещё нет... завтра поеду смотреть.
Дайте хоть совет как проверить шат и чего с чем не должно шататься и болтаться :)
В плане ровности и раковин это то я знаю и понимаю. А вот все остальное не особо шарю. Если девевяшка будет пошарканая-дорого ли это стоит исправить или заменить и какие косяки ещё могут быть?

Есчо на ровность стволов, колец стволовых, можнно проверить таким образом. Гильзу засовываешь в патронник без капсуля, и с обратной стороны смотришь на свет, и сразу видно, стволы ровные неровные, раздутые нераздутые...
Удачи в покупке!!!

kaiman 13.02.2013 09:20

:smoke:Был на победе 84 ,увидел свою мечту Бенелли Вичь! 101тысяча. Долго смотрел, классный апарат!
Может сразу бенелльку?

Daiver78 13.02.2013 09:27

kaiman,
Леха! А как же англицкая классика за лям?))))))))))))))
Maksim,
Дерево меняется, лечится и т.д. короче расходный материал в своем роде. Поменять можно по разному, заказать у ложьевщика под себя или купить штатные заводские. а вообще при закрытом ружье пошатай в разные стороны стволы держа за ложе. Удачи в приобретении, у меня есть 12-й, я очень доволен ружьем!

kaiman 13.02.2013 10:04

Daiver78,
это хоть продаеться!

Maksim 13.02.2013 14:22

Посмотрел я ружье. Фоток не сделал-нечем было.
Состояние даже не знаю как назвать, вобщем попорядку:

Приклад и цевье: есть трещины есть и саморезы стягивающие трещины-самодельная корявая работа. Вобщем это все под замену с вероятностью 99%. Метериал дерева не понял какой именно-светло-коричневое (скорее желтоватое) дерево.

Стволы: с наружи есть следы ржи, но небольшой и не критично. Внутри есть небольшие раковины-похорошему тоже стоит думать о ремонте.

Механизмы: все работает исправно без каких либо заеданий, никакого шата не обнаружил ни в собраном виде ни в разобраном.

Паспорта на ружье нет, так же как нет и чехла и ничего вообще нет кроме ружья!!!

Теперь нужен совет. Какая ориентировочная сумма будет потрачена на ремонт и восстановление данного ружья (все самое простое без каких либо изысков) и стоит ли вообще связываться с таким ружьем?

bozmanchik 13.02.2013 14:49

10000 рублей. Связываться стоит

Макар 13.02.2013 14:50

Maksim,
Ну замена дерева тебе выйдет от 3500 и выше, а по железу сам смотри, что тебе нужно. Снаружи можно самому привести в порядок за 500р(зачистка и холодное воронение), ржавым лаком у спеца - 3-5 т.р., а внутрь стволов лучше не лазить. Если раковины не критичны и выще изложенное устраивает, то бери. Если раковины большие, то ну его.

TOLSTOV/HUNTER 13.02.2013 15:00

Если это тебе первое ружо, то ну его нахер!!!! А если есть из чего охотить, то, за трёху если отдаст, то можно забрать и восстановить. По цена если у мастеров, ребята написали... деревяхи можно по дешевле сделать в Ижевске. По железу можно самому руки приложить. Но это всё, если уж очень охота секаса)))))

Maksim 13.02.2013 15:16

Ружье первое. В этом то как раз и загвоздка-особо пока не знаю что к чему. Купить и тра...ться с ним не особо то и хочется. А в таком состоянии оставлять - себя не уважать.

Л'е'шка 13.02.2013 15:39

Хотъ иж 12 и хорошее ружьё,но не в таком состоянии. Раковины вы уже не уберёте,дерево+воронение+5000=по скромным подсчётам15000 Поищите лучше другое:)

Maksim 13.02.2013 17:15

Всем спасибо за советы. От покупки решил отказаться.


Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot