Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   Гладкоствольное (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Оценка раритета Simson 12х70 (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=8907)

Gart 06.09.2016 15:45

Оценка раритета Simson 12х70
 
Вложений: 5
В общем суть темы такая. Помогите объективно оценить раритет коим владею уже лет пять. Постоянный мой рабочий агрегат Simson 12х70.
Продавать не собираюсь ибо устраивает за глаза.Просто хочется знать его адекватную цену и(в итоге) или хранить его в сейфе по результатам оценки,а тулку 16к вообще снять с продажи и с ней по охотам шарахаться,или продолжать его использовать как рабочее ружье. Как-то так.Фото ниже,если еще что-то добавить\щелкнуть нужно,скажите.
Да,в стволах есть сыпь незначительная,ну не зеркало идеальное короче.

Gart 06.09.2016 15:46

Вложений: 2
Еще фотки.Стволы и клейма.

Макар 06.09.2016 15:51

Я б в сейф поставил и доставал для душевных охот, типа из под легавой. Ценник на них щас от 30. А по ебеням- утям тулку юзал. Если и угробишь, то БМ,58 всегда за червонец можно взять. А буржуй пусть созревает дальше.

Gart 06.09.2016 15:54

Макар Спасибо за совет,уже задев на охоте сколол чуток деревяшки на ложе,пришлось сажать на эпоксидку,маленький кусочек совсем,а досадно было не знаю как. Бой у него нравится,особенно по зайцу самое то,но уже как-то жалко его на охоте обдирать стало.

Алекс09 06.09.2016 17:27

Усталость металла тоже нельзя сбрасывать Через лет десять ружье на стенку только ,или коллекционеру коих очень мало Че беречь ?кусок железа с деревяшкой

Лёха Шигонский 06.09.2016 17:50

Усталость металла возникает от постоянно направленных нагрузок. А от стояния в сухом сейфе ничего на него действовать не будет.

Relax 06.09.2016 17:58

Осмелюсь предположить что это Simson модель 72.
Цена ему в этом состоянии 10 - 15 т.р.
К примеру свое такое же, примерно в таком же состоянии, покупал за 10 т.р.
Брал его для себя специально для ходовой охоты, так как вес в 12 калибре меньше 3 килограмм. Когда покупал, прекрасно понимал, что ружье по сохрану приближается к железке в дереве, но другой альтернативы по весу, качеству боя и цены нет. С ружьем охочусь, не жалею и жалеть не собираюсь.
Так что и Вы охотьтесь и не парьтесь. Не достойно это ружье бездарного стояния в сейфе, оно охотиться должно, а то заскучает :)

Алекс09 06.09.2016 18:51

Ценность старого оружия только в воспоминаниях владельца А какие воспоминания
даже от полувекого стояния в сейфе ?

Макар 06.09.2016 19:11

Цитата:

Сообщение от Алекс09 (Сообщение 217434)
Ценность старого оружия только в воспоминаниях владельца А какие воспоминания
даже от полувекого стояния в сейфе ?

Интересная логика. У меня к старому оружию Уважение, независимо сколько лет и где оно стояло. Имею БМ 58 года, 63-й 71 года, 58 хз какого, Т-34 У 91-го. Так 34 у мну на убой и в кушери, а с остальными я ся такого не позволяю. У них душа есть.

voller 06.09.2016 19:16

Выпуск октябрь 1959, обычный "хлыстаный" немец, винты все кручены, калки нет, в стволах судя по фото не очень..., лоб не увидел, но думаю что оставляет желать лучшего, что то восстанавливать смысла нет, так как обычное массовое ружье, которое в состоянии нового стоит 70-80, а так кто сколько даст, но думается до 12 тыр.
Ходите на охоту и радуйтесь ХОРОШЕМУ РАБОЧЕМУ ружью! Метких выстрелов!


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot