Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   Снаряжение и экипировка для охоты (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Нож якут левша продам (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=14368)

Vital1969 31.05.2019 09:20

Нож якут левша продам
 
Вложений: 1
Нож якут под левую руку продам. Кованая У10А. Клинок зачернен немецким составом для воронения. Линза, сведен в ноль. Обух имеет форму клина. Рукоять карельская берёза, пропитка немецким составом на основе льняного масла. Ножны - еловый кап и кожа КРС. Свободный подвес. Нож в ножнах сидит плотно. Предлагаю за 2700.

Vital1969 31.05.2019 09:29

Вложений: 4
Еще фото. Точные размеры сейчас не скажу. Если кому интересно, буду уточнять. Рукоять под широкую руку. Где-то 120мм. Клинок что-то 100мм с небольшим. Толщина клинка переменная, у самой рукояти в обухе 4мм. Клинок заказывал на ножевой барахолке ВК у кузнеца из Ростовской обл. за 1500. Делал регринд, убирал пузо. Брусок карелки на ярмарке мастеров 700. Кап ели друг спилил в костромском лесу на сплаве, вырезал из него чашу, а брусок отдал мне. Кожу брал у мастера в тлт не за дорого. Средство для воронения в Охотомании. Пропитка тоже чего-то там. Ну ещё клей эпоксидный, цианакриловый и Don Deal. Вот и все ценообразование. Остальное ручки )). Собрал ради интереса. Строгает супер, режет, бреет даже. Может есть левша, которому надоело подковывать блох и проще купить, чем самому пилить-точить...

Артем Громов 31.05.2019 13:53

Я левша, но мне не любы якуты :(
В качества Апа :)

Vital1969 01.06.2019 05:56

Спасибо за мнение. Я чот тоже не полностью проникся. Собрал его для понимания самого формфактора. Сейчас это тема популярная. Глядишь, кто-то захочет испытать на себе. Вынужден признать, что якут лучше других работает по дереву. Строгает с выбросом стружки, а не уходит по волокнам внутрь древесины. Для розжига костра оч полезно. Хорошо строгает сало и подобное на вылазках на природу. Все это конечно прописано на просторах тырнета, но рассказываю (не только вам) из своего опыта. Разделывать им вполне приемлемо. Рукоять не скользит в руке даже жирная, видимо, из-за материала и пропитки. Хорошо центруется в руке вслепую из-за яйцеобразной формы.Нормально ковырять им "дырки" в дереве. Кому-то это все-таки нужно.)) На севере свой пробный вариант перед этим я сваял из найденной в цехе странной поковки. Думал выбросить. Но сделал нечто якутское. Вышел клинок потоньше, с меньшей линзой. Рукоять дуб. Ребята охотники из соседнего цеха подарили приличный брус. Калил клинок трижды, пока не удовлетворился. Теперь на кухне (в рабочую вахту готовлю сам) это чуть не первый нож. Углеродка все-таки обладает интересным резом. С шипением что-ли...

Daiver78 24.06.2019 14:22

Жаль что я не левша)))))))))))))

Vital1969 25.06.2019 08:37

Цитата:

Сообщение от Daiver78 (Сообщение 304517)
Жаль что я не левша)))))))))))))

Не переживайте. С некоторыми это случается)). Многие не левши тоже доживают счастливо до старости, но пользоваться якутским ножом для левши так и не научатся.
Только прилетел с вахты. Для себя принял решение месяц на вахте пользоваться только якутским ножом (не тем, что в продаже). Очень даже получилось. Так что якут имеет право на жизнь. Хотя морковку вдоль режет по дуге. Прикольно так без навыка. Зато поперек шинковать хорошо - РК уходит от пальцев а не на пальцы.

гр.Д.М.Безенчук 25.06.2019 17:51

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Vital1969
что якут лучше других работает по дереву. Строгает с выбросом стружки, а не уходит по волокнам внутрь древесины. Для розжига костра оч полезно. Хорошо строгает сало и подобное на вылазках на природу. Все это конечно прописано на просторах тырнета, но рассказываю (не только вам) из своего опыта. Разделывать им вполне приемлемо. Рукоять не скользит в руке даже жирная, видимо, из-за материала и пропитки. Хорошо центруется в руке вслепую из-за яйцеобразной формы.Нормально ковырять им "дырки" в дереве. Кому-то это все-таки нужно.

Здравствуйте. А что собственно от ножа и требуется.
Давненько слежу за темой. Решил всё-таки высказать своё мнение по ножу.
Когда-то заинтересовался этим ножом. Решил завести себе такой. Наконец нашёл клинки и собрал несколько штук. Два из тех, что на фото собрал сам. складник - подарок товарища, который делал клинки.
Мои впечатления от якутского ножа самые положительные. Всё что написал автор темы имеет место быть. ( Во загнул... ). Пользуюсь с удовольствием. Сталь на них 95Х18. Заточку держит хорошо. Правится на наждачке 600-й или ( как у меня ) на керамической плитке ( кусочек ). Складной у меня всегда с собой. Хороший помощник.
Рыбу чистят, мясо разделывают, строгают как рубанок. Ну что ещё от ножа требуется ?
Так что господа левши, не откажите себе в удовольствии и купите нож. Я думаю не пожалеете.

гр.Д.М.Безенчук 25.06.2019 18:00

Вложений: 3
Вот ещё якуты.

Vital1969 27.06.2019 08:27

Многовато якутов для одного)). Предпоследний понравился.

Samarskyi 27.06.2019 11:03

Вопрос знатокам: как якут точить? со стороны линзы или со стороны ковки?


Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot