Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   Нарезное (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=16)
-   -   мелкашка ( .22LR ) (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=2057)

bandrey63 08.02.2013 09:27

Цитата:

Сообщение от samara
Тоз-8 после тира,настрел космический

Мелкашка выгодна тем, что если правильно чистить, то ствол практически вечен. Боеприпас его не изнашивает. А убить его можно только неправильной чисткой. Довольно часто встречал еще вот какую проблему: при очередном выстреле звук кажется несколько слабее, чем обычно, через дренажные отверстия в ств. коробке происходит прорыв газов. Попадания не видно. Заряжаешь еще раз, стреляешь - раздутие ствола. Что происходит: первый выстрел некачественный, пуля ствол не покидает, давления в стволе не хватает для обтюрации гильзы (отсюда и прорыв газов). При последующем выстреле первая пуля выбивается второй, в результате - раздутие.

Daiver78 09.02.2013 18:30

bandrey63,
Подскажите пожалуста как правильно чистить мелкашку? Я только вчера приобрел ТОЗ 78-01 и не знаю с чего даже начинать чистку и какими средствами?

hanter222 09.02.2013 18:40

как обычное гладкое, пульки свинцовые, но чистить можно через каждые 500 выстрелов.

bandrey63 09.02.2013 19:58

В отличии от оболочечных пуль, у мелкашки нет омеднения ствола. Т.е., уже один плюс - не надо "размеднять" ствол. Нет необходимости применять агрессивную химию. Но у мелкашки ствол "свинцуется", хоть и незначительно. При чистке желательно освинцовку снимать бронзовым ершиком с сольвентом или любой проникающей смазкой (Kroil, WD-40). Затем, как обычно, патчиками с универсальными маслами. Я применяю Gunex 2000, Legia, Beretta. Шомпол необходимо иметь качественный, Dewey, с набором ершиков и вишеров. Применение дешевых, китайских, а так же и штатных, идущих в комплекте, к добру не приведет.
Мнение, что мелкашку можно чистить редко, ошибочное. Под воздействием продуктов горения пороха ствол неизбежно будет окисляться, через какое-то время обязательно обнаружите внутри коррозию. Как и любое оружие, мелкашку необходимо чистить после каждой "прогулки", независимо от того, стреляли или нет. Это аксиома.

Dimon001 10.02.2013 07:18

Цитата:

Сообщение от bandrey63 (Сообщение 77680)
Как и любое оружие, мелкашку необходимо чистить после каждой "прогулки", независимо от того, стреляли или нет. Это аксиома.

А зачем чистить если не стреляли?
Я обычно в таком случае провожу осмотр и если есть конденсат или камли воды протираю патчем смоченным Балистолом, а в стволе патчем с Кройлом и 2 сухих!
Ну если стрелял, то все понятно!!!

bandrey63 10.02.2013 15:03

Цитата:

Сообщение от Dimon001
А зачем чистить если не стреляли?

Во-первых, это приятная процедура для любителя оружия.:)
Во-вторых, конденсат, пыль и пр. осадки могут присутсвовать с большой вероятностью.

Цитата:

Сообщение от Dimon001
протираю патчем смоченным Балистолом, а в стволе патчем с Кройлом

А разве это не чистка?:)

Dimon001 10.02.2013 16:27

Цитата:

Сообщение от bandrey63 (Сообщение 77715)
А разве это не чистка?:)

Я имел ввиду ствол)))

bandrey63 11.02.2013 06:56

Цитата:

Сообщение от Dimon001
Я имел ввиду ствол)))

Т.е., ствол почистим, а остальное - нет?

kaiman 11.02.2013 07:05

:eek:Читаю вместо "мелкашка" , мелашка! К глазнику пора!

samara 11.02.2013 08:18

Цитата:

Сообщение от kaiman (Сообщение 77754)
:eek:Читаю вместо "мелкашка" , мелашка! К глазнику пора!

Кайман,с крепким кофе завязывай и о доме думай.


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot