Форум «Самарского Охотника»

Форум «Самарского Охотника» (http://samarahunter.ru/forums/index.php)
-   Рыбалка (http://samarahunter.ru/forums/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Больная рыба (http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=14505)

DK 11.07.2019 06:22

Больная рыба
 
Вчера смотрел соревнования Pal.
Ребятки славно порезвились в наших помпасах, бросилось в глаза очень много больной язвами рыбы, даже судаки.
У самих и у знакомых ОЧЕНЬ часто стали попадать больные.
Что-то нездоровая тенденция, раньше писали что в холодное время года, грибок и т.д.
Что это вообще? Понятно что есть это нельзя, но количество зараженной уже просто пугает!

DK 11.07.2019 06:25

нашел на просторах: ключевое правило - не отпускать обратно!!!
ЛИМФОСАРКОМА ЩУК

Различные внешние поражения в виде некротических пятен и изъязвле*ний кожи, иногда имеющих внушитель*ные размеры, у щук могут быть вызваны по крайней мере двумя заболеваниями. Одно из них – это лимфосаркома щук. Эта болезнь поражает как нашу щуку, так и североамериканского маскинон*га, и встречается в Европе и в Северной Америке.

Признаком лимфосаркомы явля*ются опухоли, развивающиеся на коже и на внутренних органах рыбы. Посте*пенно разрастаясь, эти опухоли могут приобретать вид обширных язв с неров*ными краями, различно окрашенных, от сероватого до интенсивно красного цвета. Такие язвы встречаются у щук в разные сезоны года, но наиболее часто осенью и зимой.

Лимфосаркома известна уже более 80 лет, однако природа этого заболе*вания остается малопонятной. По всей вероятности, она имеет вирусное про*исхождение. Наиболее интенсивное распространение болезни в популяции щук, по-видимому, происходит во вре*мя нереста.

До недавнего времени лимфосаркома щук была сравнительно редким заболева*нием, однако в последние десятилетия число больных рыб заметно увеличилось. Например, уже в 1996 г. в Днепре, в Киев*ском водохранилище, лимфосаркома ре*гистрировалась более чем у 30 % щук.

Второе заболевание, которое по внешним признакам иногда можно спу*тать с лимфосаркомой, – это так называ*емая чума щук. Принято различать не*сколько форм проявления чумы у щук. Форма А характеризуется наличием на коже округлых сухих язв или пятен раз*мером до 5–10 см с красной каймой. Иногда при этом встречается изъязвле*ние рыла. При форме В пятна на коже влажные и со слабо выраженной кай*мой. При форме С красные пятна на*блюдаются на слизистой оболочке глот*ки и на внутренней стороне жаберных крышек, а также на коже передней ча*сти брюха. Открытые язвы и влажные пятна при этой форме отсутствуют, нет повреждений на голове. Наконец, при форме D на коже образуются гноящие*ся раны и нарывы.

Чума щук вызывается бактериями. Возможно, под этим названием объеди*няются различные заболевания, вызыва*емые разными видами бактерий.

Болезнь у щук проявляется обычно через несколько дней после окончания нереста. Возникновению вспышки забо*левания способствует холодная весна, особенно похолодание в период нере*ста. Вспышка достигает максимально*го развития в летние месяцы и затухает к концу лета. В крупных водохранили*щах и озерах болезнь может держать*ся в течение нескольких лет и распро*страняться в другие водоемы с мигри*рующей рыбой. Источником инфекции являются больные и погибшие рыбы. Большинство исследователей считают, что заражение здоровой щуки происхо*дит через поврежденные кожные покро*вы, слизистые оболочки, кишечник.



МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Считается, что описанные выше за*болевания щуки человеку не передают*ся и, следовательно, не опасны. Боль*ше того, в некоторых статьях и руко*водствах по болезням рыб предлагается даже употреблять мясо щук, больных чумой, в пищу. Правда, с оговоркой, что оно уступает по своим вкусовым ка*чествам мясу здоровых рыб. С этим в принципе можно согласиться, если, ко*нечно, рыба готовится с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм.

Но с другой стороны, учитывая тот факт, что многие стороны обоих забо*леваний остаются малоизученными, стоит все же, во-первых, воздержать*ся от употребления больных щук в пи*щу, а во-вторых, после контакта с такой рыбой тщательно вымыть руки, а еще лучше – как следует их продезинфици*ровать.

В любом случае, при поимке щуки с описанными выше признаками заболе*вания, ни в коем случае не следует вы*пускать ее обратно в водоем, так как она будет служить источником дальнейше*го распространения болезни. Самым пра*вильным будет закопать ее в землю, при*чем желательно подальше от воды.

Медведь25 11.07.2019 08:19

Прочитал и как то не по себе стало...((

DimOK 11.07.2019 09:27

Вчера где-то читал и фотки были рыбы в язвах открытых наружу и местами из них какая-то бяка торчала, типа червячков. :bad:

Макар 11.07.2019 09:36

Щука не попадалась, а судаков таких ловил

Vital1969 11.07.2019 09:39

Блин, чой же это творится?! Не попадалась, к счастью, такая рыба. Ну хорошо, рекомендуют ее не отпускать. А если она меньше размером, чем разрешенная к ловле? Ну даже если не меньше, то они будут занимать место в дневной норме вылова :dash1:

DimOK 11.07.2019 09:42

Цитата:

Сообщение от Vital1969
А если она меньше размером, чем разрешенная к ловле?

Утилизировать на месте не кладя в садок. Костер есть, так туды можно я думаю. Или прикопать подальше.
ТТТ то же больная еще не попадалась.

Vital1969 11.07.2019 09:59

Цитата:

Сообщение от DimOK (Сообщение 305314)
Утилизировать на месте не кладя в садок. Костер есть, так туды можно я думаю. Или прикопать подальше.
ТТТ то же больная еще не попадалась.

Разговор о том пока вы в лодке. Неужто к вам ни разу не подъезжали ребята? Один в погонах с папочкой, другой в камуфле с сайгой или что там у него...
Собственно спорить тут не о чем. Учитывая новое законодательство, навязанное нам сверху, и величину штрафов, я бы не стал объясняться с этими ребятами. Попадется такая - придется отпустить ее. Ну или по голове сначала ей. Не знаю, спасет ли это ситуацию.

DimOK 11.07.2019 10:05

Цитата:

Сообщение от Vital1969
Разговор о том пока вы в лодке. Неужто к вам ни разу не подъезжали ребята?

Я береговой рыбак:prankster: И да, пока не встречался с такими, на что всегда и рассчитываю и да же не думаю.
А вы спросите при следующей встрече.

gehsa81 11.07.2019 12:21

В мае, на Берле карася ловили, так вот штук семь с язвами розового цвета попались. Пришлось прикопать их.


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +4.

Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot