Цитата:
Сообщение от gosha458
Ладно, будем мониторить и смотреть, сам планирую дарта завести, но мне нужен щенок от рабочих родителей, а не от выставочных
|
На Ганзе похожая темка недавно была. Противопоставление рабочих и выставочных не вчера началось. А у меня вот вопрос: если с собакой не ходить на выставки, она будет рабочей? Или это зависит от чего-то еще? А если сводить на выставку, она что, чутье и голову потеряет?
На выставках оценивается соответствие стандарту породы, а это в первую очередь функционал, позволяющий при прочих равных меньше уставать.
Почему немцы? Так там второе столетие с немецкой педантичностью шлифуются правила оценки, собаки получают 11 оценок за работу и 2 - за форму и шерсть. А потом только охотятся. Кстати, в Германии охота без собаки вообще запрещена. А для того, чтобы с ней охотиться, собака еще сдает специальные тесты, чтобы не подсунуться под выстрел, чтобы не мешать другим охотникам и пр. А у нас - одни "рабочие", зачастую по субъективной оценке владельца.