Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2015, 19:32   #1992
Охотник
 
Аватар для Просто Вася
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Тольятти
Сообщений: 1,242
По умолчанию

Перебрались на новое озеро... Избушка еще не покрыта, а нудные осенние дожди иногда перемежались снежной крупой... Гудрон застывал неровными потеками на бортах видавшей виды дощатой лодки, и его количества было явно недостаточно для качественного ремонта. Промокшие насквозь, заскорузлыми, негнущимися пальцами срезали ножом наплывы, снова топили в банке... Туда же пошли остаток соляры и сосновая смола с ближайших деревьев... Последние швы конопатки проходили уже почти сухим квочем.... Такую работу было бы стыдно показать людям - пакля кое-где лохмашками выбивалась из швов, как-бы намекая на будущие неизбежные живые струйки, но озеро, чай, не море-окиян, да и консервная банка под седушкой... А пар из последней кружки крепкого, горячего чая уже рисовал картины будущих утренних туманных зорек..... То ли действительно, глобальное потепление... то ли прытость моих ног, как-то таинственно переходит в пользу осязаемо ускоряющемуся течению времени... но зима, как-то вдруг, неожиданно быстро пролетела, а некогда, безотчетная радость оживающей природы, снова
вдруг, срастворилась со странным предчувствием неизбежной осени... Полиэтилен прижатый лапником уцелел за зиму, в избушке сухо, дрова заготовленные с осени высохли и дают ровный, спокойный жар... С закраины на другой стороне озера раздается призывное жваканье..... Красота...Пара поползней суетятся на перевернутой вверх килем лодке ,и выдирают на гнездо волокна выбивающейся пакли... Ё-оооо!... Так это ж с нашей лодки- нашу паклю!... Кыш сволочи!!! Поразительно, как такие маленькие птички, и умудрились столько надербанить... Гудрона нет, но свивая жгутики из остатков запасенной в избушке пакли, и в тугую забивая ее в новые щели, Николай что-то все бурчал себе под нос... Я же с дикими воплями , махая руками, угнал усевшихся было неподалеку птичек в самую дальнюю чащобу....Ну, что ж, придется ставить сети вдвоем- один отчерпывает воду.... Хотя.. бывало и хуже.... Ладно... Отремонтировались.... Красота... Весна... Птички поют... Перекус... Надо подремать перед вечерней зорькой....Только прилег, вдруг Николай, лежащий у окошка подрывается,на ходу переламывает ружье и бабахает прямо с двери.... Спрыгнув в шлепки хватаюсь и я.... а Николай уже чертыхаясь поднимает за лапку из-за лодки тушку сбитого поползня.... Во ! Готов, поганец.... Правда, я не знаю, то ли радоваться, то ли нет... Пробоина с ладонь в оба борта....... А все-одно, они б спокою не дали, говорит Николай забрасывая птичку в кусты.... И то верно, подтверждаю я... Только прибежавший на выстрел кобель недовольно куксит морду- ему придется плавать....
__________________
Что нас не убивает,то делает нас сильнее!!!
Просто Вася вне форума   Ответить с цитированием