Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2020, 07:53   #6
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Извиняюсь не увидел, пропустил.

Думал, что все забили, а когда примут, начнётся опять «доколе»?

Лично мой взгляд из плюсов:

- п.10 Прописали коллективную охоту более точнее. И что счастливчик с разрешением должен присутствовать в месте охоты.

- п. 12 одежда повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета при загоне на коллективной охоте.

- Сроки охоты на копытных сместили с 31.12 по 10.01.

- 42. «При осуществлении охоты на любой вид охотничьих животных, на основании выданного разрешения, допускается добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки».
Лисам капец. Спорить не буду ни с кем, для меня это +.

- 51. «Весенняя охота осуществляется исключительно на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами, на гусей и казарок из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями, на турпанов (горбоносого и обыкновенного).»
Неплохо уточнили.

- 53.1. «на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь - в период со второй субботы августа по 31 декабря в течение единого непрерывного срока не менее 60 дней;»
Т.е. наши могут сдвинуть с уничтожения летних хлопунцов, на ледовые побоища жирных крякашей. Для меня +.

- 64.4. Использование плавающего укрытия при весенней охоте.
Уже задавал вопрос ДЕПу. Там было доплыл, вытащил с поверхности воды свою лохань – укрытие. Теперь можно будет в куст заплыть, а не сидеть в нём в заброде. Если потревожить и т.п. – вся Волга до запрета была в лодках с рыбаками. Ну и пробираясь по разливу с чучелами маск-сеткой, ружжом и прочими сумками оккупанта, вряд ли меньше потревожишь, чем на лодке.

- Убрали 200 метровость и острова Волги, Чагры, Самары, Б. Иргиза из запрета охоты на гусей. И мною любимые "водоемы" : пересыхающий летом пруд или снежница или разлившийся ручей, всё было с запретом для гусей. Но теперь хана всем ночёвкам гусиным не на большой воде, к сожалению.

- 64.9. «применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных, за исключением случаев добычи копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, барсука, бобров с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;»
Для меня + в подствольном фонаре на бобра и лисицу. ПНВэшники спустились с вышек, это -. Лучше бы разделить световые устройства и ПНВ.

- «76. Не допускается осуществление охоты с неисправным охотничьим оружием. Проверка боя охотничьего оружия и приведение его к нормальному бою (далее – пристрелка) должна производиться на специально оборудованных стрельбищах или площадках, либо в охотничьих угодьях только в период охоты при наличии у охотника документов на право осуществления охоты. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или домашнему животному.»
Вот тут прям очень сильно рад и доволен! Наконец-то пристрелять самокрут можно без головной боли. Сильно переживаю за пристрелку нарезного там всё серьёзней, дальше, мощнее.

Из минусов:

- П. 3. С одной стороны внесли определение именно в правила, с другой все эти приравнивания перешли в Правила охоты. К сожалению, печальная практика с протоколами, когда компания приехала накануне открытия охоты с необходимыми документами, зачехлёные и разряженные и ждут утренней зорьки, копают укрытия или мастерят скрадки.
Опять же непонятные «дороги»… федеральные трассы, грунтовки, кабаньи тропы? И раньше не особо верили, что дорога, не охот угодья и составляли протоколы на снегоходчиков заряженных у прицепов. Думаю, тут больше про транспортировку продукции охоты речь, что без корешка не повезут.
Да и далее везде акценты на транспортировку добычи по документам (это не -)
Для меня минус, что теперь спокойно не потранспортируешь оружие и могут быть головные боли: заезды (и заходы) в многие угодья идут по грунтовкам других угодий или с оставлением ТС там же и дальнейший пеший переход в угодья, понятно, что не расчехлённо и заряжено, но сам факт нахождения и см. выше.

- п. 4.3, 4.4. Переписали в правила осмотры, досмотры, раньше просто «предьявлять».

- 4.7. Теперь точно не оттащить зайца до машины без отметки. (или любого перемещения охотничьих животных или их частей ). С другой стороны, уточнили, что первичная обработка, что транспортировка.

- 54. «Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что к собакам охотничьих пород относятся собаки, используемые при осуществлении охоты.»
Хоть не собачник, но это же любое появление в угодьях с любой собакой не на поводке? Ошибаюсь?

- Загоны на кабана под запретом с 01.01., мог ли бы как косулями и лосями сдвинуть на 10.01.

- Мелкан, нельзя на рябчика, мне не критично, но многих других затронет. В целом не понятно это ограничение именно калибром ведь 5,6 это и мелкан и 223rem и две большие разницы.

- оставили эти идиотские: ближе 200 метров от жилья;

Последний раз редактировалось Путник-Самара; 11.05.2020 в 08:10.
Путник-Самара на форуме   Ответить с цитированием