Тема: Кулинария
Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2021, 09:28   #1700
Охотник
 
Аватар для Иван 1993
 
Регистрация: 18.09.2018
Адрес: с.Шигоны
Сообщений: 133
По умолчанию

Всем привет! Давно хотел попробовать сделать колбасу. 11 дней назад взял кусок свиной шеи (750г), нарезал на куски под мясорубку и засолил нитритной солью из расчета 28г на 1кг. Далее нам потребуется:
Черный перец- 2г на 1кг мяса
Мускатный орех- 1г на 1кг мяса
Кориандр- 1г на 1кг мяса
Чеснок- 5г на 1кг мяса.
Для взвешивания приправ очень хорошо подошли весы, которыми взвешиваю порох и дробь)))
Важно, чтобы температура состава не превышала 12 градусов (нужно для того, чтобы жир не размазывался, а оставался кусочками).
Просоленное Мясо отправляем в морозилку на час, для охлаждения. Спустя час, наиболее жирные куски нарезал мелким кубиком, а менее жирные пропустил через мясорубку, добавил приправу, по пропорциям, и все перемешивал в течении минут десяти (важно, чтобы в процессе замешивания, фарш не нагревался).
После того как фарш перемешан, отправляем его снова в морозилку на час (в морозилке включена функция суперзаморозки).
Пока фарш в морозильнике, нарезаем оболочку нужной длины и замачиваем в тёплой воде, для улучшения растяжения. На мясорубку установили «колбасную» насадку. Завязываем оболочку с одной стороны, и насаживаем на колбасную насадку. Фарш достаём из морозилки и начинаем набивать. После набивания оболочки фаршем, завязываем оболочку с другой стороны и протыкаем ее в местах завоздушивания.
Получилось вот так


Натянул сеточку и ещё недоколбаса приняла вот такой вид



Далее наш продукт должен пройти процедуру сыровяления до потери веса порядка 30-35% при температуре 12-15 *С и влажности 75%. У меня специальных камер для сыровялениях продуктов нет, по этому я повесил колбаски в ящике, который установлен в комнате, в которой 12*С, установил под колбаски тарелку с водой, кончики сетки опустил в воду, в надежде что это повысит влажность. Вялиться будут месяц- полтора. По окончании процесса отпишусь, даже если результат будет негативным.

Последний раз редактировалось Иван 1993; 03.03.2021 в 11:50.
Иван 1993 вне форума   Ответить с цитированием