Цитата:
Сообщение от Воронок
Так вроде же никто никого не заставляет норму выполнять.
Было 3 - писали что мало, дорого путевки стоят на 3х-то зайчиков.
На те вам 10 - ой, что так много, всех зайцев убьют.
Лично я вижу только один минус - неизбежное подорожание путевок. Но, как выше написал Кольт "Стоимость путёвки вообще не играет роли для большинства охотников"
|
Из чего исходили принимая такое решение по норме добычи:
- учет численности зайца в области
- честное, со стороны охотников, заполнение разрешений по колличеству добытого зайца;
- возможность для части охотников, которые в силу разных причин, ну не имеют возможности часто ходить на охоту, а то, и вообще, только один раз в сезон охоты посещают угодья, добыть сразу два зайца;
- не быть "белой вороной" на фоне соседних областей, в частности Саратовской, где давно установлена норма- 10/2.:
- данные статистики о добыче зайца на одного охотника за сезон - 1,42.
О изменении стоимости путевок можно рассуждать, но руководство Самарского областного общества, которое было одним из инициаторов изменения норм добычи, изменение стоимости путевки с увеличением колличества добытого зайца не связывает, т.е. увеличивать ее не собирается.
Хочу добавить, что московские охотничьи структуры пытаются протолкнуть требование о ежегодной уплате охотниками России налога на добычу охотресурсов: водоплавающие, заяц и т.д.