Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2011, 10:48   #81
Охотник
 
Аватар для Denis
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 149
По умолчанию

Любопытная дискусия получается!
Цитата:
Сообщение от wmcasher
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.2009 N 209-ФЗ

Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Это всё правильно Вы процитировали, но я изначально спрашивал про то что я на лыжах с ружьём иду, слышу на снегоходе инспектора приближаются, у меня на спине чехол, я ружьё разобираю и зачехляю, патроны в карманах. О каком протоколе может идти речь, если я без добычи и ружьё на момент "знакомства" с инспекторами в чехле разобранное и за спиной.Ну и что что я на охотничьих лыжах. Если никакого произвола со стороны инспекторов не будет , то о каком протоколе может идти речь, я вообще не пойму.
Эта статья в законе над которой гл. редактор журнала "Охота" Валерий Кузенков во всех журналах и во всех передачах смеётся, приводя в пример что в тайге группу женщин собирательниц грибов мужчина с ружьём всегда сопровождает на случай нападения медведей, так он пояснял, что в этих регионах все в шоке, т.к. это к браконьерству буквально приравняли (лично я не верю что это случайность или ошибка, по моему целеноправленный развал охотничьей отрасли на законодательном уровне, как и многих других направлений в стране).
И самое интересное, что по букве закона (ФЗ-209 от 24.07.2009, Ст. 57) получается что если без путевки (а она каким то нормативно-правовым актом однозначно предусмотрена, пусть он хоть трижды бредово и коряво составлен), то административная ответственность. Но мне как юристу всё равно не до конца понятно как меня могут оштрафовать если у меня в порядке "Разрешение на хранение и ношение оружия", а на момент общения с инспекторами она зачехлено и разобрано. Ну не смог я к примеру купить путёвку, что просто с зачехлённым ружьём не могу на лыжах покататься? Может я проверяю проваляться у меня лыжи с весом ружья или нет? Но это уже лирика...
Мне по духу очень близка позиция участника дискуссии "Жигулёвское небо". Но Smitana упомянул, что если с дороги свернул в охотугодье, то уже протокол, интересно где это всё написано (не спорю просто интересно чем это всё действительно регламентируются, правда не знаю). Ну и как юрист не могу понять чем трасса в охотугодье, пусть она хоть Федерального значения отличается от того же поля на территории охотугодья???
Или где то в Законах получается всё это отражено и тогда с ружьём зачехленным и разобранным можно в пределах города только ходить (самому смешно), поскольку к примеру административная ответственность за стрельбу в неположенном месте наступает в случаях, когда она происходит менее 300 метров от конца населённого пункта (на трассе табличка с перечеркнутым населённым пунктом, хотя если за деревню идёшь стрелять, то что метром что ли мерять )
Вобщем разошёлся я что то, но так точного ответа и не услышал будет в описанном случае административка, если у меня в поле нет путёвки, но ружьё в чехле разобранное за спиной?

Последний раз редактировалось Denis; 11.12.2011 в 10:55.
Denis вне форума   Ответить с цитированием