Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2012, 17:35   #32
Охотник
 
Аватар для serg53
 
Регистрация: 10.09.2011
Адрес: Самара
Охотобщество: СГООиР
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай75 Посмотреть сообщение
Стоит взять "эксперта" на охоту, он оказывается фуфлыжником
Это точно. Эксперты охотниками не бывают. Да и затаскивать надо не одного, а сразу трех. Один эксперт не имеет права расценить собаку в поле.
И о дипломах. Ничего нового не скажу, все и так знают, что охотничьи качества у собак наследуются. В первую очередь чутье, скорость поиска и восприимчивость к дрессировке. Все эти качества в расценке собаки на испытаниях отражаются. Если собака прошла несколько испытаний под разными экспертами, то можно представить что ждать от щенков. Кстати, мне не приходилось работать с экспертами, продававшими дипломы. Хотя об этом слышал, особенно при испытаниях в РКФ. Но это на совести тех, кто продается, а в основном люди работают для породы.
Я охочусь с собакой больше 35 лет, и никогда не возьму щенка, если у родителей нет дипломов. А еще лучше самому увидеть родителей в поле. Да и если у собаки хороший экстерьер, то она и на охоте глаз радует. Порода должна быть породой, а чтобы ее поддержать и выставки и испытания необходимы. Сто раз выдел собак с рынка. Максимум что могут это утку подать. Но это не работа.
serg53 вне форума   Ответить с цитированием