Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2012, 07:09   #23
Охотник
 
Аватар для bandrey63
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Дома живу...
Охотобщество: Департамент охоты
Сообщений: 417
По умолчанию

Я в свое время занимался этой темой, причем, довольно успешно. Я лил свинец не по наклонному желобку в воду через масло, а сделал подобие дроболитейной башни в миниатюре . Берется пластиковая сантехническая труба стандартной длины, диаметром 50 мм. Снизу к ней стыкуется Т-образный отвод. Вертикальная нижняя часть опускается в ведро с водой, в боковой отвод подается в большом количестве воздух от пылесоса (количество подбирается опытным путем). Ну а сверху в трубу льется свинец, через жиклер. Количеством воздуха можно регулировать скорость прохождения, добиться формирования идеального шарика. Состав свинца состоял из мягкого кабельного и твердого аккумуляторного. Т.е., дробь формируется из капли в идеальный шар в самой трубе, там же и остывает до состояния ликвидуса, в воду дробь "ловится" для исключения деформации. Вот так

P.S. Труба должна стоять вертикально, падающие дробинки не должны касаться стенок. Если сможете обеспечить достаточно большой поток воздуха, то можно попробовать трубу большего диаметра. Я использовал старенький пылесос "Ракета"
__________________
С уважением, Андрей.

Последний раз редактировалось bandrey63; 22.03.2012 в 07:19.
bandrey63 вне форума   Ответить с цитированием