Тема: Копыта 2018
Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2018, 17:59   #274
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

А я зачитался. Спасибо, товарищи, порадовали. Кто добыл, с полем! Прям рад такому общению, форум живёт - общение, а то у нас только купля-продажа детских сандалий останется. Если эта тема только для отчётов, снесите во флудилку, но не трите.

Цитата:
Сообщение от А р т ё м Посмотреть сообщение
И мне нравится слово "убил" вместо фальшивого "добыл ".
С товарищем уже общались на эту тему.
"Добыл" ИМХО не фальшиво, а правильно. Всё же определение: "Охота — деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой."

Мнение моё, что забой скота и охота - процессы содержащие элемент "убийство", но не состоящие только из него, как и не ставящие это конечной целью и друг другу противоположные, т.е. не схожие.

Рыбаки не убивают рыб, а ловят и возвращаются с уловом, грибники, не срезают грибы, а собирают (процесс "сбор"), так и мы мы уходим "с поля" с "добычей", и всё таки добываем. Деревенские, да, говорят "убил", так принято, их не поправляют.

А то что добыча это с целью пропитания, выложу завтра статью из журнала про подобную добычу в 19 веке (если не против). Больше напоминает мясозаготовку - после валки лосихи советуют подождать чтоб жеребята не ушли, без веточек во рту и т.п. атрибутов "настоящей" охоты. Это всё моё ИМХО, до нарезного ещё жить и жить, лося видел на картинке.
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":