Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2021, 10:07   #19
Охотник
 
Аватар для КАРАВАЕВ
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Детройт на Волге
Охотобщество: Тайга-Матушка
Сообщений: 2,838
По умолчанию

Пока ещё сезон весенней охоты не закончен и есть хвосты с подсадной в Симбирской, немного гусиных зорей в Ханстве и пара вальдшнепиных вечеров в родной Самарской, всё-таки начну подводить итог скитаний этого сезона.
Изначально принял решение не рваться на Юг Поволжья и поберечь силы и интузиазм на вышеперечисленные северные регионы.
Открывались с подсадной, очень кстати мудрое решение было открыть её раньше всех сроков, птицы толком в угодьях не оказалось, но зато уток вызарили так, что они начали блестеть и уже с полной отдачей осаживали любую пролетевшую мимо муху😅, этой охоте было отдано полноценно трое суток, да и во время этой охоты, я уже заранее понимал, где буду сторожить гусей!
Дождавшись же полноценного открытия, мы полностью ушли в гусей, но и кряжням нервы щекотали изрядно.
С гусем всё очень сложно выходило, но опыт ошибок прошлых лет, нарисовал ясную картину и мы ушли от нуля по счёту три, да снег с дождём, да неконтактно, да кривые руки, да конкуренты, но мы боролись, это реально выглядело так, но от этих сложностей, каждая добытая птица, принималась со всеми почестями и с массой приятных эмоций, мы сделали это!!!
Далее отдались тягам, это шикарная тёплая пора, весенний лес наполненный пением птиц, цвырканьем и хорканьем, бормотанием и ещё какой-то многоголосицей, к тяге я стоял уже оглохший, благо собака заранее заслышав птицу указывала направление и мы чуть-чуть добывали этих сумеречных призраков.
Немного отдохнуть и дальше, а что дальше, это Татарстан, там даже дышится иначе, это сочетание чистоты, природы, устройства жизни и качественных продуктов, развитые фермерские хозяйства, поля засаженные и разделанные сразу дают понять, что здесь сельское хозяйство в почёте, а значит и наш объект и цель скитаний гусь, задержится и будет кормиться, этим и облюбован этот Регион, как охотниками, так и птицей!
Я прибыл туда ещё в четверг, отоспаться, напиться сока березового, обдумать действия неторопясь, да и просто откинуть всё и придаться созерцанию весны.
Обычно картина здесь не меняется и многим уже известны ежегодные места стоянок, так мы и нашли своего гуся, но опять пришлось идти в разрез всем пониманиям и способам охоты, я давно этим занимаюсь, не стереотипно и откинув все кормовые поля, всегда в стороне, упор на пролёт или возможный пролёт и это срабатывает, может нет этих многосотенных налётов, да настёганная птица, но договориться получалось и шикарнейший гусь, откормленный и тяжёлый добывался в пределах нормы.
Иногда вечером возвращались в Ульяновскую отстоять вальдшнепа, пока гуся в небе не слышно.
За такими скитаниями и прошло наше прибывание в Хлебном Татарстане, как всегда очень благодарны!
В этом году, опять взял на себя ответсвенность пригласить Друзей, надеюсь все остались довольны!
К сожелению, а может и к счастью, не всё шло, как хотелось, но я даже жаловаться не хочу, мы успели всё, практически реализовав все свои мечты и планы, охота продолжается...
__________________
.......
КАРАВАЕВ вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":