Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2019, 10:57   #1601
Охотник
 
Аватар для Валера 1
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Чапаевск
Охотобщество: Чапаевское городское общество
Сообщений: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969 Посмотреть сообщение
Тут есть ребята покруче меня. И в Самаре тож. Но скажу. Х12МФ рабочая сталь. Почти нержавейка, так как нержавейки начинаются от 13% хрома. А тут 12. Свойства и состав стали подскажет вам Яндекс. Твердость зависит от термообработки. И 61 уже многовато. Сталь достаточно держит РК, но склонна к сколам при боковых и ударных нагрузках. Ну не точите ее на 25 полных градусов и норм. Вон америкосы делают свои точилки под 22 градуса на сторону. То есть общий 45! И режут ножи.
Думаю, вам стоит восстановить этот нож и попробовать его в деле. Я бы точно так и сделал. У меня ваш нож вызывает противоречивые ассоциации. Про больстер ничего не скажу, а форма клинка будто стырена у скандинавов. Но при этом вогнутые спуски, а не прямые. А рукоять как у якута. Я ее в руках не держал, но на свой вкус придал бы ей немного более яйцеобразности в разрезе. Хотя на фото и так в разрезе яйцо)).
Пошел гуглить...
о при этом вогнутые спуски, а не прямые. А рукоять как у якута. Я ее в руках не держал, но на свой вкус придал бы ей немного более яйцеобразности в разрезе.
Особенно яйцеобразность в разрезе.
__________________
23 февраля, это когда женщина готовя танцует на кухне!
Валера 1 вне форума   Ответить с цитированием