Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2019, 10:19   #1604
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Ну у каждого свой инструмент и свой подход. 15 мин в среднем может и хватить. На гриндере или на круге вообще 1 мин. Но я на круге точу только дешманские ножи. Качество заточки - для колбасы пойдет. Вобщем не правильно так точить. Все от конкретного мастера зависит. У меня на китайской копии Апекса уйдет больше времени. От стали зависит. Я свой нож из М390 заказывал не заточенным изначально. Так точил я его дня два. Камнями с нуля бесполезно. Сначала алмазом нарабатывал РК. Потом камнями. В итоге нож не режет. То есть не бреет. Смотрю видосы, читаю форумы. По-моему у Бирюкова услышал угол - переточил. Ну так себе. Потом уже в Ясный сокол позвонил, меня поправили. Опять переточил - и О Йес! Вот так бывает. А вот охотничий нож знакомого из липовой D2 (аналог Х12МФ) так и не смог наточить до требуемой остроты. Ну режет и ладно.
Для примера отвлекусь от темы. Лопнула подошва на морозе. Прихожу к мастеру. Можете поменять подошву? Да. Но прошу прошить не хуже чем я это сделал ранее на этом ботинке. Мастер отвечает: " Я не верю что это ты прошивал, я так не смогу. Могу вместо этого два своих шва прошить". Вобщем за зиму его швы расползлись. Так, аллегория.

Последний раз редактировалось Vital1969; 11.07.2019 в 10:30.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием