Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2022, 06:54   #24
Охотник
 
Аватар для ARTEM888
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 1,828
По умолчанию Летний кабан

Глядя на результаты розыгрыша путевки на кабана в ОДОУ, с сомнением в третий раз перепроверил номер своего охотничьего билета.
Ошибки нет, я выиграл путевку!! Впервые!!

В голове куча планов, мысли о том, что весь сезон буду изучать угодья, тропы, кормовую базу, время выхода и маршруты.

Трава уже высокая и для себя мысленно разбил охоту на две части: первая-летняя, когда еще не поднялся подсолнух и кукуруза, а кабан весь не ушел туда (далее их искать почти нереально), вторая осенняя-основная.

Даже и не думал, что летом что то получится. После первой разведки на спидометре 300 км, а в голове более менее стройные мысли где встречать и пытаться добыть (но, опять же-надежды не было почему то).

День выбрали после проливного дождя! Товарищ позвонил и сказал, что его дочки натолкнули его на мысль выезжать срочно своим рассказом о том, что на дороги повылазило много червей и улиток ,значит будем встречать на дорожках.

Оставляем товарища в одном перспективном месте и едем вдвоем на другое, к поднявшейся до роста человека пшенице.

файл обменник

Доехав до места видим четкое присутствие пятачков. Отличные следы!



Солнце заходит и, уже почти у кромки горизонта, мы, пройдя по дороге между пшеницей и лесом, идем своим же следом обратно, дабы попить чаю, одеться потеплее и встать на эту дорогу, ждать пятаков.

Идем переговариваясь шепотом и вдруг!!! Вижу впереди черные "бугры"!! Присел и дернул вниз Леху.
Поотдаль, на боевом посту огромная мамашка, а поближе ко мне одна стоит и две прогуливаются.
2-3 летние няньки (как мне показалось). Та, что стояла, была чуть меньше, но она не двигалась и решение было мгновенным!

Вставать и ставить треногу времени нет, прицеливаюсь с колена, ПЛЯ! Яркий круг солнца обрезан кромками деревьев, а оставшаяся половинка слепит лучами прямо в ночник, видно плохо,



но цель уже выбрана, от этого легче!! Выстрел Визг! И тут как рванула живая река!!!

В пшенице было штук 30 полосатиков! Они ломились, а мы наблюдали

Туши не было видно, но уверенность в попадании была. Идем смотреть. Руки потряхивает от адреналина, сердце стучит. Подходим - ничего
Осматриваем все вокруг: ни кабанчика, ни кровинки. Да ладно!!!
Минут 10 поисков не дают результата, много мыслей (даже больше чем букв в этом отчете ) собираюсь идти в машину за спаниэлем - он по кровяному хорошо ищет и тут крик: "Артем, иди сюда"!




Получив пулю кабанчик рванул в лес, пробежав метров 35 в прыжке хотел проскочить между "V" образных веток и застрял жопой. Так и остался висеть. ЕСТЬ!!! УРА!!




Так был добыт мой первый ОДОУ-шный кабан!
__________________
У человека есть только два пути: или прогресс или деградация.
ARTEM888 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":