Тема: Кулинария
Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2018, 21:41   #1151
Охотник
 
Аватар для SaVa
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Детройт-на-Волге
Охотобщество: Робин Гуд
Сообщений: 2,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stress Посмотреть сообщение
Говяжий -это студень, свиной-холодец. Ассорти тоже холодец:-) :-) :-)
О, как оказывается! А куриный как тогда обзывается?

Цитата:
Сообщение от Иван Мальцев Посмотреть сообщение
Оказыввается, есть разница холодец-студень!О,как! )))
Согласен с вашей иронией - жопу сракой обозвали!

А я всегда делаю говяжий... (назовите, как хотите).
Первое - это купить правильные ингредиенты! Читай - говяжьи коленки. Вот тут телятина не пойдет, нужно зрелое мясо с обилием соединительной и хрящевой ткани.
1.Отмачиваю минимум четыре часа.
2. После варки (чайная ложка соли, средний огонь, снятие пены) в течении часа бульон весь сливаю. Зачем сливать? Дальше и позже объясню я или помогут. Мозговые косточки вытрясаю, содержимое присаливаю, наливаю - употребил, закусил (готовить вообще надо всегда в хорошем расположении духа и организма )
3.Снова чистая вода, только закипело - поставить на чуть-чуть бульканье. Добавил луковицу (можно даже чуть-чуть с шелухой для цвета), морковку целую, перец душистый, перец горошком (кому что нравится)! NB!Лавруху кладем только в конце варки! Солим тоже!
И оставляю на плите до утра. КРЫШКОЙ НЕ НАКРЫВАТЬ! Сильный газ дадите - выкипит все. Ночью не поленитесь проверить процесс.
4. Утром разбираю все: хрящи и мясо от костей. Если все было правильно, то кости жуются.
5. Мясо не кручу, а разбираю вилками. Распределяю на дно пары судков, сверху варенная морковка кружочками-цвяточками, выправляю на соль, И ЧЕСНОЧКА ДАВЛЕННОГО от души! Заливаю бульоном и на балкон (не на мороз! в прохладу!). Мой холодец застывает через 2-3 часа!
Вкус СВОЙ, ЕСТЕСТВЕННЫЙ, не забитый специями. Желейка желто-темная. Жир, когда станет коркой, снимаю и убираю. Когда еще жирок вяленький - оставляю.
Жду ваших рекомендаций!
З.Ы. Этот рецепт перенял от отца, шахтера Кузбасса, и слова отцова придерживаюсь, ибо так принято в Сибири.
__________________
Кто понял жизнь, тот не торопится...
SaVa вне форума   Ответить с цитированием