Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2013, 08:45   #57
Охотник
Автор темы
 
Аватар для КАРАВАЕВ
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Детройт на Волге
Охотобщество: Тайга-Матушка
Сообщений: 2,839
По умолчанию ....

Вот так все и закончилось...

Неделя почти прошла, я высиживал последний час на работе, вспоминал о прошлой охоте. В тот самый день, собак мы так и не дождались, Диман оставил свой старый бушлат и половину буханки хлеба. Егерей попросили проверять то место и с грустью и печалью пустились в путь, обратный путь домой. Как я себя не пытался успокоить, ни чего не выходило.
По приезду на базу меня встречал Петрович со Шведом.
Когда он увидел, что из багажника выпрыгнул только Кипер, на его лице я прочел тревогу.

-Ванюш, а что Дима собак домой забрал?

-Нет, они остались в лесу.

Старик, тут же добавил, что это не в первый раз такое, спросил меня, как мы поступили, вздохнул и.

-Ты голодный?

-Да говорю, Кипер, наверное, тоже.

Вечером после всех утрясок, мы засели с ним за чаем и долго рассуждали на тему наших потерявшихся.
Неделя подошла к своему окончанию, выходные, погода малость поломалось, как то запуржило, закрутило, не когда меня это не останавливало. Заехал к Тестю, набрал говяжьих костей, посидели на дорожку и я попылил в сторону кордона.
Трасса пустая, доехал быстро, опять приятная встреча, опять тихий вечер у галанки, огонь, чай беседы.
Наутро был план пройтись посмотреть куропаток, давно я хотел попытать удачу и лицезреть их в супе с домашней лапшой. Только я провалился в сон, телефон оборвал тишину.
-Иван, это Семен, егерь из Ольгинского.
Я тут же подорвался и спросил.

-Собак нашли?

-Да, кобель вышел на нас сам, долго мы его излавливали, у нас на базе, когда заберете?

-Заберем завтра, а что Белую не видать?

-Нет, не следов не признаков.

На том и порешили, я отзвонил парням, они утром поедут туда.
А у меня все по плану, как и думал, только в этот раз я привез с собою Раду, она еще та птичница, да и к тому же давно не выгонял ее, застоялась. Еще темно, спешить не думал, собрал рюкзак, напоил собаку, сам попил чаю. Петрович по хозяйству уже шуршал, ему козу привезли это комедия, Кипер так и норовил заоохотить этого странного зверя, курей и кошечку он давно уже прибрал, теперь очередь козульки, мне так казалось, что ждать ей долго не придется.

-Рада, пошли за мной!

Стихло, после ночи в лесу столько всего можно прочесть на свежем покрывале, после трех дней метели зверье все вышло, об этом можно было узнать по чернеющим кочкам, козы трудились всю ночь. Пройдя дубравку, решаем почесать старый репейник, тут бывает и зайка ляжет, здесь и планировал поискать этих курьих.
А вот и первые наклевы и следки, собака быстро прихватывает запах и показывает где эти хитрецы. Через десять минут после дуплета мы с успехом добываем трех зевах, отлично.
Подача, прием, доброе слово в адрес моей помощницы и мы двигаем дальше, а вдруг еще подпустят, еще пары нам бы хватило. Пока пробирался да репьешки отрывал, прохлопал подъем, ох и испугали, ну спаниельки, не какого терпения нет у собы моей, она прыгает за ними, если близко. Я даже пропотел от неожиданности.

-Рада, что же ты их гоняешь, эх…

Переходим на зеленку, а там, ну просто все изрыто, все в козьих набродах, здесь четко читаемый след старого знакомого. Держится, не уходит, боялись, что пройдет он нас, ан нет, вкусно ему похоже, да и тихо у нас, но не чего, думаю, пока гуляй, еще не вечер, лицензия то почти есть.
Неожиданно с шиповника опять поднимаем серую братву курей, просекаю их осадку, отлетать далеко не спешат. Командую рядом, тихо движемся в сторону наших птичек. Примерное место осадки я напряжен, почти не дышу, спускаю собаку, начинается поиск, три минуты, вот они, опять удача с нами, еще пара, как и хотели. Здесь же расчищаю площадку, скидываю рюкзак, достаю перекусить, термос, Рада продолжает охоту, я наблюдаю.

-Рада ко мне, пошли домой.

По дороге заходим на кормушки, проверяю следы, есть и кабан, отлично, где нужно подсыпаю, где могу, расчищаю, подвязываю сенца, одним словом настраиваю лад.
В общей сложности проканителились до вечера, подняли коз, видели лежки, масса переходов, кипит жизнь, это хорошо!
На базу вернулся уже по темному, четко услышал лай Серого, это отлично, нашелся бродяга. Залетаю в дом, настроение отличное, меня встречают Дима и Петрович.

-Вань, Белочку нашли на дороге, похоже машина сбила в семидесяти километрах от Ольгино.

Вот тебе и настроение, как же это!?

-У серого навигатора нет, еще рана глубокая на боку, почти пять суток он по лесу бродил.

Поставил ружье, напоил собаку, пошел до вольера, поздоровался с Серым, трепанул его за морду.
-Как же вы так Серый, где же ты Мамку то упустил?

Печаль, теперь печаль, накрыли стол, собак забрали в дом, расселись и долго сидели и вспоминали, как наша белая молния попала к нам, вспомнили, как брали из под нее зверя, да все, что только могли вспомнить в тот вечер, перетекший в ночь.
Похоронили здесь же, на кордоне, это была та самая собака, с которой я прочувствовал всю прелесть охоты на копытных с Лайками………
__________________
.......
КАРАВАЕВ вне форума   Ответить с цитированием