Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2013, 13:47   #29
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Самарец
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Москва
Охотобщество: Госдеп
Сообщений: 381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimon001
Цитата:





Сообщение от Самарец


Всех уток не добудешь, всех денег не заработаешь, всех женщин не... ну, и так далее




...но к этому надо стремиться)))
Однажды к Лаодзы пришел некий принц, и спросил: "В чем секрет земных удовольствий? Я все перепробовал и ничего мне не в радость. Когда я сплю с женщинами, я думаю о том, сколько еще осталось женщин, с которыми у меня ничего не было, и это доставляет мне страдания. Когда я покупаю прекрасную старинную вещь, я думаю о том, сколько еще осталось прекрасных старинных вещей. И так со всем, хоть постригайся в монахи".

Лаодзы встал и повел принца к реке. Там стоял корабль. Лаодзы велел принцу снять с корабля тяжелый бронзовый якорь и нести. Потом Лаодзы повел принца к подножью высокой горы. Там он велел положить якорь в сани и тащить их наверх, в гору. Каждый раз принц спрашивал: "Якорь символизирует наши грехи? Подъем в гору - духовное совершенствование? А сани?" Но Лаодзы только молчал.

Наконец, они оказались на вершине длинного ледника. Лаодзы велел принцу сесть в сани, столкнул сани вниз, и сам запрыгнул в них. Поначалу принц вопил от удовольствия, от скорости, с которой сани катились вниз. Но потом принц заметил, что ледник оканчивается бездонной пропастью, и сани направляются прямо туда. Его охватил ужас. "Останови, останови!" кричал он, но Лаодзы сидел, не двигаясь. Потом, в самый последний момент, Лаодзы выкинул из саней тяжелый бронзовый якорь. Якорь зацепился за лед, сани затормозили и остановились на самом краю пропасти.

"Главное в земных удовольствиях" - сказал Лаодзы, глядя на охреневшего принца - "вовремя остановиться!"

Последний раз редактировалось Самарец; 07.03.2013 в 13:51.
Самарец вне форума