Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2020, 03:28   #1735
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimgrad_ohotnik
как бы это понятней изложить та...
От души написано))
А можно мне увидеть нож с профилем опасной бритвы? В магазинах ни разу не видел. Скажу от себя. Мне нравятся клинки с прямыми спусками от обуха. Не сразу, пришел к этому через много лет. Этим достигается тонкое сведение к РК и минимальные подводы. Такой клинок, даже слегка затупившийся, проваливается геометрией в мясо, продукты и т.п. Рез "с шипением" достижим только со свежей РК. Практически одинаково, что в бритве, что в клине. Только у клина РК держаться будет подольше из-за бОльшего угла заточки. К слову, у бритвы подводов нет. Собсно как и у сканди. Чего уж вы на сканди не обижаетесь? А еще прямой клин уже не лом, но все еще достаточно утилитарен. Им и деревяшку можно поковырять, и замороженное мясо, и шкуру снять. В крайнем случае можно даже консерву вскрыть без особых потерь. Ох как меня товарищ благодарил. В прошлом году я помог ему собрать нож, купив клинок из К340 той же пресловутой геометрии. Настоял не покупать готовый нож в магазине, а потратить деньги на более качественный клинок и собрать под себя. Козу обработал без правки. Ему этого выше крыши. К примеру, Опинель даже тупой прекрасно режет продукты только за счет геометрии. Конечно, если обсуждать скинеры, то вогнутые спуски могут быть предпочтительнее. Но это узкая специализация. И форма клинка уже другая.
Приведу пример. Мой друг давно купил себе дорогой в некотором роде охотничий нож Лезерман. 8 тыщ при цене доллара на тот момент 30 руб. Сталь S30V. Однажды приходит на тренировку и хвастается: смотри как я пересвёл клинок. В бритву. Рез с шипением. Ну-ну, только и сказал я. Зимой друг решил срезать мерзлую березку для изготовления лыжной палки. Получил несколько обширных сколов РК. Пришлось клинок перетачивать. Стал узеньким и смешным. Прошлой осенью друг подарил этот нож племяннику при охоте в Костроме. Тамошнему народу такие дорогие цацки и не снятся.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 454
Размер:	41.5 Кб
ID:	52474  

Последний раз редактировалось Vital1969; 06.02.2020 в 03:44.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием