Тема: Про ДТК
Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2019, 16:29   #16
Охотник
 
Аватар для Отшельник707
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: Самара
Охотобщество: ДепОиР
Сообщений: 741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evgen063 Посмотреть сообщение
Правда в моем калькуляторе нет наших барнаульских патронов (а когда занимался комби были они в калькуляторе которым пользовался). Сейчас уже не помню почему я сотку "ближним" называл? Может потому что по суркам- "сотка крест, стописят- треть вверх, 180- крест" и при этом реальный "крест" был на 70, но до 100 это не имело
А зачем барнаульский патрон? Надо ввести пулю. Вес Вы ее знаете, баллистический коэффициент тоже, скорость промеряли практическим отстрелом ( не верим , какая "нарисована" на пачке). Ведь так? Каждый охотник просто обязан знать свой патрон , как же быть уверенным при стрельбе по целям на различные дистанции. Вводите эти исходные в БК , проверяете практической стрельбой и правите БК под себя и потом учитываете только холодный выстрел, температурную поправку, ветер и освещенность (при стрельбе на далеко солнце в лицо и спину тоже не маловажный фактор удачного выстрела). Если стрелять по цели с размером убойного места диаметром 15-20 см можно пристрелять винтовку на 50/100/150 по сетке и не заморачиваться с БК, но тогда, например, при стрельбе по башке сурка на чуть увеличенную дистанцию, допустим 176 метров уйдет несколько патронов пока пристреляетесь по сурчине, а надо 1 максимум два выстрела. Можно скажите , конечно, подползти по ближе и заколоть ножом. Речь не об этом, конкретной охоте с ее особенностями, а о том , что охотник должен знать "свой патрон" и работать с ним в любой ситуации . Без обид,.... старый я... несет иногда, извините если ненароком кого обидел.
Кстати лет 10 назад я под другим НИКом открывал тему по работе с баллистическим калькулятором новичкам в нарезном, но по независящим от меня причинам пришлось ее прикрыть, а жаль…. Все как всегда: хочешь сделать что-то доброе — полезное, но на 4-5 странице найдется «редиска» и отпадает желание делать добро…….

Ну и полезный совет.
Для стрельбы по быстрому я лет 15-20 назад пользовался "подсказками" ( при наличии нескольких винтовок все не запомнить) в крышках окуляра прицела. Прицельная марка хантер (прицел Люпольд) на мелкашке САКО:

Эта же мелкашка на "Пятачке" в Ульяновской области. Сурок по голове 100 метров

На том же Пятачке мой личный рекорд: сурок на 934 метра из Sauer-202 steel-version 243 Winch. "Wolverine", ствол матч.
Отличная винтовка, только хорошие воспоминания о ней
__________________
С уважением, Петрович

Последний раз редактировалось Отшельник707; 23.10.2019 в 17:03.
Отшельник707 вне форума   Ответить с цитированием