Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2019, 16:34   #5874
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Итак, гусиная охота.
Всё говорило о ранней весне, и синий снег от зайцев в январе, и что снег осенью лёг на тёплую землю. Ехал в поезде Самара-Москва в Рязанщине голые поля, и снега не видать, обратно по М5 и в Сызрани нас встречали гуси. До открытия была неделя. Вопли купи ещё патронов!!!! К четвергу сменились унынием.
Вспоминалось год назад открытие в Саратовской, снегоходы... лёжка в сугробах. Сообщения: рано, рано. В этом году в Саратове в самый раз было. Но мы в Самаре...
Т.к. открывался с местными, и знали где какие поля - копались на стыке перепаханная кукуруза/зеленя. Полноценные окопы в пашне, я для себя лежачий рыл, санки рыбные и рамка с мешковиной. Судя по фонарикам в поле мы были не одни.

Дальше было жогово, дискотека в пасадке и пляски до утра, благо я засыпаю сразу, потому что совесть чиста. Проснулись и пошли только мы с товарищем.

Соседи развозили людей по пашням. Поля пришли в движение. Расставили профиля и флюгеры - легли. Начал манить. Напугал пару стай фальшем йодля. Товарищ ещё с февраля нарезал ортодоксальных профилей из фанеры 4 мм и раскрасил, вес соответствующий. НО на них реально 2 налёта с выпущенными закрылками на бреющем.

Ну, а мы расставили профиля далеко от ям, и стая планировала от меня справа, стрелял через руку... да чё я оправдываюсь - не попал. Стреляли только когда нас замечали, до последнего втянувшись в землю. Было планирование на мои флюгера, но стрелял другой номер так же пусто.

Соседи так же, кто-то вообще просидел без выстрела.
Но гусь то был:

Гусь был, но мы его про...пустили.
Земля сыпится в затвор, пару раз черпал стволом - надел пакетик... В ощем с зимней охоты перейму малярную ленту на срез ствола. Обзор лёжа в бороне - никакущий.

Проехались по полям, глядели в бинокли. Везде техника, бороны. Увидели как к стану охотников в посадке едет Рено Логан такси (может водка кончилась) поняли, что делать н...ечего.

Видел гусей в количестве 50 в районе Тополька позавчера.

Добывших, с полем! Остальным как и нам фоточки отчёта с какашками и следами лап гусиков.

Всё впереди мы не унываем. Северяне, ни пуха ни пера!
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":