Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2022, 12:33   #40
Охотник
 
Аватар для olega163
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 170
По умолчанию

[QUOTE=ARTEM888;346052]Чернотроп.

Охота на зайца по чернотропу занимает особенное место в сердцах охотников! С одной стороны, начинается любимая охота на зайца, с другой – это многие километры, зачастую, пройденные в пустую! Нет снега, а соответственно и следа. Где он сидит и как его искать?

Да, этот охотничий сезон не из самых добычливых. Пока. Но не из-за "наличия количества" зайца в угодьях, а из-за погодных условий, вернее, из-за "не погодных" условий. Дожди и слякоть и опять дожди. Всего несколько дней снега для тропления, и вот опять по- черномырдински " никогда такого у нас не было и вот опять".
Но даже при таких условиях, находил денечки для выездов, поиска, подъема зайца с лежки и, к сожалению, его не добыче. Мазал, причем мазал системно, т.е. систематически. Но удивительное дело- это не раздражало. Заставляло анализировать, делать какие-то выводы, искать альтернативу своим промахам. Еще раз, в который раз, убедился: заяц очень крепок на рану. Одного подранка гонял 4 часа. Более 6 лежек, пропитанных кровью, а он так и не подпустил. Уходил на всех 4 лапах, роняя капли крови. Залазил(и я за ним) в такие, заросшие высоким кустарником и камышом, места, что думал сам там лягу.
В этом сезоне повезло всего 3 раза. Про первого зайца я уже писал. Второго добыл, когда с женой поехали на дачу укутать виноград, а по дороге заехал на часок в угодья. Жена читала в машине книгу, а я пошел по пасадке. Прошел, примерно, 800 метров и увидел как заяц с моей левой стороны посадки чешет вправо. Посадка узкая, метров 5. Поэтому вскинув ружье успел выстрелить только один раз в поросль, за которой скрылся заяц. Дойдя до конца посадки повернул в поперечную посадку и пошел внутри нее, ближе к правому краю, т.к думал, что "мой" заяц мог с поля забежать сюда. Но нет, посадка оказалась пуста. Дойдя до конца посадки повернул на право в поперечную посадку и пошел внутри опять ближе к правому краю. Эта посадка была не густой, но широкой-метров 25. Деревья в ней шли рядами с промежутками между ними, и все было хорошо видно. Шел это я шел, крутил головой с лева на право и обратно, а подъем зайца все-равно прозевал. Увидел его уже справа в поле, набравшего максимальную скорость. Стрелять было бессмысленно. Пошел дальше внутри посадки. Прошел метров 100-150 и тут опять подьем зайца, но уже слева спереди. Стрелять тоже не было смысла, так как его сразу закрыли деревья и поросль. Я пошел влево через посадку и вышел на полевую дорогу. Даже на грязи следы зайца не смог найти, поэтому двинулся в сторону заброшенной "обваловки" нефтяников, расположенной внутри поля скошенного подсолнуха в 60 метрах от полевой дороги. Подойдя к "обваловке", по внешней стороне, заросшей травой и небольшими деревцами, поднялся на бруствер и увидел, что и внутри она все очень густо заросла травой с колючками. Походив внутри и ничего не подняв, опять поднялся на бруствер, спустился и пошел по траве вокруг "обваловки". Заяц встал, как всегда, неожиданно в пяти метрах. Скосил его второй выстрел точно в голову и шею. Тот ли это заяц, которого я поднял в начале охоты или другой- не знаю. Но за, почти, 2 часа охоты 4 подъема зайца- факт.
А крайнего зайца добыл 9декабря. За 4часа я впустую прошел много длинных посадок, причем с обоих сторон. Следы есть- зайца нет. Но я не даром хотел именно в этот день поехать на охоту.
Переехав в место, которое я не посещал года 3, пошел по полевой дороге, слева от которой была посадка, а справа густая трава с небольшими холмиками заросшей земли.
"Наличие присутствия" зайца определялось его следами на остатках снега на траве. Мешало солнце, которое садилось, и било прямо в глаза. Поэтому я решил пройти по посадке на солнце, а возвращаться по траве, чтобы солнце светило в спину. В траве возле посадки ничего не поднял, перешел через дорогу в траву и пошел обратно. На остатках снега на полегшей траве были видны следы зайца, который ходил "туда-сюда". Для меня это было знаком, что….
Я не стал уходить по траве влево от дороги, а наоборот стал двигаться поближе к ней вдоль невысоких земляных холмиков, заросших травой с редко растущими вокруг небольшими тонкоствольными деревцами. Заяц встал прямо передо мной в 12-15 метрах. В траве видел только его уши. По ним и бахнул два раза. И опять мимо. На втором выстреле заяц уже почти скрылся за холмиком, повернув направо в сторону дороги и посадки.
Так вот, почему я остановился в предыдущем абзаце на "для меня это было знаком, что…". Года 3-4 тому назад именно в этом месте я поднимал зайца и стрелял по нему. Но взять не смог. Поэтому я целенаправленно шел именно сюда от солнца, надеясь на удачу. И согласитесь, что удача мне улыбнулась бы, если бы не я сам.
На душе было подозрительно спокойно . Ни капли адреналина, ни грамма разочарования, ни вырывания остатков волос. Ничего. Было ощущение, что из головы выдуло все, что мешало думать и включило охотничий компьютерный анализатор. Куда пошел? Назад по дроге или по другой стороне посадки?
1. Я видел, что заяц весь белый. 2. Спереди, сзади, справа за посадкой открытые поля.
3. Я не знал ранен ли заяц.
Т.е., я предположил, что заяц мог, перебежав посадку, лечь с ее другой стороны. Поэтому я дошел до конца травы, вышел на дорогу, перешел на левую сторону посадки и опять пошел на солнце, внимательно всматриваясь внутрь посадки. Я прошел всего метров 50 от края посадки, когда в 5-7 метрах справа от меня из травы встал этот заяц. Да- это было красиво, очень красиво. Огромный заяц, огромными прыжками, сходу набрав максимальную скорость, несется мимо меня(протяни руку-достанешь), оббегает по кругу и летит в поле. Получек "3" БК сбивает зайца с лап. Он переворачивается, падает, замирает. Наученный горьким опытом, держу его на мушке. Заяц опять вскакивает, остервенело отталкивается всеми четырьмя лапами и опять пытается набрать скорость, но "1" БК вылит его замертво. Вес зайца 4 800гр.
Я не меряю расстояния в километрах, нечем. А непрерывно на ногах я был 6 часов. И так каждую охоту, от 5до8 часов на ногах. Может поэтому зайцев и гоняю, хоть и не всегда удачливо.
Удачи всем!
__________________
Точность- вежливость королей!
С уважением, О.А.!
olega163 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":