Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Охотничье оружие > Холодное и метательное

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2019, 05:28   #1371
Охотник
 
Аватар для sedoy zloy
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Тольятти
Сообщений: 958
По умолчанию

Нож служит десятилетиями хозяину и его потомкам. Человека, изготовившего нож уже в живых нет, а нож служит его детям и внукам.
"Не жалко потерять"©
Так не теряйте. Не надо по синей дыне метать ножи в дерево, или забывать где воткнул вчера.
Если боишься, что нож будет выпадать из ножен, то проведи техобслуживание оных. Или контролируй строже в процессе носки.
Я потерял за свою жись только один нож, верней про@бал.
В шесть лет. Нож Okapi, складной. Немецкой углеродки(тогда из нержи не делали).
В Новороссийском рыбколхозе, с пирса ногой случайно столкнул, ловя бычков на удочку за 19 копеек, в виде пластмассовой рыбки-мотовильца. Рёву было... И взгляд бати не забуду, презрительный.
Ломал ножи, да. Терять больше, не терял никогда.
sedoy zloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 05:33   #1372
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,240
По умолчанию

Чаще всего здесь слышал мнение "не жалко потерять или сломать". А сколько должен стоить нож, чтобы было не жалко? Меня отец учил мерить в дневной зарплате. Готовы вы отдать дневную зарплату за нож и потом не жалеть? Я готов. И даже чуть больше. А это уже порошок при определенном подходе.
Я вот на охоте пару лет назад обронил подсумок с документами, ключами от машины, сберкартой и проч. При этом мы были в подлеске в Марий-Эл, далековато от Тлт. Вот где жалко-то!!! Ходил по своим следам, бесполезно. Нет там тропинок, все деревья одинаковые. А старый охотник, из тех что с одностволкой и изолентой на прикладе и дешевым ножом, по одному ему понятным приметам нашел мою пропажу.
Благодарности моей не было предела. Шел, выглядывая тетеревов, а сам думал чем бы отблагодарить кроме вечернего стола после баньки? И о эврика! У меня неплохой нож. Мораль той басни. Я с огромным удовольствием расстался с ножом, понимая, что мог потерять гораздо больше.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 05:41   #1373
Охотник
 
Аватар для kwadrat
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Самарская обл.
Сообщений: 3,285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sedoy zloy
И взгляд бати не забуду, презрительный.
Вот оно что ...психологическая травма в детском возрасте...
kwadrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 05:43   #1374
Охотник
 
Аватар для sedoy zloy
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Тольятти
Сообщений: 958
По умолчанию

Квадрат, Вы реально квадрат...
sedoy zloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 05:46   #1375
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sedoy zloy
Нож служит десятилетиями хозяину и его потомкам. Человека, изготовившего нож уже в живых нет, а нож служит его детям и внукам.
"Не жалко потерять"©
А это уже из другой оперы. Тут уже не цена важна. Тут по-любому потерять жалко будет. Есть у меня подобный. Но на охоту его не беру. Мне его в качестве благодарности отдал старый охотник. Не знаю жив ли он еще. Отдал с честью, принял с благодарностью. Я восстановил эл.проводку в его охотничьем домике в Вологодской области. Так вот нож похоже очень старый. Гравировка на нем сделана кустарно, микрозубильцем. Вензеля и картинка: два ястреба на фоне восходящего солнца нападают на хорька или кого-то подобного. А на обухе выбито SWEDEN. Причем W в виде короны. Нож рабочий. Ржавый. Мягкая углеродка. Дед говорил - резучий шибко. Я им не пользуюсь. Пусть лежит как фетиш. Потом как-нибудь приведу его в порядок. Вот вам и еще одно мнение об охотничьем ноже.

Последний раз редактировалось Vital1969; 19.05.2019 в 05:51.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 06:16   #1376
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,240
По умолчанию

Эх, а можно мне о ножах? Попробую выложить словесный портрет "правильного" охотничьего ножа. Итак. Длина клинка 105-120мм. Толщина 2,5-3,5мм. Спуски лично мне нравятся прямые от обуха. Но тут на любителя. Сталь от хорошей до очень хорошей, включая порошки. Но желательно с большим количеством хрома. Не меньше 12%, а лучше 18%. По углероду - большой разбег. Каждому свое. Рукоять предпочтительно дерево. Тепло, красиво, натурально, легко. Длина рукояти 120мм лично мне - идеал. Гарда не нужна. Подпальцевые выемки приемлемы. На аутентичных ножах лучше аутентичные формы рукояти.
Как вам?
Забыл про ножны. Кожа, пластик, дерево. Все от ножа зависит. Должны соответствовать. Нож не должен выпадать из ножен при тряске. Не должен прорезать ножны при вставлении. Подвес предпочитаю свободный. Чтобы при приседании, падении нож не упирался в ребро. Приветствуется возможность подвеса рукоятью вниз. Когда на тебе забродники Л-1, нож не может висеть на поясе. Он будет или в воде или внутри забродников. Пусть уж лучше болтается на плече.

Последний раз редактировалось Vital1969; 19.05.2019 в 06:21.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 06:31   #1377
Охотник
 
Аватар для stress
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Самара
Охотобщество: Динамо
Сообщений: 2,455
По умолчанию

Vital1969,
Имхо, ножей надо иметь несколько. С деревом на рукояти для зимы, с микартой для рыбалки и где его мочить многа. Складники опять же, то ж разные для зимы, лета, города и стола. В общем баян длинный, как тунгусская песня)))
stress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 06:38   #1378
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stress Посмотреть сообщение
Vital1969,
Имхо, ножей надо иметь несколько. С деревом на рукояти для зимы, с микартой для рыбалки и где его мочить многа. Складники опять же, то ж разные для зимы, лета, города и стола. В общем баян длинный, как тунгусская песня)))
Ну да, я забыл уточнить, что речь про фикседы. И в случае, если нож будет один на вылазку. А так конечно тема бесконечная. Я вот подписан на ножевые темы в ВК. И, доложу вам, мне совсем не нравится большинство современных складней. Ну не понимаю я в колбасных обрезках. А ценю таких как Крыса, Миля, Лизерман Вэйв, GAK111, Викторинокс. даже Опинель. Вот так.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 06:44   #1379
Охотник
 
Аватар для stress
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Самара
Охотобщество: Динамо
Сообщений: 2,455
По умолчанию

Vital1969,
По складням, Лайоль, Опинель, Викс и самоделка перекрывают все мои задачи. Фиксы тема бесконечная, это как всех баб не поиметь, но хочеться)))
stress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 06:52   #1380
Охотник
 
Аватар для sedoy zloy
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Тольятти
Сообщений: 958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stress Посмотреть сообщение
Эта че? Я так понял, сказать нечего))) Я не против ножевой культуры, но когда человек с турецкой кочергой б'ет себя в грудь копытом))) смешно и грустно.......
Да ладно, не грустите. Смешно - смейтесь.
У Вас БББ? И кезляр? Или Златапуст?
Вот где грусть и смех.
А за Хан Матрикс советую почитать на просторах инторнета. ПитерХант или Ганзу, там.
Или Вы думаете, что мир ограничен только СамараХантером и умозаключениями юзернейма stress?
sedoy zloy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot