Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.08.2020, 10:51   #281
Охотник
 
Аватар для Tolich88
 
Регистрация: 15.12.2017
Адрес: Самара
Сообщений: 76
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimgrad_ohotnik Посмотреть сообщение
еще немного природы
кадры похожи на район села Рязаново, или путаю?
Tolich88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2020, 10:56   #282
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Фотоотчет составить не смогу. Сам нахожусь на вахте. Но прикольную историю расскажу. Друг открылся в Кондоре. На этот раз решил взять с собой МР-18МН, купленный у форумчанина не так давно. Одностволка его прям тащит. Есть у него еще и ИЖ-18, который он всё пытается мне подарить)). Так вот, нарезной стволик оставлен дома. Вышел с 12 калибром.
Протока между озерами. Полутораместная Самарочка с гребками. Пробирается, значит, как по шоссе. Вдруг налетает селезень кряковый. Манком разворачивает его на круг, берет свой карамультук. Но лодку разворачивает в сторону от налета. Друг левой рукой выправляет курс гребком, а с правой стреляет. Селезень падает! Но вкладки-то не было. Приклад бьет в грудину. МР-18 и так то славится нехилой отдачей, а тут выстрел с одной руки.
Сейчас созванивались. Лежит дома, боится кашлянуть)).
И такое бывает.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2020, 11:53   #283
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Пока свежи воспоминания, отпишусь.
Считаю открытие прошло на отлично. Понравилось лучше из всех моих открытий на утку осенью. Приехали в пятницу, заселились. И как начали готовиться к открытию ускоренными темпами.

И рыбалка и шашлыки и общение дружеское и погода супер - облачно без дождя. Не слепит, не оствечивает, нет облепляющего комарья.



Уже к ночи, стали грустно смотреть на красивейший закат, но к сожалению, без силуэтов с мельтешащими крыльями, легли с надеждой на утро...

Утка моталась по 3 - 4 экземпляра. По сравнению с предыдущими годами удивило отсутствие хлопунцов, и чирков, летала только товарная кряква. Соседи скромно постреливали. Даже удивило: нет тебе шабаша леших до утра, нет серий по 5 выстрелов, нет ночных катаний и стрельбы в 12, все проснулись к утру, измельчал народец!!! Не то что настощие охотники!

Дробью не засыпало, но и место было более цивильное способствующее отдыху нежели предидущие годы (перди болот со слоем мошки), конечно, утки моталось меньше чем на болотах, но открылись:



На радостях, начали завтрак (тверёзые) и тут, в залетают двое с кокардами и видеокамерами и господин полицейский прям как группа захвата в фильмах про наркоторговцев, и давай сыпать фразами: "вы правила охоты то читали?", "рюмки на столе очень плохо", "А почему ружья в лагере расчехлены?", " а почему утка не вписана?", "давайте номера на ружьях проверим" на стадии "сейчас будем протокол писать", понял, что хорош уже слушать и изображать "ваньку" и начал вещщать "Шиллера без словаря", про 200 метров от жилья, про мех. трансп средства, про более одной в день и прочие эпитеты. Фразы сменились, на "а зачем вы так грубо со мной разговариваете?", кинул пачку сигаретную пустую под куст и молча покинули расположение...
"Вот щуки, раков не дали поесть."- Брат2
Настроение стало хуже, но доели и пошли на дальние озёра. Мимо ехали экипажи охотников, с, которыми, здоровались, общались, есть ощущение товарищества. На дальнем озере, где ночевали утки и сторожил бобра, протопило плотину и озерцо стало лугом:



Зимой буду вспоминать это буйство жизни, запах травы, цветов, степь после дождя.
Сейчас просто поделюсь фото:



Проходили мимо лагеря, и охотник в возрасте фразой: "сынки, там Красной армии не видно?" поднял настроение на весь день.

Вернулись в лагерь, небольшие хлопоты, сготовили и отпраздновали открытие. Обжарили в казанке куски утки, соль перец, добавили лук, картошку, соль перец, воды до края:



Такоя вкусночища!

Вернулись в воскресенье, бодрые, довольные, а не как трехдневные привокзальные беляши в те годы.
Для себя сделал вывод, что количество добытой на открытии утки не так важно, как живописность места, комфортные условия охоты и лагеря, товарищеское общение. В перди по харду будет залезть ещё куча возможностей.

В общем, было отлично, всех поздравляю с открытием охоты! С полем!
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2020, 11:56   #284
Охотник
 
Аватар для пупок
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: тольятти
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник-Самара
Для себя сделал вывод, что количество добытой на открытии утки не так важно,
мудрость приходит с годами?)
молодцы!!!
__________________
на охоте был два раза,оба разливал ровно
пупок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2020, 11:57   #285
Охотник
 
Аватар для Медведь25
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 4,505
По умолчанию

Путник-Самара,
Молодец! Отличный отчет!
Медведь25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2020, 12:23   #286
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

пупок, Медведь25, Спасибо!

Цитата:
Сообщение от пупок
мудрость приходит с годами?)
Это не про нас. Дураков учить - только портить

В прошлые года ездили с другой компанией, там результативность была поставлена в зависимости от количества добытой дичи к количеству выездов поделённому на человека, считалось, что больше чем на открытии утки летать не будет и надо охотить, поэтому забирались в такие места, где идёшь по жиже опираясь на лодку метров 20-30, но летает.
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2020, 12:33   #287
Охотник
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 6,248
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник-Самара
что количество добытой на открытии утки не так важно
я вам больше скажу, мы на открытие даже не расчехлялись
в среду контрольный заезд, завоз стройматериала, разведка угодий, утка есть, острова на месте, прогноз огонь!
Выехали в пятницу с обеда, наловили судачков на жареху и на острова.
Вечером как обычно, уха, судачки на костре жаренные - ляпота.
Будильник даже не проспали, посмотрели друг на друга - тебе утка нужна? Нет, я их осенних люблю. Ну и пусть жирок нагуливают до осени.
Вернулись в воскресенье. Вроде даже на охоте были. Шулюм правда варили, тушенка из дичи, чтоб традиции соблюсти ))
Пока по островам лазил уток раз 5 пинками с болотин сгонял Да на против стана в болотине чирки тусили 2 дня
Не пришло еще их время...

Последний раз редактировалось DK; 17.08.2020 в 12:42.
DK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2020, 12:35   #288
Охотник
 
Аватар для dimgrad_ohotnik
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Димитровград
Сообщений: 1,579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tolich88 Посмотреть сообщение
кадры похожи на район села Рязаново, или путаю?
от Рязаново километров 20, просто похожие места
dimgrad_ohotnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2020, 13:00   #289
Охотник
 
Аватар для Сергей В
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 194
По умолчанию

Нас тоже посетил егерь. Поздоровался, все чинно и культурно. Проверил доки, записал в журнал, но при этом, как будто не в значай, посчитал уток, висящих на дереве. А у нас все в законе! Говорит, все жалуются на отсутствие уток. Не знай, у нас на нашей луже, утка была. Наверно, лукавили соседи или не до этого им было.
Сергей В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2020, 06:04   #290
Охотник
 
Аватар для Hunter838
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: сызрань
Сообщений: 931
По умолчанию

Открытие осенней...
С годами дрожь в теле поугасла, но в душе покоя по прежнему нет. Раньше за отцом приглядывал: когда патронки заряжать будем, а чучела в каком подвале, пошли сапоги домой принесем, а стрельнуть дашь?
Как давно это было...
Теперь уже папаня спрашивает: а собираетесь ли, а кто, а куда, а может и мне с вами...
Да епт, чего ты спрашиваешь то, собрался и алга. А тут товарисч обьявился, один еду, за ранее, нет желающих? Вариантов у отца не оставалось, погодка правда обещала быть веселой, посему отказываться не стали от любезно предоставленного жилья посреди островов, хозяева радушно приютили, а сами по домам. Не охотники патамушта. Тут дядька обьявился, а меня забыли? Милости просим, сто лет не собирались. Пока мы работу работали, старейшины отдыхали душой и телом, ловили рыбу, жгли костры, чаи гоняли, и просто наслаждались свободой и простором Волги.
Пятница, "послеобеда" тянется, и время кажется застыло на месте, дождь еще этот занудный казалось преследует по пятам, куда не приедем пытаясь впихнуть невпи***мое в машину. Но нас уже не остановить, причал, все в лодку, сами в лодку и ....
А дождик перестал, и ветра нет, простор родной Волги пьянит не хуже самого выдержанного алкоголя. Вот и остров, родные лица, видна приятная усталость и радость долгожданной встречи. Вещи в домик, закуски на стол, уха в котелке дымится, салаты благаухают свежей зельнью и араматом подсолнуха...
Постепено суета уступила место размеренной дружеской беседе. Прогноз вовсе не утешал, но впереди еще два дня и две ночи, как в песне. Посему утро вечера мудренее и только собаки ошалевшие от нежданной свободы устраивали легкий бедлам по закраинам камыша, в надежде поживиться лягушатинкой.
Утро как и прогнозировалось не принесло особого желания вылазить из кроватей. Шум ветра и дождя убаюкивал, и глаза сами собой прикрывались и воля накрытая ватным одеялом сжималась в маленький комочек и не могла противостоять обстаятельствам. Потом был завтрак, костер, шурпа из привезенного мяса, разговоры, настройка дядькиного ружья, да чего только не было.... Но не было Открытия! Становилось тоскливо и прогноз то вроде к вечеру что то обещал, но дождь и ветер гнули свою линию. И вот в очердной раз собравшись за столом, мне в голову стрельнула мысль: рюмку мне! Ты ж не пьешь? Лей! До краев, и поднявши тост за предков наших выливаю в протоку, вторую лец и бегом к костру, а в голове и погоду попросил и ветерка поменьше и удачи нам всем. Пламя от вылитой в костер рюмки взметнулось в небо. Хороший продукт, промелькнуло в голове, а за столом все дружно обсуждали примут ли предки подарки и смилостявятся ли небеса. Пока доедались салаты дождь прекратился. Сомнений не осталось, подарки приняты и путь свободен. Старецшены в болота лезьть отказались, нас и здесь не плохо кормят! Чучела в лодку, комбез, манки и ружья, погнали! На удивленье в запланированном месте не обнаружили никого. Но и утки не видно. Плевать, все будет! У напарника потек комбез, посему решили разойтись в разные места. Он встал у берега помельче, я ушел поглубже. Пока выставлял чучела, нарисовались коллеги по цеху, на лодке в камыш один в комбезе в сторону. Незадача, расслабившись отсутствием конкурентов не учел пару моментов. Теперь менять поздно, одну сторону мне перекрыли но остается другая. Только отдышался успокоился, со спины от берега заголосили, вышел обозначился, но через некоторое время наблюдаю тело медленно ползущее ко мне. Опять вышел, ноль эмоций, прет дальше, влез в куст комыша посреди озерины и замер. Ну думаю повезло. Закрыли со всех сторон. И началось, били во всех направлениях и расстояниях. Крякали, ругались, куда то ходили. Жду сумерек ибо понимаю, что мой шанс только в темноте и только манить и манить. Красноголовик оказался на удивление отзывчивым, облетел все заслоны и четко на звук манка, зарезал вираж, выстрел, чисто бит. Продолжаю манить, чирки как пули, не успеваю реагировать, низко, быстро а кругом народ. Ладно дождемся. Кряк, он похоже поднялся из недр камыша и тянул в штык, на звук манка, выстрел, готов. Совсем темно, утки мечутся как угорелые. Но принимаю решение свернуться. Открытие состоялось, дичь приятной тяжестью ощущается в руке. Пора собираться. Лодка, чучела, напарник. То же довольный. Чирки, кряки и лысушка влет, принятая в темноте за чирка. Недолгий путь до стана, обмен впечатлениями и спать.
Спасибо вам предки и матушке природе за подаренные мгновения этого простого охотничьего счастья.
Всем ни пуха ни пера!
Hunter838 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot