Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охотничьи собаки

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2019, 09:05   #61
Охотник
 
Аватар для Gipsy
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dannew Посмотреть сообщение
Стойка это прекрасно... безусловно...
Но приводит к большей чувствительности к условиям. Тупо нужен ветер, которого рано утром и поздно вечером нет довольно часто.
Кроме того, спаниель эффективнее. В Ульяновске постоянно проводят испытания одновременно легавых и спаниелей в одном месте. Перепел и куропатка.
Статистика по количеству работ на одну собаку обычно не в пользу легавых.
По утке стойка не нужна, а привычка работать широко у легавых остается, и собаки многие, из тех что видел, уходят за выстрел, и за этим приходится следить.
Сравнивать спаниелей и легавых не берусь, т.к. спаниеля не держал, возможно он и правда эффективнее и универсальнее: и в поле птицу поднимет и утку подаст, возможно и зайца гонит. Но поверьте при каждой стойке моей собаки у меня мурашки по коже, это очень красивое зрелище: утро, тишина, легкий ветер и собака замирает, а ты идешь к ней, а у нее пар из ноздрей, это не передаваемое удовольствие. Владею пойнтером, охота только на степную и полевую дичь, в нашей области это перепел и куропатка, был год - нашли выводки тетеревов. В целом Самарская область не лучший регион для моей собаки, в плане климата и количества дичи. Даже думал, что больше собак у меня не будет, а эту убью, однако схожу на охоту, увижу хорошую работу, а хороших работ не так уж и много (то ветра нет, то дичи, то собака дурит) и все, никаких спаниелей мне не надо.
Gipsy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 09:13   #62
Охотник
 
Аватар для Валера 1
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Чапаевск
Охотобщество: Чапаевское городское общество
Сообщений: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dannew Посмотреть сообщение
Стойка это прекрасно... безусловно...
Но приводит к большей чувствительности к условиям. Тупо нужен ветер, которого рано утром и поздно вечером нет довольно часто.
Кроме того, спаниель эффективнее. В Ульяновске постоянно проводят испытания одновременно легавых и спаниелей в одном месте. Перепел и куропатка.
Статистика по количеству работ на одну собаку обычно не в пользу легавых.
По утке стойка не нужна, а привычка работать широко у легавых остается, и собаки многие, из тех что видел, уходят за выстрел, и за этим приходится следить.
А позвольте узнать эффективность спаниеля в чем заключается.
И еще если не трудно дайте ответ сколько у Вас было собак и каких...
__________________
23 февраля, это когда женщина готовя танцует на кухне!
Валера 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 09:59   #63
Охотник
 
Аватар для Вячеслав0405
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: Шигонский р-н
Сообщений: 537
По умолчанию

А если поставить вопрос так - какова длительность сезона с легавой и спаниелем в нашей области?
Вячеслав0405 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 10:20   #64
Заблокирован
 
Аватар для бентя
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: samarahunter.ru
Сообщений: 1,039
По умолчанию

Охотничьих сезонов с подружейной собакой в году несколько.На весенней охоте - 10 дней,без разницы РОС или легавая,но там только розыск подранков и апортирование.Основной это летне-осенний сезон,без ружья - с 10 июля,с ружьём с - с 5 августа.По пушнине-гонять зайца никто из подружейных собак гонять не станет,это не гончая,но мой по зайцу на лёжке делает стойки,не вспугивая его,я захожу с другой стороны и поднимаю зайца на выстрел.По утке спаниель и континентальные легавые работают одинаково хорошо,все англичане хуже.
бентя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 10:25   #65
Охотник
 
Аватар для Dannew
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Самара
Охотобщество: Самарское городское общество охотников
Сообщений: 147
Отправить сообщение для Dannew с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валера 1 Посмотреть сообщение
А позвольте узнать эффективность спаниеля в чем заключается.
И еще если не трудно дайте ответ сколько у Вас было собак и каких...
Эффективность спаниеля заключается в большем количестве работ в одних и тех же условиях за одно и то же время.
Статистика берется с совместных испытаний легавых и спаниелей.
У нас последние были довольно давно (год 13-14, точнее не помню) судили Демьянова и Григорьев.
Спаниели работали в рамках испытаний, легавые ходили в поле вне зачета.
Точную статистику не помню, но, помню что легавые работ почти не показали, спаниели сработали почти все.
Было 2 случая в тот раз по месту, где прошел поиском курцхаар проходил спаниель минут через 5 (один раз это было Твинки Белла Богатикова, второй не помню кто) и поднимал куропатку.
В Ульяновске такие испытания проходят постоянно. последние были 9-11 августа. из 14 спаниелей только у 2 было по одной работе. у остальных по 3-4-5.
У легавых работ хватило только одной собаке. К сожалению точной статистики по легавым у меня нет. Их было меньше... да... не помню сколько, 3 или 5 но процент сработавших сильно меньше.
И это стабильное соотношение....
По поводу стойки....не спорю... это действительно большое преимущество... очень волнительно и красиво...
Но... когда спаниель, перед самым подъемом птицы, начинает распутывать конец следа, натоптанного на пятачке 3 на 3.... и из высокой травы прыжками вытаптывать не желающую взлететь птицу....поверьте, это тоже очень впечатляет....
Теперь про моих собак.... сейчас у меня сейчас спаниель. 9 лет. все время пока она у меня я вижу не только ее работы но и работы коллег по нашему сообществу спаниелистов самары и поволжья...
До этого был дратхаар. тоже сука. дожила до 17 лет. охотилась до конца.

Спаниеля я выбрал после легавой.

да... и еще... зайца спаниель не гонит.... находит на лежке... и поднимает когда поднять его самому не получается....
Dannew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 10:38   #66
Охотник
 
Аватар для Gipsy
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав0405 Посмотреть сообщение
А если поставить вопрос так - какова длительность сезона с легавой и спаниелем в нашей области?
Отвечу по своему опыту. Сезон начинаем в конце апреля, короткие выходы в поле, соответственно без ружья и просто побегать, в начале мая прилетает перепел, начинаем работать. Летом в сильную жару в поле не ходим. В августе открываем охоту, активно охотимся где-то до конца сентября, пока перепел не улетит. Повезет найти куропатку, хорошо, будем ходить и в октябре. Но в октябре охота постепенно сворачивается и опять начинается просто беготня, которая особо на пользу собаке не идет. В 2017 году последний раз был на охоте 1 декабря, погода была теплая, но встречи с птицей не было. Дальше на всю зиму в клетку, собаку не слышно и не видно. Моя собака по дому не бегает, а круглогодично сидит в клетке.
Gipsy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 11:17   #67
Охотник
 
Аватар для Gipsy
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dannew
Эффективность спаниеля заключается в большем количестве работ в одних и тех же условиях за одно и то же время
Скорее всего так и есть, сам не участвовал в охотах со спаниелем, но слышал от знающих людей и на испытаниях был, когда эксперты говорили, что спаниели накануне лучше отработали, а 95% легавых сегодня оскандалились. Да и сам я свою собаку сто раз "убить" на охоте собирался, перепел орет, а он тупит гад. Люблю, как душу, трясу как грушу. Я когда брал свою собаку об эффективности не задумывался, а брал, потому что нравится эта порода. Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. (Что-то на поговорки потянуло)
Gipsy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 12:10   #68
Заблокирован
 
Аватар для бентя
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: samarahunter.ru
Сообщений: 1,039
По умолчанию

Ребята,от рождения у РОСа и легавой тяга к охоте,у легавой ещё и стойка.Но с любой собакой необходимо заниматься и не для того чтобы получить дипломы на испытаниях.Надо чтобы твоя собака была помощницей а не обузой на охоте.А РОС у тебя или легаш это не так важно-у каждого свои предпочтения.Когда я жил на Севере у меня была КФЛ,жила в квартире.На зверя я её не натаскивал,она хорошо работала по боровой,но не любила утку и воду вообще.Т.е. для каждой охоты есть своя собака,это в идеале,а универсальных собак не бывает.Ведь кроме непосредственно самой охоты на конкретные виды дичи нужно принимать во внимание и другие критерии- содержание в квартире,доме,вольере,отношение к детям,посторонним и т.д.
бентя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 12:44   #69
Охотник
 
Аватар для Вячеслав222
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Кинель-Новокуйбышевск
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 2,462
По умолчанию

Был драт,потом спаниель,чледующей собакой будет драт однозначно
__________________
С Уважением Вячеслав.
Вячеслав222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 19:35   #70
Охотник
 
Аватар для andree71
 
Регистрация: 29.09.2017
Адрес: Самара
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бентя Посмотреть сообщение
Ребята,от рождения у РОСа и легавой тяга к охоте,у легавой ещё и стойка.Но с любой собакой необходимо заниматься и не для того чтобы получить дипломы на испытаниях.Надо чтобы твоя собака была помощницей а не обузой на охоте.А РОС у тебя или легаш это не так важно-у каждого свои предпочтения.Когда я жил на Севере у меня была КФЛ,жила в квартире.На зверя я её не натаскивал,она хорошо работала по боровой,но не любила утку и воду вообще.Т.е. для каждой охоты есть своя собака,это в идеале,а универсальных собак не бывает.Ведь кроме непосредственно самой охоты на конкретные виды дичи нужно принимать во внимание и другие критерии- содержание в квартире,доме,вольере,отношение к детям,посторонним и т.д.
Полностью поддерживаю, покупая собаку, нужно в первую очередь думать не о том, как она в охоте, а готовы ли вы сами к кардинальному изменению своей жизни. Попробуйте с месячишку выходить каждый день в магазин за хлебом или мусор вынести, часиков в 6 утра, не обращая на погоду, а придя протереть пол в квартире за собой, опять же в 6 утра. многое станет понятно. у меня после появления первых собак (жили в квартире еще) через месяц в коридоре на метр стены панелями пластиковыми заделали, чтобы не переклеевать обои. А с охоты придешь нужно и клещей посмотреть, и лапы
andree71 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot