Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Снаряжение, экипировка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.09.2019, 03:24   #581
Охотник
 
Аватар для Hunter838
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: сызрань
Сообщений: 931
По умолчанию

Вот ведь охотники народ какой. Минимум два местных производителя в теме. Разгар утиной охоты, предверье пролета дичи, самая охота с марками. Неужели вопрос по манки стоит один: брать Дабл Насти или нет?
Hunter838 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2019, 03:25   #582
Охотник
 
Аватар для МИТЯ73
 
Регистрация: 28.08.2019
Адрес: Тольятти
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КАРАВАЕВ
А дайте его взглянуть, если нет напиленга, то чем там сложного????
Вы же из ТЛТ, можно познакомиться, я не претендую на марку, мы с 2007 года мучаем манки разных производителей, но теперь ушли, в производство глубоко, что-то получается...
Друзья охотники всем привет.
В том то и дело манок RCC что чне принесли уже пытались пилить и настраивать, из-за потерь звука со временем. Итог один, тоновая доска пошла винтом (так юзали напильником), изгиб тоналки геометрически изменили, из-за этого язычок приподнялся выше. Охотник из Самары, что мне дал маночек попросил хоть что то сделать, но реанимировать любимый манок.
Если есть желание встретится и пообщаться, нет проблем. Звони. Я с всегда рад общению, ведь что то я смогу и для себя подчерпнуть. Да и тебе наверняка самому будет интересно.
с ув. Б.Д.
__________________
АРТ манок
МИТЯ73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2019, 03:33   #583
Охотник
 
Аватар для МИТЯ73
 
Регистрация: 28.08.2019
Адрес: Тольятти
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hunter838
Вот ведь охотники народ какой. Минимум два местных производителя в теме. Разгар утиной охоты, предверье пролета дичи, самая охота с марками. Неужели вопрос по манки стоит один: брать Дабл Насти или нет?
Брать однозначно и не думать. Что может заменить охоту с манком?....... и красиво и добычливо , а еще и правильно.
Тут и не важно, что за маночек на подвесе у охотника , не работающих манков нет и свою работу маночки выполняют. Манить нужно уметь и отсутствие музыкального слуха здесь совершенно не помеха, издавать нужные звуки сможет абсолютно каждый.
с ув Б.Д.
__________________
АРТ манок
МИТЯ73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2019, 12:07   #584
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Меняю БГ-01 на Настю.
Манок в поле не был, купил из жадности.
__________________
89179509386
Артем Громов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2019, 14:44   #585
Охотник
 
Аватар для mergen
 
Регистрация: 19.12.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 183
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hunter838 Посмотреть сообщение
Вот ведь охотники народ какой. Минимум два местных производителя в теме. Разгар утиной охоты, предверье пролета дичи, самая охота с марками. Неужели вопрос по манки стоит один: брать Дабл Насти или нет?
А чем Настя не угодила??? Хороший манок,но не лучший в мире. Да и сказано тут было Берите что по душе.
mergen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2019, 14:51   #586
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Наткнулся я тут на один. Ценник 25 вроде был. Господа, да на кой он такой? Это ж трындец! Понятно, что на вкус и кошелек, но...
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2019, 17:43   #587
Охотник
 
Аватар для МИТЯ73
 
Регистрация: 28.08.2019
Адрес: Тольятти
Сообщений: 39
По умолчанию

Друзья добрый вечер.
Тут нужно немного уточнить, такой разброс в ценнике. Для чего некоторые именитые американские, и не только, фирмы делают недорогие маночки.
Понятно, что в Америке другие зарплаты, но и там далеко не все бегут в магазин покупать манок за 150-200 $. Поэтому и существуют недорогие манки, из не дорогих материалов. Это - возможность охотнику дать попробовать научится манить, а уж впоследствии выбрать, купить манок, так сказать профессионального уровня или довольствоваться достигнутым результатом.
Поэтому и существуют манки:- начального уровня (сюда относятся маночки с двойным лепестком); - профессиональные; - и я бы отдельно выделил концертные.
Манить можно и старую дедовскую прищепку (мой первый манок был именно такой), и на охоте получить хороший результат.
Главное то, что все больше ребят охотников в последнее время стало интересоваться манной охотой. Еще бы изменить отношение к этому инструменту …………….
С ув Б.Д
__________________
АРТ манок
МИТЯ73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2019, 17:44   #588
Охотник
 
Аватар для КАРАВАЕВ
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Детройт на Волге
Охотобщество: Тайга-Матушка
Сообщений: 2,838
По умолчанию .....

Цитата:
Сообщение от DimOK Посмотреть сообщение
Наткнулся я тут на один. Ценник 25 вроде был. Господа, да на кой он такой? Это ж трындец! Понятно, что на вкус и кошелек, но...
Если такая цифра, то это либо эксклюзив от именитых, либо класс компетишен от них же. Многое непонятно, курс долбанный, вот и ценники неадекватные. Добротные манки, это иной класс, иные возможности, это ручная настройка методом подбора и дошлифовки, это очень долго и мучительно, ибо цену нужно объяснить и оправдать для потребителя.
Я считаю, не стоит многим, даже большей части забивать подобным головы
__________________
.......
КАРАВАЕВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2019, 04:23   #589
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Я щас, конечно, ересь лютую выдам, за что меня предадут онафеме, но.
Вот я на весенней много утки послушал, живой. Вот я осенью послушал.
Послушал разные манки. Послушал, как вообще без манков - ртом манят.
Мысль эта мне ещё весной пришла, а теперь только утвердился я в ней. В конце скажу, а пока - подводочные наблюдения.
1. У утки очень хороший слух. Именно слух. Слышит она хорошо. А вот аппарата аналитического, к этому слуху, у ней не прикручено. Животное она. Инстинкт (если кто помнит, что это такое), ей велит бечь в разную сторону, ежели она услышит звук, который привыкла считать опасным. За века эволюции. Плюс - немножко прижизненной тренировки. Мимо едешь, с бубном и танцами - ей пофигу, а дверкой хлопнешь - улетает.
2. У человека не очень хороший слух, но очень хороший аналитический аппарат. Сидит человек в кусту: слева живая подсадная, справа манок Настя, а во рте, ровно посерёд, обычный деревянный манок. И вот все крякают.
Да, слышит человек, это живая утка, ни с чем не спутаешь. А вот, слышит человек, это уже манок - оч похоже.
А начнёт человек в свой манок дуть - рожу морщит - непохоже.
3. А утка разницы не понимает. Слышит, безусловно, но - не понимает.
4. Когда рядом два-три разных манка - немного теряется, кому отвечать, а когда один манок - отвечает любому.
Вывод? Бери то, чему свои уши рады.
Мне вот - Настя понравилась, стоит не шибко много, звучит похоже.
А утке - утке всё равно, хоть задом крякай.
__________________
89179509386
Артем Громов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 19:11   #590
Охотник
 
Аватар для МИТЯ73
 
Регистрация: 28.08.2019
Адрес: Тольятти
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем Громов
Я щас, конечно, ересь лютую выдам, за что меня предадут онафеме, но.
Вот я на весенней много утки послушал, живой. Вот я осенью послушал.
Послушал разные манки. Послушал, как вообще без манков - ртом манят.
Мысль эта мне ещё весной пришла, а теперь только утвердился я в ней. В конце скажу, а пока - подводочные наблюдения.
1. У утки очень хороший слух. Именно слух. Слышит она хорошо. А вот аппарата аналитического, к этому слуху, у ней не прикручено. Животное она. Инстинкт (если кто помнит, что это такое), ей велит бечь в разную сторону, ежели она услышит звук, который привыкла считать опасным. За века эволюции. Плюс - немножко прижизненной тренировки. Мимо едешь, с бубном и танцами - ей пофигу, а дверкой хлопнешь - улетает.
2. У человека не очень хороший слух, но очень хороший аналитический аппарат. Сидит человек в кусту: слева живая подсадная, справа манок Настя, а во рте, ровно посерёд, обычный деревянный манок. И вот все крякают.
Да, слышит человек, это живая утка, ни с чем не спутаешь. А вот, слышит человек, это уже манок - оч похоже.
А начнёт человек в свой манок дуть - рожу морщит - непохоже.
3. А утка разницы не понимает. Слышит, безусловно, но - не понимает.
4. Когда рядом два-три разных манка - немного теряется, кому отвечать, а когда один манок - отвечает любому.
Вывод? Бери то, чему свои уши рады.
Мне вот - Настя понравилась, стоит не шибко много, звучит похоже.
А утке - утке всё равно, хоть задом крякай.
Друзья вечер добрый.
Да нет, утка слышит и очень хорошо, (вот статья, которая меня можно сказать вдохновляла, на поиски нужного звука - https://hunter63.ru/stadetail58_vid1.html четко расставляет все по местам (ученые писали)).
Я когда только начинал делать маночки, примерно тоже так считал. Мол выточил зв.плату язычок от пластиковой бутыли вставил и все дело шито. На практике оказалось совсем не так. Да, звук вроде, похож, что же ей утки надо еще, но не летит и все тут. И начались у меня долгие месяцы поиска звука. Переточил ведра два зв.плат (очень жалко было, ведь материалом был именно акрил), казалось конца и края нет поискам, но современем пришло и понимание построения звука на тоновой доске и стало что то получаться.
Вряд ли охотнику будет интересно, каким образом соблюсти баланс между длинной тоновой доски, диаметром и глубиной канала, длинной, шириной и толщиной язычка (и что еще интересно и даже формой язычка) и при этом получить звук именно утки, а не вороны к примеру. Современные манки вышли уже давно за рамки деревянных, дедовских прищепок. Лично я современный манок сравнил бы с музыкальным инструментом, способным издавать и имитировать несколько голосов уток.
Настя отличный маночек, и он отлично с этой задачей справляется. Он не уступит самым именитым....... И вопрос брать его или нет - однозначно брать.
Вопрос покупки более дорогих манков - это только возможности вашего кошелька или вашего дальнейшего роста как манщика.
__________________
АРТ манок
МИТЯ73 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot