Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Снаряжение, экипировка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2019, 15:12   #1
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию О старом сапоге замолвите слово

Тема об обуви на охоте не нова и, наверное, бесконечна. Но простой поиск на форуме о болотных сапогах не дал результата. Может, не на те кнопки жму. Видел же раньше кто-то предлагал к продаже болотники. Ну и так вскользь где-то упоминаются.
Но о чем я. Скажу своё, а там может услышу что получше и поумнее. Или останусь при своих. Итак нужно было собираться на сплав и на охоту в Костромскую область. Понятно, берцы тут не подойдут. Ичиги тоже. Выбор среди сапог. А их есть у меня. До колена со вкладышем исключил. Нужны повыше. Забродники от Л-1 может быть? Но это для короткого выхода. Остаются болотники. Есть в наличии неплохие из ЭВА с упрочненной подошвой, вкладышем и наклеенным облегченным верхом. Легкие, теплые. Прошлую осень до морозов до закрытия сезона был в них на Волге. Вспомнил и про старые резиновые советские болотники. Когда-то мне их выдавали на работке. Тяжеленькие. Осенью холодные. Но кондовые. Ходил в них по болотам за клюквой. В портянках норм. Итак два конкурента. Можете смеяться, но я сделал просто. Одел один сапог на правую ногу, а второй другой на левую. И полдня ходил на даче и занимался хоз делами. В ЭВА не так удобно присаживаться и нога горит даже без вкладыша. Тепло еще. Резина же охлаждает ногу. Ноги потеют и там и там. Но в резине это не так ощущается. Вуаля, тендер выиграл старый резиновый сапог. И пара черных болотников поехала со мной. С собой были взяты носки простые, шерстяные и портянки. В простых носках ходить можно, но больше всего мне понравилось в шерстяных. Нога в них так не болтается. К вечеру все равно ноги мокрые, но в шерсти так тепло и уютно. Вязаные носки на удивление сильно сели и стали плотными как чуни в ичигах.
Друг был в современных ПВХ болотниках с мягким тонким верхом. Ну полегче они - это да. Такие же холодные. Но верх он прокалывал дважды в районе колена спереди. Не очень приятно, когда ты в воде по самое не балуйся. Резиновые сапоги выдержали все тяготы и лишения. Помню - не раз сучкИ утыкались мне в ногу. Чувствовал через сапог, но уже не хватало реакции и силы воли остановиться или отпрянуть. Иногда разум говорил - только вперед! И сучки ломались под натиском туши, закованной в черные резиновые сапоги)).
Думаю, никакие высокие технологии не выдержали бы таких испытаний. Глина, песок, сучки, камни. Чисто воду и болото может выдержать и Л-1.
Мой выбор остановился известно на чём. В следующий раз может возьму с собой пару портянок из тонкого сукна. В Нижневартовске в спецодежде еще продаются. Мои старые из фланели. Ну и шерстяные носки на пару размеров поболе можно взять. Может я не совсем прав? Есть что сказать?

Последний раз редактировалось Vital1969; 22.09.2019 в 15:18.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2019, 19:53   #2
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969 Посмотреть сообщение
..Может я не совсем прав? Есть что сказать?
Я себе взял "Дюну":


Абсолютно уверенно себя ощущаю в любой крепи. Шерстяной носок, надетый на хлопковый, абсолютно выруливает.
А про портянки - эт мысль, лежат у меня новенькие, фланелевые. В след раз в них пойду.
__________________
89179509386
Артем Громов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2019, 20:23   #3
Охотник
 
Аватар для Вячеслав0405
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: Шигонский р-н
Сообщений: 536
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем Громов Посмотреть сообщение
Я себе взял "Дюну":


Абсолютно уверенно себя ощущаю в любой крепи. Шерстяной носок, надетый на хлопковый, абсолютно выруливает.
А про портянки - эт мысль, лежат у меня новенькие, фланелевые. В след раз в них пойду.
Как после перелома ходится? Я до сих пор страдаю. А на портянки посмотрите тот материал, что в пчеловодных магазинах на холстики продают, не знаю названия, но один в один то же, что в армии на портянки выдавали. Цена адекватная.
Вячеслав0405 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 04:23   #4
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав0405 Посмотреть сообщение
Как после перелома ходится? Я до сих пор страдаю. А на портянки посмотрите тот материал, что в пчеловодных магазинах на холстики продают, не знаю названия, но один в один то же, что в армии на портянки выдавали. Цена адекватная.
Что такое после перелома? Когда опускаешь голенище вниз? Отвечу как понял, только по своим болотникам. Если опустить вниз колокольчиками, то ходить удобно, но внутренняя поверхность мокнет о траву. Когда нужно поднять голенище, сразу холодно и мокро бедру. Если дважды вниз-вверх перегнуть, то тоже норм, и не мокнет. Но набирается листва и семена в промежуточный перелом. Перед подъемом голенища нужно опустить его вниз, встряхнуть и тогда уже поднимать. В каком-то из "режимов" колокольчики немного хлюпают при ходьбе. Меня это не напрягает.
Портянки вроде делятся на летние из тонкого сукна и зимние из байки (фланели).
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 04:28   #5
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем Громов
Я себе взял "Дюну"
Нам ежегодно выдают такие. Но блин с железными подносками. ТБ требует. Тяжеленные. Я их раньше раздавал, а теперь уже просто не получаю со склада.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 04:30   #6
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав0405 Посмотреть сообщение
Как после перелома ходится? Я до сих пор страдаю. А на портянки посмотрите тот материал, что в пчеловодных магазинах на холстики продают, не знаю названия, но один в один то же, что в армии на портянки выдавали. Цена адекватная.
Ломал-то я руку, плохо срослась, на шейку приклада плохо ложится.
А на ноге делали плановый операсьон, пока всё норм - хожу просто аккуратно. Стараюсь
__________________
89179509386
Артем Громов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 04:36   #7
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

А.. про перелом голенища. Ломаю дважды - первый раз по шву, его видно на фото, а второй раз - пополам от остатнего.
Набирается, да, листва и прочее - но мне пофигу.
А щас вообще почти не переламываю - там, где я брожу - везде сыро и почти всегда по пояс травы. Ещё и плащ-палатка почти до земли.

__________________
89179509386
Артем Громов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 06:22   #8
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969
Есть в наличии неплохие из ЭВА с упрочненной подошвой, вкладышем и наклеенным облегченным верхом.
Есть такие. Обрежу и сделаю манжету будут просто сапоги Эва. Верх протёрся на всех складках.
У брата были чуть ли не советские резиново-винтажные чёрные болотники - сломались.
Забродники Дюна на первый же выход сучком через бурелом прокол, потом мыши сожрали. Но и в стыке у сапога прохудились. Верх у них типа ткани 1000.
Хочу попробовать болотники с ПВХ верхом. Дюна вроде не очень приклен верх к сапогу протрётся, а вот Сардоникс, на вид неплох.
Посоветуйте, кто пользует, что выбрать.
Кстати, ссылка: http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=14236
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 11:11   #9
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник-Самара Посмотреть сообщение
Есть такие. Обрежу и сделаю манжету будут просто сапоги Эва. Верх протёрся на всех складках.
У брата были чуть ли не советские резиново-винтажные чёрные болотники - сломались.
Забродники Дюна на первый же выход сучком через бурелом прокол, потом мыши сожрали. Но и в стыке у сапога прохудились. Верх у них типа ткани 1000.
Хочу попробовать болотники с ПВХ верхом. Дюна вроде не очень приклен верх к сапогу протрётся, а вот Сардоникс, на вид неплох.
Посоветуйте, кто пользует, что выбрать.
Кстати, ссылка: http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=14236
Дык на фото выше вроде тоже толстый верх голенища. Оказывается фото не то? Ну у меня товарищ на речке и в лесу дважды рвал тонкий верх чуть повыше шва склейки. Причем добротный такой уголок отрывается. Как простынка. Ткань 1000 так не рвется. У нее склейка под 45 градусов. А мои раритетные постсоветские сапожки всё выдержали. Есть уже надломы, но по необходимости латку поставлю. А ведь чуть не выбросил их. Потихоньку убеждаюсь, что старые вещи еще послужат. Вон портянки чистенькие еще с 90х годов лежат, когда по болотам лазил за клюквой. Откопал в шкапчике)))
По нынешним временам, наверное, лучше искать для не холодного времени года ПВХ сапоги с плотным верхним голенищем. Это если для лазанья по крепям. Для рыбалки пойдет верх полегче. А я бы теперь уже поискал из старых запасов резиновые. Из понтовых бывают импортные каучуковые.

Последний раз редактировалось Vital1969; 23.09.2019 в 11:19.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 11:23   #10
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969
Видел же раньше кто-то предлагал к продаже болотники. Ну и так вскользь где-то упоминаются.
Я к этой фразе ссылку давал, про продажу болотников.
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot