Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2024, 09:46   #41
Охотник
 
Аватар для BuD
 
Регистрация: 05.07.2017
Адрес: Самара
Сообщений: 140
По умолчанию

Сезон закрыт.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: close_season.jpg
Просмотров: 601
Размер:	58.5 Кб
ID:	63343  
__________________
WBR, BuD
BuD вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 09:56   #42
Охотник
 
Аватар для Медведь25
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 4,503
По умолчанию

ЛЫЖНЯ ИЗ ДЕТСТВА

Лыжи скользили по снежку и оставляли позади меня ровные полоски на снегу, а впереди виднелся лесок и замерзшая речка. Конец декабря – снега навалило много, потом он подтаял, подмерз и сегодня свежий выпавший пушистый ночной снежок придавал ускорения моим старым деревянным лыжам, доставшимся мне от неизвестного хозяина. Нашел я их в заброшенном сарае, среди всякого хлама. Они широкие, удобные, не провалишься.
Из детства всплыло:
Восемь утра, выходной, на улице морозец -12 градусов, в небо направлены столбы дыма от затопленных ранним утром печей, а я, украдкой достав с печки старенькое дедово ружье (ИЖ-58) стал собираться на охоту. Мне и годков то тогда было не больше 14, сам с ружье… Жил я у бабушки и в эти ранние годы ходил на охоту уже регулярно.
Старый патронташ и несколько самодельных патронов в папковой гильзе, шапка из зайца, тулупчик и ватные штаны с валенками… Вот и все снаряжение, собран….
Столбы дыма из затопленных печей направлены в небо, сельский взрослый народ уже во всю проснулся заниматься хозяйством и топиться, тогда газа и в помине не было в родной деревне. Я же прямо по дороге скользил вдоль домов с радостью в душе и уже полностью проснувшись. Ружье переломлено и на шее под бушлатом висит, холодное, а греет молодого охотника, азарт разгоняет. Мы не далеко от леса жили, а до первых полей вообще рукой подать, вот он съезд и в лугах, через метров триста первый следок… Ничего себе…
Оглянулся по сторонам, быстро собрал ружье, зарядил и вдоль следа потрусил… Щеки горят, ресницы уже в инее, но я этого не замечаю, даже рукавицы в карманах. След уходил в сторону речки. Это сейчас понимаешь, что от темпа тропления результат не поменяется, даже иногда хуже суета и быстрота сделают, но тогда я летел на этих «деревяшках» как с мотором. Пересек первый овражек, заливаемый весной разлившейся рекой, второй – основное русло реки, упал с горки и на речку, лыжа слетала, а я кубарем к реке. Отряхнулся, отдышался – «ну куда ты бежишь?» достал лыжу, - целая, вторая под вторым берегом, кое как дошел, проваливаешься выше колена…Вверх подъем еще и вот пыхтя я двигаюсь по сугробам вверх… С лыжами, потом ружьем… И вдруг справа тот же следок – вдоль русла поверху берега уже , аж облегчение и силы снова появились, быстро переломил ружье прочистил (так учили старшие охотники). И вот снова на лыжах уже и шапка на макушке и я готов мчаться вновь… Что-то изменилось со следом, он вытянулся, стал реже и вдалеке я увидел мелькающую фигурку убегающего зайца… Прямо в лес, мгновение и он скрылся в сосняке… Я сел на лыжи и задыхаясь от досады чуть не плакал…. Просидев минуты три, я вернулся своим следом до реки (недалеко отошел) и увидел ямку под кустом засохшей травы, откуда моя «добыча» выпрыгнула и краем берега ушла чрез поле в лес… Разочарование потерянной возможности выстрелить, добыть того зайца, до этих пор всплывает в моих воспоминаниях. Я понимал уже тогда, начитавшись старых книг Сабанеева, журналов об охоте, что своим падением спугнул прячущегося зайца, что вероятно просмотрел «сдвойку» и уж точно «скидку», но делать было нечего. В своих раздумьях часто видел эпизоды из таких охот, как я находил след, сдвойку, скидку и осторожно подходя к лежке добываю зайца… Но все это были лишь мечты и фантазии, хоть зайцев я поднимал не единожды.
Передохнув минут 10 я почувствовал холод, пробежки, падение и новая пробежка распарило тело под тулупом, а значит сидеть нельзя, да и времени прошло нет ничего… Двинулся я в сторону леса, только влево, ни куда тот заяц убежал… Поле с молодыми сосенками уходило в горку и я не торопясь брел вдоль мелких деревцев и вдруг снова след… Усталость и холод исчезли в мгновение. Тропка, вот он туда ходил, потом обратно, где-то должна быть скидка…, след уходит в следующий овражек и там в осинах мелких теряется… Тут из леса, справа, куда заяц убежал выходит охотник на лыжах тоже, и как не кстати катит в мою строну… «Блин, как не вовремя, все испортит сейчас. Хоть бы это был не дядя Ваня (егерь наш, для порядка ружье все время отберет, потом отцу отдает…, а мне потом сочиняй истории как так получилось…). Но охотник, не торопясь спускался прямиком ко мне и хоть я понимал уже, что не егерь, спокойней не становилось.
«Здравствуй, охотник» поздоровался дед первым, «тропишь маленько…?». Я невежливо кивнул и осмотрел охотника. На поясе две ярко рыжие лисицы в добыче, фуфайка, штаны ватные и старая потрепанная шапка. За плечом ружье. Улыбающийся взгляд и морщинистое лицо деда располагали позитивно к человеку, он закурил… Странное чувство конкуренции в тот момент задело меня, я стоял на заячьем следу и думал, что вот он мой заяц тут наверняка, а здесь еще это дед…
- Капканы проверял… Выпустив дымок прошепелявил дед, увидев мой взгляд на две лисицы у него перекинутые в петле за поясом.
- Красивые какие.
- Угу, на шапку пойдут, моя то вишь кака худа и улыбнулся, а мне стало стыдно, что такого доброго человека в конкуренты записал, да он мухи не обидит …
- Ты, сынок, по следу не иди, вишь он спускатси вниз и двоитси? Обойди поверху, посмотри выход, ежели нет, то возвращайси и режь угол, заходи воооон на ту сосенку, он тут где то лежит. Я на тропе твоей останусь, так возьмем, по другому он уйдет от тебя…
Я знал из тех же книг, что заяц часто идет своим же следом при подъеме, причем заходным, но не посылать же в гору дедушку, по сути он прав, зайдя по следу заяц волен бежать куда захочет, а тут какая никакая подмога на одном их пути. Подъем в гору оказался непростым, но азарт как будто помогал … Выходного следа нет. Значит заяц сидит, притаившись внизу овражка и ждет, когда стартануть. Я начал свой осторожный спуск чуть вернувшись своим следом назад и увидев деда… Он все так же стоял и курил, но ружье было уже наготове. Боком спускаясь в осинник я приготовил ружье, снял его с предохранителя и когда уже левым глазом видел заходной след в осинник и ямку – скидку чуть правее, увидел выскочившего зайца, стремительно бежавшего своим следом на дежурившего на тропе деда охотника, от меня он вскочил в 10 метрах, всего в нескольких шагах… Короткая поводка стволами, чуть под углом – выстрел, второй… Заяц затих на подъеме. Наверху дед крикнул впервые услышанную мной фразу «С полем, молодец!», он переломил ружье, вытаскивая патроны, а я бежал к своей заветной цели, к своему первому добытому зайцу.
Поднимаясь из оврага с добычей, ружьем на шее и лыжами на веревочке, запыхавшись от эмоций и мороза и усталости, я думал, какая же красивая и интересная охота – Охота на зайца и теперь точно понимал, почему Зайца называют хитрым зверем. Вдалеке, уже у огородов виднелся неспешно идущий на лыжах дядя Вася, а меня впереди ждал обратный путь, усталость и передышка через каждые 200 метров, а потом еще и первая разделка трофея…

Наши дни:
И вот я той же дорогой, от дома своей бабушки свободно доехав до лугов на машине, встав на те же старые деревянные лыжи скользил по этой же лыжне, казалось, что она осталось с тех времен и не было разрыва в 25 лет. Всех и изменений то, что не надо прятать ружье, украдкой уходить и оправдываться за то, что ружье без спроса взял уже не перед кем, их уже с нами нет… Нет и дяди Васи. Но есть все тот же снег, поле, речка, лес и тот овраг, где был добыт тот самый первый заяц. А сзади оставались все те же две ровные полоски, лыжня из детства…
В тот день я прошел все тем же маршрутом и на первом спуске притормозил, огляделся и увидел след зайца, не поверил даже глазам. Не спускался по следу, а обошел его по берегу слева, увидел, что он поднимается в горку вдалеке, я считай за ним поодаль, а через 300 метров стал поворачивать в его сторону, вот увидел сдвойку, потом скидку под похожий из детства кусток и спокойно подошел к зайцу почти со спины, он вскинулся, я отпустил его на стандартные 20 метров (иначе разобьет), повел стволами и нажал на спусковой крючок…
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6911.jpg
Просмотров: 11
Размер:	97.1 Кб
ID:	63567   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6912.jpg
Просмотров: 12
Размер:	97.1 Кб
ID:	63568   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6914.jpg
Просмотров: 11
Размер:	97.8 Кб
ID:	63569  
Медведь25 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot