Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Законы и правила

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2015, 10:38   #1
Охотник
 
Аватар для Misha
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: г. Тольятти
Охотобщество: Похвистневское
Сообщений: 457
Отправить сообщение для Misha с помощью ICQ
По умолчанию Проверка условий хранения оружия

Я что подумал, представим ситуацию: пятница, вечер после напряженной трудовой недели на работе, владелец оружия, дома, у себя на кухне (или в зале, вообщем в пределах своей квартиры), набрал пива (или водки), закуски вкусной всякой разной, и отдыхает (оружие закрыто в сейфе)... Тут звонок в дверь, пришел участковый проверять условия хранения оружия.
Теперь собственно вопрос:
1. Может ли участковый составить на него протокол по ст. Н.С. (распитие спиртных напитков)?
2. А если еще во время такого приятного времяпровождения владелец оружия разбирает - собирает, а иногда даже чистит ММГ АК-74 (специально купленный для этих целей).
3. Что будет, если в этот момент ключи от сейфа с оружием и от сейфа с патронами находятся в укромном месте в гараже (что-бы не возникло желания произвести внеплановую чистку огнестрельного оружия).

P.s.: Интересно, как эта ситуация расценивается с точки зрения "буквы закона".
Misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 10:50   #2
Охотник
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Тольятти,центральный
Охотобщество: Кондор
Сообщений: 4,056
По умолчанию

Ты же у себя в квартире пьяный, а не в общественном месте.
Чего всякую чушь выдумываете? Читайте законы....
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 10:53   #3
Охотник
 
Аватар для КУЗМИЧ
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: тольятти-центр
Сообщений: 3,093
Отправить сообщение для КУЗМИЧ с помощью ICQ Отправить сообщение для КУЗМИЧ с помощью Skype™
По умолчанию

)))ну выпивать в вашей же квартире вам ни кто не запретить и запретить не может. Как и чистить оружие под стаканчик пива. Если конечно вы только не занимались кухонным боксом и соседи вызвали участкового. И вы решили успокоится и по чистить свою ляльку. И тут участковый. Мысли у него разные могут возникнуть. А ключи в гараже, так это вы заботитесь о безопасности. Можно и на Камчатку отправить) ну чтоб на верняка. А вообще все зависит от человека, все участковые как я понял требуют по разному. И не важно требует этого закон или нет
__________________
Всегда есть кто то лучше чем ты!
КУЗМИЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 11:02   #4
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Misha
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: г. Тольятти
Охотобщество: Похвистневское
Сообщений: 457
Отправить сообщение для Misha с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КУЗМИЧ
Можно и на Камчатку отправить) ну чтоб на верняка. А вообще все зависит от человека, все участковые как я понял требуют по разному. И не важно требует этого закон или нет
Так-то у меня ключи от обоих сейфов при себе, но когда я знаю, что сегодня вечером буду пить, то ключи оставляю в укромном месте в гараже. Участковый обычно всегда вызванивает по телефону, прежде чем придти.
Меня интересует по "букве закона": могу ли я отставить ключи от сейфа в гараже, или обязан всегда иметь их при себе?
Misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 11:20   #5
Админ
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 1,457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Misha Посмотреть сообщение
1. Может ли участковый составить на него протокол по ст. Н.С. (распитие спиртных напитков)?
Нет, не может. КОАП РФ и 115 ГД содержат исчерпывающий перечень административных правонарушений, составление протоколов по которым возложено на участковых уполномоченных.

Цитата:
Сообщение от Misha Посмотреть сообщение
2. А если еще во время такого приятного времяпровождения владелец оружия разбирает - собирает, а иногда даже чистить ММГ АК-74 (специально купленный для этих целей).
ММГ не относится к оружию, согласно 150-ФЗ.

Цитата:
Сообщение от Misha Посмотреть сообщение
3. Что будет, если в этот момент ключи от сейфа с оружием и от сейфа с патронами находятся в укромном месте в гараже (что-бы не возникло желания произвести внеплановую чистку огнестрельного оружия).

Цитата:
Сообщение от Misha Посмотреть сообщение
P.s.: Интересно, как эта ситуация расценивается с точки зрения "буквы закона".
Что за фантазии вообще? К чему они? Изучайте нормативную базу. Там все есть.
__________________
semper fi
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 11:21   #6
Охотник
 
Аватар для КУЗМИЧ
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: тольятти-центр
Сообщений: 3,093
Отправить сообщение для КУЗМИЧ с помощью ICQ Отправить сообщение для КУЗМИЧ с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Misha
Меня интересует по "букве закона": могу ли я отставить ключи от сейфа в гараже, или обязан всегда иметь их при себе?
это не оговаривается в законе. по закону вы должны не допустить доступ посторонних к оружию и боеприпасам. а как вы это делаете решать вам, плюс вы принимаете дополнительные меры безопасности. зная что будите употреблять, держите ключи в не дома, в гараже в сейфе. вам предьявить нечаго, участковый тож человек поймет. а если пришол без предупреждения, так извините, позвонили бы мне и я бы обеспечил вам проверку с открытием сейфа.
__________________
Всегда есть кто то лучше чем ты!
КУЗМИЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 11:34   #7
Охотник
 
Аватар для dimgrad_ohotnik
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Димитровград
Сообщений: 1,579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Misha Посмотреть сообщение
Так-то у меня ключи от обоих сейфов при себе, но когда я знаю, что сегодня вечером буду пить, то ключи оставляю в укромном месте в гараже. Участковый обычно всегда вызванивает по телефону, прежде чем придти.
Меня интересует по "букве закона": могу ли я отставить ключи от сейфа в гараже, или обязан всегда иметь их при себе?
а гараж далеко? вот вы говорите "знаю, что сегодня буду пить". а если гости неожиданно пришли-вы пить не будете или ключи в гараж понесете? пейте на здоровье, никто вам не может запретить, если вы никому не мешаете. и ключи не обязательно так далеко носить, можно в кармане "спрятать". только зачем? в момент прихода участкового ружье мирно находилось в сейфе. открыли по его просьбе. разобрано, разряжено. а демонстративно чистить ружье в нетрезвом виде и тем более при участковом наверно все таки не стоит). это равносильно как пить пиво за рулем при работающем двигателе. как обернется не берусь утверждать.

Последний раз редактировалось dimgrad_ohotnik; 09.02.2015 в 11:42.
dimgrad_ohotnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 12:07   #8
Охотник
 
Аватар для Miraj
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 242
По умолчанию

Раз уж про условия хранения оружия заговорили: Сейф стоит в мебельном шкафу(что-бы подальше от лишних глаз, да и эстетически так оно лучше) не прекручен к полу, т.к. на мой взгляд выдрать саморезы из ДСП можно без дополнительных инструментов, используя сам сейф как рычаг.
Еще, патроны необходимо хранить отдельно от оружия, но в имеющееся отделения стандартного сейфа лезет 2-3 пачки, обычно их больше и разложены они на полках соответственно в одном отделении с оружием.
Является это правонарушениями, влекущими за собой какие-либо неприятности?
Miraj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 12:44   #9
Гость
 
Аватар для Хитрый бобёр
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miraj Посмотреть сообщение
Раз уж про условия хранения оружия заговорили: Сейф стоит в мебельном шкафу(что-бы подальше от лишних глаз, да и эстетически так оно лучше) не прекручен к полу, т.к. на мой взгляд выдрать саморезы из ДСП можно без дополнительных инструментов, используя сам сейф как рычаг.
Еще, патроны необходимо хранить отдельно от оружия, но в имеющееся отделения стандартного сейфа лезет 2-3 пачки, обычно их больше и разложены они на полках соответственно в одном отделении с оружием.
Является это правонарушениями, влекущими за собой какие-либо неприятности?
Вот на днях меня за это и пожурили, что в сейфе нет ящика для патронов. А я им другой сейф с патронами показал. Сразу вопросов нет. И ещё сказали, что нарезное должно быть в разложенном состоянии. Я говорю - это как? Затворы и оптика должны быть сняты!!!!! Во как.....
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 12:46   #10
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Misha
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: г. Тольятти
Охотобщество: Похвистневское
Сообщений: 457
Отправить сообщение для Misha с помощью ICQ
По умолчанию

У меня сейф стоит в зале, но в углу за диваном его не видно, пока не обойдешь диван. Сейф самодельный, из металла 3мм, с врезным замком и с защитой от спиливания петель, прикрученный к несущей стене 8-ю саморезами длиной 100мм. Дли патронов есть второй, тоже самодельный, из металла 3мм, поменьше (в нем патроны, патронташ, порох, дробь, капсюли, пыжи), стоит сверху прикрученный к оружейному сейфу на 5-ть болтов на М8.
У участкового вопросов по условиям хранения оружия вроде ни разу не возникало.
Misha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot