Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Новичкам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2019, 11:37   #1231
Охотник
 
Аватар для АЛЕКСЕЙ-163
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 3,409
По умолчанию

DimOK, привет!
Постараюсь ответить на твои вопросы так как это вижу я.
1. Сеть должна колыхаться так же как и окружающий пейзаж. Не больше и не меньше. Так что полную свободу я бы ей не давал.
2. Верх закрывай. При охоте на летающих зачастую это даже важнее, чем маскировка низа. Они же на всё смотрят сверху.
3. Каждый квочит как хочет Но весной должен быть хотя бы намёк на скрадок (таковы правила)
4. Можно, но хотя бы пару веток надо вместе связать (опять же правила весенней охоты). Отсутствие движения - основной и пожалуй самый главный элемент маскировки. За границей вон в оранжевых жилетах охотятся и норм.
5. Ничего. Учиться.
6. Если считаешь, что халтуришь с игрой на манке, то прекращай манить когда птица на подлёте. Хотя скорее всего пернатые просто срисовали тебя из-за плохой маскировки.
7. Крутить головой надо. Надо высматривать налетающую птицу. Но как только её заметил, то движения надо прекратить.
8. Главное, не болтать когда птица налетает. И вообще лучше болтать шёпотом и меньше шуметь.
9. Поза кричащей от вожделения самки была бы предпочтительнее. Ну или хотя бы в позе спокойствия.
Тебе поможет практика, практика и ещё раз практика. В идеале с опытным охотником. Но и без наличия такового под боком всё у тебя получится! Я в этом уверен на 100%. Ты парень умный, настойчивый и явно имеешь предрасположенность к тому, чтобы стать отличным охотником.
__________________
С уважением.
АЛЕКСЕЙ-163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 11:40   #1232
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samara Посмотреть сообщение
Сетку надо дополнительно привязать. Колышки рубануть и к ним закрепиться. Крышка сверху нужна . Из той же сетки,в идеале на любом каркасе откидную.Манком надо переставать манить,когда птица уже к тебе развернулась. Издали может не услышать фальш,а вблизи точно шугнется.

Разговоры негромкие обычно не мешают.

Накрываться просто сеткой неудобно. Обязательно при скидываем зацепиться ружьём.
Спасибо! На ус намотано!
Сетка у меня с петельками по углам и по середине по длинной стороне. По углам и снизу и посередине колышками, сверху к веткам. Но сверху в середине болталась туды сюды. Принял, буду сильнее закреплять и натягивать. На счет верха надо думать тогда. Либо кусты поплотнее искать. С манком попробую в следующий раз.
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 11:44   #1233
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

АЛЕКСЕЙ-163,
спасибо за развернутый ответ по пунктам. Заметки сделаны.
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 12:08   #1234
Охотник
 
Аватар для Путник-Самара
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,156
По умолчанию

DimOK, пробуй сесть к дереву или кустам спиной (закроет сзади и сверху) и перед собой сетку или рамку с ветками, или шалаш полноценный крытый. Неподвижность поможет. Тебя видит, как манок крутишь или головой и отворачивает. Манок для призыва нужен, говорят, что при приземлении селезня утка перестаёт орать, но я выходил на озеро, расставлялся, маскировался, "манил" (сильно сказано) и из камышей выплывал селезень так что ХЗ. Но видишь развернулись - лучше не мани и не шевелись. Хотя всё зависит от желания зеленого - в мае крутился и жакал над головой, а я стоял с донкой не таясь и манок был манкофф, что залипал и гудел.
Путник-Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 12:13   #1235
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Вот, кстати, особо важный момент упустил. Пожалуй он то мне и мешал сильнее замаскироваться после первой утрянки и ее налетов. Я оставлял себе поле зрения на три стороны обстрела (да и сверху), т.к. не был уверен, что смогу посадить селезня к чучелу. Но так и я был открыт для их взора. Надо убрать это из головы, замаскироваться и оставить только окно на свое чучело? И пох, что они там летают над головой? Надо преследовать одну цель - Посадить?
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 12:18   #1236
Охотник
 
Аватар для Вячеслав222
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Кинель-Новокуйбышевск
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 2,462
По умолчанию

Если они тебя облетали или шарахались не долетев,однозначно,что видели.и верх тут абсолютно не при чем.Скорее всего движение замечали.Гусь,например даже движение головой палит сразу
__________________
С Уважением Вячеслав.
Вячеслав222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 17:36   #1237
Охотник
 
Аватар для stress
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Самара
Охотобщество: Динамо
Сообщений: 2,453
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimOK
окно на свое чучело
Не факт, что селезень сядет к чучелу. Он может сесть и в 20 м от него, звать и подплывать, а может и не подплывать. Обзор желательно иметь широкий.
stress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 18:38   #1238
Охотник
 
Аватар для Алекс09
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: чапаевск
Сообщений: 1,896
По умолчанию

Интересный вопрос : Лопату какую лучше брать? Саперную, штыковую укороченную или обрезанную совковую? Для окопа Как и сам окоп нада закапывать после? Понятно что для маскировки нужна трава,солома но на практике лучше с собой првезти или собирать?

Последний раз редактировалось Алекс09; 08.04.2019 в 18:54.
Алекс09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 19:12   #1239
Охотник
 
Аватар для DimOK
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс09
Интересный вопрос
Не особо понял, но догадываюсь, в каком ключе может пойти дальнейшее общение. Опять глупые вопросы или что? Или хоть цитировали бы на что отвечаете.
DimOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 19:17   #1240
Охотник
 
Аватар для Алекс09
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: чапаевск
Сообщений: 1,896
По умолчанию

Это вопрос к тем кто столкнулся с реальностью весенней охоты
Алекс09 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot