Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2020, 16:38   #141
Охотник
Автор темы
 
Аватар для -ШАМАН-
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Самара
Охотобщество: маскировка - "бобрУтка" https://bobrutka.simdif.com
Сообщений: 2,402
По умолчанию

С полем!
Вот мужики, не флудят, а охотят! Молодчики.
И не болеют (всем, кроме охоты)
-ШАМАН- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2020, 20:53   #142
Охотник
 
Аватар для Просто Вася
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Тольятти
Сообщений: 1,242
По умолчанию

Выстрел "на спине".
Это была трудовая охота!
Снег посыпал нашу "ковидную" землю два дня подряд лёгким снежком. В одном месте не истово зудело. Внутренний голос говорил пора Вася твой выход... ружья поскрипывали и вздыхали на кануне, лязгали о стенки сейфа как кони стуча копытами, когда мои руки тянулись не к ним, а карабину. И вот долгожданная пороша, ветра с утра нет, тишина немного мело, но это пустяк. Чуйка говорила зайцы будут бегать под утро след будет свеж и печать его четка. Выйдя за околицу понял пороша была до утра, но лисий след чуть присыпаный выдавал что утренний 5 часовой обход гусятника ее попадал на завершающую фазу жировки зайца, и след если и попадется, то точно ведущий на лежку. Все мои думы по этому поводу незаметно привели меня к равномерной строчке заячьего следа которая шла по луговине по следу трактора. Скидка была рядом, прыжок в лево и сдвойка прыжок в право петля метров 60 и скидка в плотно заросшие кусты лебеды, крапивы и амброзии. Подойдя к талой лежке. Было понятно, что дело иметь придется с профессором, который уже не раз обводил меня как щенка в прошлом году. Так как заяц встал от шума или от подозрения об опасности, меня он не видел судя по всему. Он пробежал по дороге метров 150 на развилке с дрифтом заднего моста вписался в поворот на дорогу идущую в право и ровной строчкой повел меня в перед. Заяц сделал петлю метров пятьдесят, прыгнул в лево, ещё петля, прыжок в право...по топтался на куче строительного мусора и залёг на самой его вершине там как часовой он видел мой подход метров за 100. Он как опытный инструктор по фитнесу стал уводить меня в мелкие овражки отвалы земли наматывая километры и заставляя меня прощаться с лишними килограммами. Два раза я его поднимал, но местность скрывала его не мог даже увидеть его из далека. Опыт мне подсказывал брось его иди домой придешь после обеда...он местный ни куда не уйдет. Так и случилось после обеда я полон сил начал повторную "атаку" обрезав путь предполагаемого хода зайца после крайнего подъёма, я угодил на наш с ним утренний след, чуть приметный но читаемый. Новый след заходил в общую тропу собачьих следов и там потерялся пока распутывал. Я вышел на перекресток где утром он дрифтил и следа нового небыло. Значит где-то скинулся или ушел назад и в общей массе следов я его потерял... Пройдя на место захода данного следа я лишь увидел что профессор убежал, он лежал не подалеку с права и наблюдал когда я скроюсь и дал деру в сторону утренней первой лежки... -Ну погоди мы ещё встретимся, подумал я, и двинул на поиски другого зайца внутренне чутьё подсказывало ищи да обрящишь. Перейдя буэраки с высокой травой я пошел по паханому полю, которое укрывало белое ноябрьское одеяло. Выйдя на дорогу потопал край поля, то с права то с лево неожиданно для меня вылетали стаи куропаток, а я шел в перед. День клонился к концу в запасе оставалось не более часа времени. Пройдя по дороге километра 2 и не встретив свежего следа я свернул в сторону другого парового поля и выйдя на него не обнаружил даже лисьих следов. В переди был заросший пыреем луг по заброшенной дороге я протопал по сырому снегу километров 3. И вот выход приметеный зайца... Но след идёт сплошной будто кормежечьный но шел он в строчку с малыми скидками ответвляясь и продолжая идти петлями и скидываясь в сторону. Найти скидку в таком плотном следу не представлялось возможным Подъём зайца я проморгал, только слышал шик и тишина. Я вертелся как юла но его небыло видно. Я стал идти малым кругом и надеясь найти место подъема. Оно находилось позади метрах в 50. Вечерело сумерки опускались очень быстро.. Мной принята была тактика "на храпом" я быстрым шагом шел по следу оглядывая окрестности вышел на пашню далее след привел меня на дорогу заяц прошел по колее накатанной машиной утром, след слабо читался. Скидка была в пашню ровную как стол, местность непредвещала надежду на успех, но я шел, ибо было уже все равно и тем более по пути к дому. Я шел снег таял на ботинках и низ штанин ноги в берцах начали мокнуть. Я шел домой по следу зайца. След привел меня на огромный отвал земли. Заяций след пошел по кругу незбавляя ход. Было такое чувство что он подсматривал за мной но я его не видел. Вот след с отвала уходит в низ метров на девять. Я осторожно выглядываю. В низу среди куч всякого мусора, зарослей лебеды и крапивы стоял клён утыканный молодой порослью, за кленом метрах в десяти шла дорога, снег на ней был девственно чист. Я знал что беглец там в кленах метрах в пятидесяти и вероятно смотрит на меня и ждёт, когда я начну спускаться, чтобы в очередной раз обмануть меня. И понимая это сделал шаг в перед. Не пройдя и трёх шагов грунт подо мной осыпался я упёрся на колено стал быстро набирать скорость как сноубордист поехал в низ, где-то на середине своего пути нервы зайца не выдержали он дал деру. Стрельба с колена в движении мной ранее не отрабатывалась да и дистанция была приличной, но я стрельнул. Грохот патрона азот магнум #1 колыхнул зайчишку, но он набирал обороты, я упал на спину и на боку продолжал свой путь по острым камням. Второй выстрел разорвал снова вечернюю тишину. Я видел что была остановка ружья в момент выстрела и дробь обзадила зверька. Задняя нога с лево у него подвернулась, он сделал полу кувырок и начал метаться по кустам крапивы, было ясно что второй выстрел тоже был точным. Поднявшись у подножия отвала я подбежал к месту где последний раз видел его. След волочения задних ног уходил дальше по кустам, я шел на готове. Выйдя на дорогу заяц был ещё жив он лежал в стороне в левой колее и прижав уши слышал и чувствовал как бьетья его сердце, как льеться кровь с пробитого сосуда, как идёт снег засыпая его последние следы в жизни, как к нему идёт охотник.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201125_165022.jpg
Просмотров: 547
Размер:	88.0 Кб
ID:	55682  
__________________
Что нас не убивает,то делает нас сильнее!!!

Последний раз редактировалось Просто Вася; 26.11.2020 в 05:47.
Просто Вася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 04:30   #143
Охотник
 
Аватар для Colt
 
Регистрация: 20.08.2013
Адрес: Самара
Охотобщество: департамент
Сообщений: 1,905
По умолчанию

Интересно конечно почитать про невероятную борьбу зайца и охотника, накал страстей, про пройденные пердячим паром десятки километров под эйфорией скорой развязки))) , но...у меня все как-то проще что-ли... все ходы, места жировок, места где ложатся, все это изучено давным давно. Поэтому и охоты мои , короткие как выстрел.. Вот и вчера только вышел на свидание с ушастым, не проохотился и десяти минут вместе с дорогой, бах... есть. Но зато какой невероятной красоты единственный выстрел!, по здоровому русаку, изменившему в один скачок траекторию движения. Итак. Заяц третий, патрон феттер единичка третий, настроение очень гуд.
Не понимаю почему, но у меня не работает окно " управление вложениями "- фото не могу прикрепить.

P.S. Читая в последнее время форум, вижу...- что к счастью для зверья, охотников ,способных добыть дичь, становится меньше, а болтунов больше. Поражает что даже по пороше, при наличии следов, эти горе- охотнички, растянувшись в цепь как немцы, " гоняют " пашню где нет следов !!!, видимо предпологая что зайцы как воробьи летают не оставляя следа)) Угараю иногда до слез)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-6e83201c026d387d089023bae606e938-V.jpg
Просмотров: 433
Размер:	91.7 Кб
ID:	55688  

Последний раз редактировалось Colt; 26.11.2020 в 14:07.
Colt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 04:48   #144
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Colt,
Зато вас скучнее читать)).
Уверен, ваши выходы тоже можно описать красочно, пусть и более кратко. Просто в вас нет желания изложить свои мысли покрасивше. Чисто функционал. Ну, каждому свое.
Просто Вася с легкостью смог бы применить меньше эпитетов и оборотов в своем посте. Рассказ получился бы кратким и бесцветным. Кому от этого лучше? Опять же Jedem das Seine.

Последний раз редактировалось Vital1969; 26.11.2020 в 05:12.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 05:45   #145
Охотник
 
Аватар для Colt
 
Регистрация: 20.08.2013
Адрес: Самара
Охотобщество: департамент
Сообщений: 1,905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969
Просто Вася с легкостью
Да я за Васю, и охоту ,тем более удачную ,обеими руками только за)
Цитата:
Сообщение от Vital1969
Зато вас скучнее читать))
С интересом читаю ваши отчеты)))
Colt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 09:19   #146
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colt
С интересом читаю ваши отчеты)))
Укол оценен по достоинству)). ПризнаЮ, в охотничьей практике мне до вас далеко.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 10:39   #147
Охотник
 
Аватар для алексей1983
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: самара
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 92
По умолчанию

Уважаемый, а не вы случайно вчера все поля из ездили?
алексей1983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 13:38   #148
Охотник
 
Аватар для Вячеслав222
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Кинель-Новокуйбышевск
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 2,462
По умолчанию

он,он)))))
__________________
С Уважением Вячеслав.
Вячеслав222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 13:42   #149
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав222 Посмотреть сообщение
он,он)))))
Как-то сразу навеяло про С2Н5 - ОН простите))
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 13:49   #150
Охотник
 
Аватар для Colt
 
Регистрация: 20.08.2013
Адрес: Самара
Охотобщество: департамент
Сообщений: 1,905
По умолчанию

Да....многие бредят, мне иногда прям страшно становится, читаю некоторые посты и понимаю что осеннее обострение пароноидальной шизофрении у некоторых не покидает фазу обострения независимо от времени года.
Colt вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot