Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2020, 11:33   #171
Охотник
 
Аватар для АЛЕКСЕЙ-163
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 3,409
По умолчанию

Старт в 7:30 и уже с рассветом мы в угодьях. В первый раз съехали с асфальта в перспективном месте, но следов не обнаружили совсем. Если не считать те, которые оставили "фарщики" по краю поля.
Но мы же только начали и эта небольшая неудача нас совсем не расстроила. Выезжаем обратно на трассу и проехав с километр снова ныряем в угодья. Встаём с краю и решаем всё же пройтись пешком с ружьями как настоящие охотники. Наметили себе круг чуть больше двух километров и пошли толкать траву вдоль поля. Метров через 200 наконец-то встретили первый чёткий заячий след. Скорее всего с ночи. Заяц походил вдоль дороги, обосрался хорошенько и свалил в сторону ближайшего леса. В лес за ним не полезли. Сделали круг и вернулись к машине прочесав перспективный овражек. Больше на этом круге следов не встретили.
Далее был заезд по угодьям порядка 12 км. Ехали медленно и высматривали следы. Несколько раз встретили лисьи строчки, но характерных заячьих следов не было совсем, даже очень старых. Только повстречали стайку в конец обнаглевших кур.
Попили чай и решили кардинально сменить место. По непроверенной информации из недостоверных источников зайцы почти сожрали все насаждения в одном дачном массиве на границе ОДОУ. Едем туда. Практически сразу после съезда с трассы встретили двух охотников, которые так же как и мы ничего толком с утра не видели. Но, как я понял из разговора, в предполагаемое заячье Эльдорадо они не заезжали. Поэтому мчимся через угодья туда. Благо снежный покров это ещё позволяет сделать на машине. И вот мы там где надо. Ночью зайцы и лисы судя по следам устроили там дьявольский хоровод. Интересно наблюдать как заяц, делая скидку оставляет рыжую с носом. В итоге погуляв по полям достаточное количество времени и километров мы поняли, что вся животина в итоге возвращается в ближайший лес и сидит там.
Очередной переезд на километр дальше и мы в козьем Эльдорадо! Столько следов на поле между небольшим осиновым колком и лесом я ещё никогда не видел. Даже боюсь представить какое стадо там носится по ночам!
Итогом поездки стала прекрасная прогулка, масса приятных впечатлений от созерцания окружающей природы и чёткое желание взять реванш у ушастых.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201129_095130[1].jpg
Просмотров: 663
Размер:	96.9 Кб
ID:	55723  
__________________
С уважением.
АЛЕКСЕЙ-163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2020, 11:48   #172
Охотник
 
Аватар для hunter_Dgrad
 
Регистрация: 24.03.2015
Адрес: Димитровград
Сообщений: 135
По умолчанию

В субботу прогулялись, мело, видели только лису, первый раз метров 100, потом в другом углу поля метров 70. Посмотрели друг на друга и разошлись, мы домой, она видимо дальше мышей жрать
Сегодня прошли и проехали довольно много. Лисами все истоптано, косулями в паре мест и ни одного заячьего следа.
Это разве обнаглевшие куры.....вот обнаглевшие. Остановились, до них было метров 5 максимум, дверь открыли соизволили вылезти из снега и попозировать метрах в десяти.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201129_110610.jpg
Просмотров: 648
Размер:	61.8 Кб
ID:	55724   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201129_110620.jpg
Просмотров: 642
Размер:	61.7 Кб
ID:	55725  
hunter_Dgrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2020, 15:01   #173
Охотник
 
Аватар для bmm1974
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Самара
Охотобщество: КВО №2 ПриВО
Сообщений: 201
По умолчанию

Доброго времени суток. Кто знает, где в Висловском охотхозяйстве можно охотиться? На геопортале не нашел информацию, а судя по карте везде можно.
bmm1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2020, 06:11   #174
Охотник
 
Аватар для dimgrad_ohotnik
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Димитровград
Сообщений: 1,579
По умолчанию

оба выходных провел в лесу. в субботу с другом также около восьми подходили уже к лесу. в такую погоду охотник в возрасте сказал бы- в такую погоду или за мясом в лес, или дома сидеть, нечего собаку мучать. всю ночь шел снег и, похоже прекращаться не собирался. да и за неделю снежный покров значительно подрос. ветер тоже не добавлял особой радости. шли в уже знакомое нам заячье эльдорадо, но дойдя изумление было не меньше, чем в прошлый раз.

Цитата:
Сообщение от dimgrad_ohotnik Посмотреть сообщение
дошли и охренели. сказать, что следов много это ничего не сказать. судя по всему мы попали на самый главный перекресток у всех зайцев с этого и с соседнего леса... понятно, что за неделю морозов это мог и один заяц столько набегать,
следов нет вообще. предположение, что столько натоптал всего один заяц, оказалось верным. немного "перекурив", пускаем выжлеца в полаз, а сами, взглянув наверх, полезли в гору. спустя два часа выжлец все таки нашел тот маленький пятачек, где наследил заяц и обозначил место коротким "ГАВ". этим, наверно, мне и нравится охота с гончей, собака как часть охотника. и ту площадь, которую проверил пес, человек за день бы не обошел. спустя еще час, выжлец все таки выковырнул зайца и погнал. правильней было бы сказать зверя, т.к. еще не перевидели кого погнал выжлец. но я по голосу могу различить лису поднял пес или зайца. или лося облаивает)) разбегаемся по дороге в разные стороны на предполагаемые лазы. но заяц решил по другому-прошел по большой дуге косогором слева от нас, оказавшись за спиной. лабрик, все это время смирно сидел немного справа на бугорке, вслушиваясь в песню гона. тем временем гон завернул в нашу сторону. вижу зайчик бежит прям на меня. в левой руке выключенный фотик, в правой ружье. понимаю, что уже не успеваю ничего. и тут лабрик замечает зайца, срывается за ним. и погнал зайца с голосом!!! правда всего метров сто)) ни кина, ни зайца не получилось, зову лабрадора назад. ну и все, зай резко меняет тактику и начинает водить собаку и нас тоже по оврагам несколько часов. ни кругов, ни восьмерок. на первый взгляд хаотичное движение, но так я думал в субботу, а понял замысел только вчера. в общем в итоге заяц увел собаку со слуха. догнал пес нас уже вечером на пути к дому.

Последний раз редактировалось dimgrad_ohotnik; 30.11.2020 в 06:15.
dimgrad_ohotnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2020, 07:10   #175
Охотник
 
Аватар для dimgrad_ohotnik
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Димитровград
Сообщений: 1,579
По умолчанию

воскресенье. будильник даже не слышал. через силу заставляю себя подняться, веду лабрика на улицу. блииин. погода самое то для охоты с гончей. штиль. температура -2. ночью немного снежок присыпал вчерашние следы. иду домой и морально созреваю-надо ехать в лес. быстрые сборы, учитывая вчерашний косяк, лабра оставляю дома. и вот я уже в пути.



спустя полтора часа уже в лесу на той самой дороге, где лабрик зайца отогнал.



Полтора часа поиска собакой хоть какого то намека на свежий след дают результат. слышу помычку. далеко. очень. и вот лес наполняется не прекращающимся лаем. а тем временем отмечаю справа, в другом углу, чья то собака уже работает вовсю. гон Заграя уверенно приближается в мою сторону. помня вчерашнюю оплошность, убираю фотик подальше, чтоб не было соблазна кино снимать. но гон меняет направление и уходит к месту подъема. подшуметь я точно не мог. стоял можно сказать не дыша. заяц, а это знаю точно, что именно заяц, причем уже знакомый, еще долгое время водит собаку на грани слышимости. я уже почти собрался идти в ту сторону, как заяц снова меняет направление в мою сторону и ведет собаку в центр вчерашних хитросплетений троп. продолжался этот марафон по оврагам до начала третьего. потом резко гон оборвался. немного выждав, иду смотреть. а там кровищи набрызгано вокруг, как будто подранок пытался забиться в укромное место





стою, пытаюсь осмыслить что же тут произошло. если подранок пришел от тех, кто справа гонял, то я собаку чужую здесь не слышал. если Заграй словил.. это маловероятно. может быть зай напоролся на сучек? немудрено в принципе. с такими мыслями я обошел весь овраг вдоль и поперек несколько раз. нашел собачий след с кровью. значит и выжлец лапу разбил. тем временем прибежал Заграй, ткнулся носом в кровавый след и с голосом пошел наверх. а через метров 50 так залился, что я грешным делом подумал снова пес наткнулся на что то. кто помнит он в прошлом году в начале ноября левым глазом на сучок напоролся. а время то уже к вечеру. гон уверенно ушел на очередной круг, значит заяц поврежден не критично. занял я позицию напротив косогора, чтоб обзор позволял видеть как можно большую площадь... через некоторое время слышу движение справа сзади. аккуратно поворачиваю голову, ах ты блин!! крупный беляк в пяти метрах разворачивается и дает деру вниз. секунда и исчез за бугром. стрелять на авось беляка, который как выяснилось здесь в единственном экземпляре нужно или наверняка, или не стрелять вообще. прошел по следу-крови нет, все нормально значит. погоняли мы его с выжлецом до темна. с леса выходил с фонариком, несколько раз блуждая в "трех соснах". так что, если повезет-еще придем погоняем этого профессора.

Последний раз редактировалось dimgrad_ohotnik; 30.11.2020 в 07:41.
dimgrad_ohotnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2020, 07:13   #176
Охотник
 
Аватар для Valentin199
 
Регистрация: 03.10.2018
Адрес: сызрань
Сообщений: 73
По умолчанию

Открылся по пушным. Решил уже пора проверить лисьи тропы ведущие к привадам. Сборы,5 минут в пути пешком, расположился как велит ветер и не прошло 15 минут как прибежал молодой лис, тут же был чисто бит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201130_181724.jpg
Просмотров: 464
Размер:	97.9 Кб
ID:	55745  
Valentin199 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2020, 10:19   #177
Охотник
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 6,247
По умолчанию

Вот так выглядит фэйл. Как есть. Да, я мазила. Да, ты точно не промазал бы...
С зайцем все ок, бегает с пробитыми ушами...
Тропил его до конца дня, периодически давая ложиться.
DK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2020, 14:24   #179
Охотник
 
Аватар для Colt
 
Регистрация: 20.08.2013
Адрес: Самара
Охотобщество: департамент
Сообщений: 1,905
По умолчанию

Всем привет. На зайцев я специально не охочусь, но попутно бью, и кстати, получается прекрасно). Вот и при очередной проверке путика надыбал зайчишку , пять минут и он оказался на неожиданной для себя фотосессии. К нему присоединилась и не маленьких размеров норка, которая не смогла пройти мимо половинки ондатры)- жадность и самоуверенность и не таких губила)
Что хочу сказать, это не первый зайчик за последний день осени, первый ушан меня перехитрил и заряд единицы благополучно улетел в стратосферу, а это значит- раз меня обхитрил, пожизненная индульгенция, помилование ну и скощуха( кому какой термин удобней))
Сегодня...второй за сезон умненький заяц, для лежки выбрал такую позицию, что я даже как-то ему позавидовал, никто не учил, в спецроте по морде не получал, а лег так, как будто две войны прошёл- помилован, ружье опустил без выстрела.
Ну и конечно не обошлось без косяков. Уже почти дома.. но замечаю след, выхожу, складываю ружье, патроны... делаю крюк, чтобы взять с лежки, нооо ...на линии выстрела моя машина...заяц лежал в трех метрах от машины и сделав крюк, я не смог произвести тот единственный и решающий выстрел который отделяет охотника от любителя побродить с ружьём и постучать потом по клавиатуре)....подранок, ранение по касательной, на вылет через правую верхнюю часть ляжки...начался марафон...2,5 часа я его пытался добрать, пока не прекратила идти кровь и я перестал её видеть на укатанных как бетон грязных дорогах... обидно. Первый недобранный за последние 10 лет. Жаль что не пью..всем ни пуха ни пера!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-b53e761ded0c2fe89bc76f6d5a1d93d2-V.jpg
Просмотров: 407
Размер:	97.9 Кб
ID:	55748   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-6205b142498217a436f7954acbfc8894-V.jpg
Просмотров: 304
Размер:	85.6 Кб
ID:	55749  

Последний раз редактировалось Colt; 01.12.2020 в 14:27.
Colt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 04:52   #180
Небывалый Охотник
 
Аватар для Артем Громов
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Самара, парк "Дружба"
Охотобщество: ОДОУ Сам.обл.
Сообщений: 2,407
По умолчанию

А вот как заец реагирует на смену температуры?
Довольно резко похолодало - как ён ведёт себя?
Скочет активнее или наоборот - лежит?
__________________
89179509386
Артем Громов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot