Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2022, 19:51   #51
Охотник
 
Аватар для Reg163
 
Регистрация: 22.11.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 396
По умолчанию

ARTEM888,
Да какие обиды?)) Мотивированный ответ?- нате..
Да, из "молодежи" и я.. Наверное один из немногих, кто с тех упомянутых времён тут, пока ещё, остался. Зайца гоняю, утку с курой стреляю. Бобра потихоньку изучаю, в плане кухни и шкуры. Кого ещё?- дрозда рябинника брал в интерес, всякую там лысуху, хоть и заранее зная о вкусовых качествах, но, опять-таки - в эксперимент брал. Вяхерь очень интересен и двигаюсь понемногу к нему. Гончей оброс. Природой любуюсь, гильзы за собой собираю, дышу в сезон охоты и чувствую жизнь. А в целом и общем - мало, что от сюда черпанул, когда нуждался, кроме снобизма и негатива, потому и отчёты как-то не стремлюсь писать, хотя чужие с удовольствием читаю. А что про кабана написал, про АЧС, так это не сарказм, это и мое личное разочарование, потому как сам с этой "счастливой" путёвкой в пролете сижу)) так что - не правильно поняли.

***Дима Шаман)) для тебя лично - конечно, я пустослов и "пустых звуков" сборник, главное, не оказаться в рядах твоих "интересантов" - и то хлеб))
Reg163 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":
Старый 06.11.2022, 16:07   #52
Охотник
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 6,243
По умолчанию

Ну нужно быть справедливыми, АЧС на##р никому не нужен, ни Департаменту, ни простым охотникам, и уж тем более охотпользователям, но таковы реалии, у всех свои задачи, как говорил один товарищ - " критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!"
А отвечать у нас никто не любит...
DK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2022, 04:34   #53
Охотник
 
Аватар для ARTEM888
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 1,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСЕЙ-163 Посмотреть сообщение
ARTEM888, сам знаешь, тут зачастую отчёты не пишут из-за того, что потом замучаешься читать различную критику и разоблачения. Причём в своей основе безосновательно критику. Много кто раньше писали красиво и много, но перестали именно поэтому.
Очень жаль, конечно, что у нас так...... Но тут не поспорю
Причем, это проблема не только нашего сайта, а общения в интернете в целом.
Не единожды уже, сталкиваясь с "героями интернет фронта" в жизни отмечал, что это два разных человека! Особенно, если "интернет воин" пишет в субботу вечером , стакан из многих делает профи и спеца!
__________________
У человека есть только два пути: или прогресс или деградация.
ARTEM888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2022, 04:36   #54
Охотник
 
Аватар для ARTEM888
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 1,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reg163
сам с этой "счастливой" путёвкой в пролете сижу))
Я закрыл в июне, причем неожиданно для себя. Хотя планы устраивать охоту были как раз на осень-зиму.
Сейчас смотрю и понимаю - видимо не прогадал.
__________________
У человека есть только два пути: или прогресс или деградация.
ARTEM888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2022, 11:10   #55
Охотник
 
Аватар для Медведь25
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 4,501
По умолчанию

Что то грустно как то все...)
Попробуйте сгонять в соседние регионы... Отчет закинуть?
Медведь25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2022, 11:19   #56
Охотник
 
Аватар для Медведь25
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 4,501
По умолчанию

ЗАДНЯЯ ЛОПАТКА…

… «тишина то какая» вдохнул я уже прохладный но очень свежий воздух… Нравится мне здесь на Родине – нет ни шума машин, ни людей, только поля и леса родного региона… (надо будет постик сделать про деревни заброшенные) . Пропиликали мы 300 км в одну сторону, отдохнули, выспались, плотно подкрепились и теперь стоим с карабином и другом Ваней посреди полей – ждем кабана. На поле, как обычно неожиданно, стали выходить косули, мелкие, крупные, одиночки и тройки, но мы ждем другого «клиента».
Часа полтора наблюдали, решили пройти по полю до вершины и оттуда понаблюдать. На вершине увидели яркие точки зверей, скучковавшиеся в стадо, очевидно кабаны… «А ну пойдем»… Расстояние приличное, а поле не ровное – низина, подъем. С километр протопали, нет кабанов… «А где они»? Заходим правее, слева косуля с косуленком взрослым, козел поодаль одиночка ест что то, вдалеке пары и тройки косули. «Ну, не улетели же они?» Правее заброшенный поселок, смотрим кабаны наши чешут во всю прыть, в противоположную сторону от нас… «ЭХ, досадно…» Странно, косули нас не причуяли, а эти срисовали… Правда на улице безветрие, наверное подшумели. Уже пошли тихонько в обратную сторону, к машине, тихонько, не пугать же пасущихся косуль. Опять проходим эту самку с взрослым косуленком, опять одиночного козла, который все еще ест…

СТОП! Странно, что этот «козел» ни разу голову не поднял, а я смотрел на него довольно часто, самка в нашу строну постоянно смотрела, а он от нее на расстоянии 100 метров….
«Вань, да это секач пасется!». Иван перехватил гляделку – «Секач, Лех!» Мы мимо его раз пять проходили, ему хоть бы что.
Кабан стоял на границе низины, поэтому мы видели только половину его, до него 250 метров. Идти очень тяжело – хруст страшный. Крадясь мы смогли подойти на 160 метров, далее «клиент» занервничал или уже наелся, не поняли толком, только он начал по этой бровке активнее перемещаться, как будто мышкует…. «Уйдет, не хер медлить, давай!». Карабин на плечо моего друга, прицелился, в голове промелькнула мысль «в голову могу промазать…» и выбрал целью я лопатку, надежно же?

Не надежно! Стрелять надо наверняка, а не на удачу. И друг мой ругался не просто так, да он всегда на меня ворчит…)))

Выстрел! За лопатку, точный выстрел… Только кабан побежал в противоположную сторону… Как побежал? Очень просто – хромая. Попадание было перед ляжкой, я перепутал где голова у кабана, то ли от невнимательности, то ли он повернулся в моменты наших перемещений…

Хорошо, что эта история закончилась удачно, а если бы нет? Ушел и «пропал» бы зверь, расстройства, сгоревшая лицензия, «думки разные»…

Кабан пробежал 200 метров и встал, стоял он минут 5, а мы на всех порах приближались к нему. Подошли, добрали…

Начался мелкий дождь…

Хороший секач, кг под 120-140 наверное, грузили вдвоем ровно час, вспоминать не хочется )))) …
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кабан.jpg
Просмотров: 846
Размер:	94.3 Кб
ID:	60950  
Медведь25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2022, 16:46   #57
Охотник
 
Аватар для Сергей Викторович
 
Регистрация: 17.12.2021
Адрес: Самара
Сообщений: 14
По умолчанию

Всем доброго времени суток. Досталась путёвка в Сергиевскиое одоу. Всё бы ничего и следы нашли и кормушку видели, приехали, хотели организовать охоту, да вот дождь ледяной прошёл в тех краях, да и подсолнух не убран. Чую я кабан в полях. Ходить невозможно снег предательски хрустит, так что ждём, путёвка пуста, а время тикает...
Сергей Викторович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2022, 03:51   #58
Охотник
 
Аватар для вирус
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: самара
Охотобщество: ДЕП самарской обл.
Сообщений: 2,424
Отправить сообщение для вирус с помощью ICQ Отправить сообщение для вирус с помощью Skype™
По умолчанию

Так вроде на кабана по всей области закрыта....
__________________
89272968140
вирус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2022, 08:00   #59
Охотник
 
Аватар для Сергей Викторович
 
Регистрация: 17.12.2021
Адрес: Самара
Сообщений: 14
По умолчанию

Может я что то пропустил.... На сайте департамента указано 100 км от хворостянского района, смотрел карту, Сергиевский одоу не попал под раздачу. Если я не прав поправьте.
Сергей Викторович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2022, 10:51   #60
Охотник
 
Аватар для Медведь25
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 4,501
По умолчанию

ХЕДШОТ (HEADSHOT)

Затрону старую тему, которую не любят поднимать на охотничьих форумах и в группах, но периодически она всплывает в информационном и дискуссионном полях после публикации фото или видео добычи зверя. Само название говорит за себя. Данный выстрел имеет множество сторонников и противников и у каждой стороны есть свои обоснования своей точки зрения.

Еще несколько лет назад, при добыче зверя я стрелял стандартно по корпусу ('по месту', говорят охотники). Стрельба эта надежна - в лопатку или за лопатку целится, попадать проще всего, а главное в этой области находятся ключевые органы животного - легкие, сердце, печень. При этом стрельба по корпусу имеет ряд проблемных моментов - часто животное не 'ложится' на месте после выстрела, а это значит надо добирать раненное животное, не всегда в удобном месте (овраг, густой лес, подсолнух, кукуруза). Промах по корпусу, со смещением к задней части чреват поражением кишок, желудка, что приводит к повреждению добычи в гастрономической ее части (вы отмывали тушу от такого попадания? Я - да)))) Так же при ранении со смещением к задней части очень часто подранок сильно бодр и опасен, может пройти с таким ранением и 100 и 200 метров и даже километры. При этом дичь как правило 'пропадает' или обречена на мучения, пропадая в гуще леса.

Выстрел по голове или шее вроде бы компенсирует перечисленные выше минусы - при таком попадании у зверя практически нет шансов уйти подранком, обычно он ложится на месте. Да, следует отметить, что при этом тяжелее попасть в область головы или шеи, но за то если промах, то зверь просто убегает, не мучается и как бы нет подранков:.

Все выше и ниже изложенное мною пройдено неоднократно, но все таки все мысли относятся к разряду - личного мнения, никого не призывая так или иначе поступать при охоте, а направлены исключительно с целью напоминания охотникам, что перед выстрелом необходимо все взвесить и принять единственное правильное решение:

Ветер, дождь со снегом, Ниву колыхало в стороны ветром еще по пути на охоту. Как всегда прозвучала знаменитая фраза моего друга: 'Леха, завтра ветер и дождь, самое время ехать за кабаном'. Ситуацию усугубила ситуация с очередным закрытием охоты в Самарской области (опять АЧС), а значит шанс по приглашению в Ульяновскую надо использовать, к тому же выходные дни сегодня и завтра. Ну и погодка: Бррр. Даже сейчас по позвоночнику мурашки. Егерь встретил нас на асфальте, заполнил за 10 минут бумажки и показав пальцем вооооон тааам можно охотиться, развернулся на своем УАЗике и рванул в строну деревни. Прищурившись от дождя и ветра, вжав в плечи голову, я с заполненными бумагами побрел к своей старенькой Ниве с мыслью, что везет же егерю, приедет сейчас, к печке прижмется и сиди телевизор поглядывай:
Угодия знакомы, были здесь не раз не два, поэтому по наставлению 'воооон тудааа' мы съехали с асфальтированной дороги.
Проселочная дорога осенью, после уборочной и в такую погоду, не может называться дорогой, это поле, грязное и заболоченное поле. В паре низин мы чуть не встали колом на мосты и только опыт, настырность характера нам позволили проехать в глубь полей-лесов еще с три километра. Обзор шикарный, слева река, колки лесочка, а справа убранные поля подсолнуха и кукурузы. Даже через моросящий дождь мы видели огромное количество троп по почти полностью пожелтевшей траве и заходы в поле. Все поле было усеяно следами животных и порыто кабанами в поисках его 'сладостей'.

Ливень начался, а ветер усилился из-за чего на улице оставаться было уже нельзя и мы решили подняться на пригорок и вести пока наблюдение именно с него, сидя в машине, хороший обзор и не мокнешь. Но вот начало темнеть, дождь стих, осталась изморось, долетавшая до наших лиц в приоткрытые форточки:.
'Ну, чего рассиживать, берем палки и айда, прогульнемся хоть', скомандовал мой друг и мы вышли в темноту, сырость и неудержимый ветер.

Уже через 10 минут стало некомфортно от погодных условий, а через еще 15 минут я забыл, что есть вообще какие то неудобства сегодня, сейчас: Слева на поле для перехода к нам вышли кабаны: 'Один, два, три, четыре:' зашептал я. 14 кабанов - 4 здоровенные мамки, 4 подсвинка и 6 сеголеток вышли на открытое поле из лесочка: 'Опять угадал' пронеслось в голове, имея ввиду проницательность моего друга.
311 метров и движутся кромкой леса, а на чистое место пока не идут:
'Пошли к ним', и мы выдвинулись в темноту с разложенными треногами:

Прошли сто метров встали. Кабаны кормятся и два подсвинка отсоединились от стада, роют землю напротив нас. 180 метров, 'давай еще метров 30-40 пройдем'. Прошли по жиже и грязи на поле, расположились, готовимся. Сегодня моя очередь стрелять, Иван стра***т.

Напомню про сильный боковой ветер и дождь, прицел на вторую кратность, готов вроде: Перекрестье на голову животного, задержка дыхания, выстрел:

Но, что-то пошло не так. Кабан легко сорвался с места, хоть и шлепок попадания был отчетливо слышан, второй выстрел - мимо, выстрел Ивана и кабан закружился на месте, как раненый заяц: Не до разбора полетов, сначала надо добрать подранка. Что делать? Бегом к нему, в магазине один патрон (мы же лихие парни, зачем носить на себе лишних пару патронов . 100 метров и кабан вроде как очухался и уже надумал уходить в лес, видимо пришел в себя после шока: За лопатку уже по идущему 'шлеп', есть: Через пару секунд зверь упал, выдавая карусель конечностями:

Про слова друга, о моих руках и торопливости повествовать не буду, я и сам того же мнения был, слишком был самоуверенным и вот вам результат, чуть не упустили кабана:

Вскрытие показало попадание по морде кабана - мое, попадание Вани по шее кабана, бегущего уже на махах и рану от добора. Такой средненький кабанчик, а какой живучий.

Историю эту я описал не просто так. Она - новый урок в моей охотничьей практике. Не стоит рисковать - подойди поближе, подготовься к выстрелу, а уж потом добывай: А вот как и куда стрелять, это решение и ответственность только охотника, но при этом и любой казус и недочет так же на его совести.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кабан.jpg
Просмотров: 465
Размер:	96.2 Кб
ID:	61070   Нажмите на изображение для увеличения
Название: кабан 2.jpg
Просмотров: 462
Размер:	96.0 Кб
ID:	61071  

Последний раз редактировалось Медведь25; 05.12.2022 в 10:54.
Медведь25 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot