Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2020, 10:47   #651
Охотник
 
Аватар для Медведь25
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 4,502
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969 Посмотреть сообщение
Да, есть такое мнение. И не скажу, что эти люди не правы в своем убеждении. Пусть они так и поступают. Я вот недавно слушал одну из лекций охотоведа Кузенкова "Охотминимум". Так вот он объясняет, что охотничьи ресурсы тоже подчиняются правилам научно-обоснованного использования. А определяет квоты на конкретном участке инженер-биолог охотовед. Объясняет на примере лосей и оленей. Охотники с описанными выше принципами отстреливают взрослых трофейных самцов. Их поголовье уменьшается. На всех самок "крутых" быков не хватает. Молодежь не испытывает конкуренции. Сильные самцы вырождаются, соответственно, появляются и ослабленные телята. А существуют формулы, по которым рассчитывают, сколько можно добыть взрослых самцов, сколько молодежи и даже сколько коров. И этому обучают в ВУЗах. В СССР с образованием было совсем не так плохо.
А вот и статья по теме разговора. Мне понравилась. https://www.hunting.ru/blogs/view/39872/
Уже кричали по данному поводу, только про лосей и лосих и у меня у знакомого в Тверской области в хозяйстве была проблема с отсутствием самцов и большим количеством коров в середине сезона. Негативно большинство охотников относится к добыче самок, тогда когда видно, что это самка, как в Вашем случае (имхо). Например к добыче осенью утки все относятся нормально - т.к. в полете тяжело определить самка или самец, а копылуху все таки можно...
Медведь25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 16:29   #652
Охотник
 
Аватар для Alexei
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Самара
Охотобщество: ДоР
Сообщений: 625
Отправить сообщение для Alexei с помощью ICQ
По умолчанию

А давайте вспомним, что в этом странном году весеннюю охоту по перу в Самарской области и куче областей севернее не открывали. Поделитесь своими результатами осенней охоты. Увидел ли кто увеличение количества пернатых? По моим скромным наблюдениям больше птицы не стало. Я бы сказал даже скуднее чем в том году.
__________________
А если работа мешает охоте,
То ну её на фиг, такую работу!
Alexei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 17:42   #653
Охотник
 
Аватар для А р т ё м
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 1,227
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexei Посмотреть сообщение
А давайте вспомним, что в этом странном году весеннюю охоту по перу в Самарской области и куче областей севернее не открывали. Поделитесь своими результатами осенней охоты. Увидел ли кто увеличение количества пернатых? По моим скромным наблюдениям больше птицы не стало. Я бы сказал даже скуднее чем в том году.
В точку.
__________________
Охота-состояние души, которое я выбрал.
А р т ё м вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 21:20   #654
Охотник
 
Аватар для Иван 1993
 
Регистрация: 18.09.2018
Адрес: с.Шигоны
Сообщений: 133
По умолчанию

На мой взгляд, у нас утки стало тоже меньше, чем в прошлом году. Мне кажется, это из- за снижения уровня воды в Волге выше гэс. В волжских заливах посохли многие каналы, камыш торчит из земли, а земля ещё сантиков 20-30 возвышается над уровнем воды. Утке прятаться негде. У прошлом году в местах, где охочусь, камыш ходуном ходил от уток, а утром как закрякает многочисленная стая, так душа радуется. Сейчас в этих местах вообще нет воды. И уровень плавно, снижается по сей день.
Добывать, правда, я стал в разы больше. Это скорее, благодаря, какому- никакому опыту, но это уже совсем другая история...
Иван 1993 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 05:06   #655
Охотник
 
Аватар для Медведь25
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 4,502
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexei Посмотреть сообщение
А давайте вспомним, что в этом странном году весеннюю охоту по перу в Самарской области и куче областей севернее не открывали. Поделитесь своими результатами осенней охоты. Увидел ли кто увеличение количества пернатых? По моим скромным наблюдениям больше птицы не стало. Я бы сказал даже скуднее чем в том году.
Я тоже такого мнения, хоть в этом году охотился не много. Может траванулась удобрениями какими...
Медведь25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 05:20   #656
Охотник
 
Аватар для AlexanderM
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Самара
Охотобщество: Чекалинское
Сообщений: 365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexei Посмотреть сообщение
А давайте вспомним, что в этом странном году весеннюю охоту по перу в Самарской области и куче областей севернее не открывали. Поделитесь своими результатами осенней охоты. Увидел ли кто увеличение количества пернатых? По моим скромным наблюдениям больше птицы не стало. Я бы сказал даже скуднее чем в том году.
В Сергиевском районе утки было заметно меньше, чем прошлой осенью, а если еще и сравнить по путёвке, то в этом году на 10 голов меньше удалось добыть, чем в прошлом. Уровень воды в речках, озёрах аналогичный прошлому году
AlexanderM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 08:56   #657
Охотник
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 15.12.2017
Адрес: Отрадный
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 209
По умолчанию

Где-то когда-то слышал, что селезень, которому весной не досталась утка, запросто может разорить кладку, с целью заставить утку по новой оплодотвориться. Если охота на селезня во многих регионах весной была закрыта, мог возникнуть переизбыток селезней и недостаток уток, что по вышеописанной теории могло и привести к разорению утиных кладок самими селезнями и как следствие, снижению количества выводков и увеличению поздних выводков (большинство из которых погибло). На открытии осеннего сезона из под ног выпорхнул такой поздний утенок, размером с ладонь! На истину не претендую, просто предположение. Но то что утки в этом году заметно меньше - факт! Но и снижение уровня воды думаю тоже сыграло большую роль. Прошлая зима была мягкая и малоснежная. Весеннее половодье было слабое и практически вся вода ушла в землю, так как она не была промерзшей как следует, не успев заполнить старицы и пруды. Большинство болот, где я охотился в прошлом году и там было достаточное количество воды, в этом году высохли практически полностью. И утки весной этого года на этих болотах было много, но ввиду недостатка воды, думаю, большинство выводков было уничтожено чрезмерно расплодившимися лисами и прочими хищниками...
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 09:03   #658
Охотник
 
Аватар для Воронок
 
Регистрация: 02.02.2019
Адрес: Самара
Сообщений: 315
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew
елезень, которому весной не досталась утка, запросто может разорить кладку, с целью заставить утку по новой оплодотвориться. Если охота на селезня во многих регионах весной была закрыта, мог возникнуть переизбыток селезней и недостаток уток, что по вышеописанной теории могло и привести к разорению утиных кладок самими селезнями и как следствие, снижению количества выводков и увеличению поздних выводков (большинство из которых погибло)
Какой кошмар, без охотников утиные, походу, вымрут как вид.
Воронок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 09:38   #659
Охотник
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 15.12.2017
Адрес: Отрадный
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Воронок
Какой кошмар, без охотников утиные, походу, вымрут как вид.
Вымереть то не вымрут, особенно если охотников совсем не станет, но и не расплодятся до сказочных масштабов, как считают "специалисты", ратующие за полный и повсеместный запрет весенней охоты. В природе вообще все "саморегулируется". К тому же я написал, что не претендую на истину в последней инстанции! Это лишь мои соображения, построенные на информации, когда-то услышанной с экрана телевизора. По моему даже от того-же Кузенкова... (но это не точно)
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":
Старый 12.11.2020, 09:49   #660
Охотник
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 15.12.2017
Адрес: Отрадный
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew
Какой кошмар, без охотников утиные, походу, вымрут как вид.
Вот небольшая статья при беглом поиске по яндексу:

Есть разногласия и по вопросу отношения селезня к гнезду и кладке. Так, С. Т. Аксаков считал, что селезень почти всегда крайне агрессивен, т.е. разрушает гнездо и разбивает яйца. М. А. Мензбир писал, что в устройстве гнезда селезень не только не принимает никакого участия, но часто мешает утке, а в то же время А. В. Михеев придерживается противоположного мнения — выбор места для гнезда и постройка последнего осуществляются и самцом, и самкой. Можно предположить, что все эти утверждения основаны на сравнительно небольшом количестве наблюдений. Обнаружить место, где пара крякв собирается строить гнездо и проследить, как указанное строительство осуществляется,— дело далеко не простое, и вряд ли оно удавалось часто. Длительные же наблюдения за подсадными утками в условиях их относительно вольного содержания показали, что в отношении селезня к гнезду, кладке и даже утятам очень много индивидуального. Отдельные птицы ведут себя здесь настолько по-разному, что сделать какой-либо общий вывод весьма затруднительно.

Так, из бывших под наблюдением 19 подсадных селезней 2 отличались крайне агрессивным поведением: обнаружив сидящую на гнезде утку, они немедленно бросались ее топтать, в результате чего имевшиеся в гнезде яйца оказывались частично подавленными, частично перемазанными содержимым побитых яиц; появившихся утят они беспощадно преследовали, хватали, трепали, окунали в воду, забивая таким образом многих из них до смерти (сберечь утят удалось, только убрав селезней в отсадок). 9 селезней своими назойливыми ухаживаниями также постоянно мешали уткам сделать и спокойно высидеть кладку. При этом их приставания были тем настойчивее, чем раньше самка пробовала загнездиться. Обычно получалось так, что первые 5—6 яиц гибли и только в конце апреля — начале мая, сменив два, а то и три гнезда, утке удавалось сохранить кладку и вывести потомство. Эти селезни никогда не преследовали утят, ограничиваясь отдельными и не очень злобными щипками.

Наконец, 7 селезней никогда не трогали своих уток, удалившихся на гнездо. Оставшись в одиночестве; они спокойно кормились или отдыхали в небольшом удалении от гнезда. К утятам они относились совершенно равнодушно. Только один селезень из 19 был настоящим семьянином. В устройстве гнезда он, правда, участия не принимал, т. е. его не строил, но, забравшись в какой-нибудь куст прошлогодней травы или бурьяна, топтался там на одном месте, уминал ямку и звал к себе утку. Когда же она подходила — уступал ей подготовленное место. Он никогда не трогал ее на гнезде, хотя постоянно стоял и сидел в каком-то метре от нее, а когда утка (на призыв подошедшего с кормом хозяина) оставляла кладку и спешила к корму — селезень старательно укрывал яйца пухом. Только выполнив это, он следовал за кряквой. В течение трех лет после вывода утят этот селезень выбирал себе одного птенца, водил его, находил ему корм и всячески опекал. Он даже вытаскивал любимое детище из-под матери, заталкивал его под себя и старательно согревал. Интересно, что избранником был не просто какой-то один, а всегда совершенно определенный утенок. К остальным его собратьям селезень относился благодушно, однако заботы о них не проявлял.

Обычно, когда при селезне имеется не одна, а две-три утки, он значительно реже мешает им заниматься воспроизводством потомства. Тем не менее и в такой ситуации 6 из 19 селезней вели себя далеко не безупречно. Для многих представителей речных уток моногамия весьма условна, вызвана нехваткой самок. Какие либо общие закономерности в отношении селезней к устройству гнезда, кладке и выводку отсутствуют.

Последний раз редактировалось Andrew; 12.11.2020 в 09:56. Причина: опечатки
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:29. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot