Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2020, 12:09   #641
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Эх, начал было верстать отчетик по осенней поездке в Костромскую область, да думаю, не пойдет. Минимум на оперу тянет, а то и на повесть. Никак не проходит в формат форума. Если кратко, жили в лесу. Вполне комфортная домушка. Ежедневные радиальные выходы. Питались чем лес подаст. Мясо, грибы, ягоды… муравьи, головастики)) Ну вот хотя бы один день, эпизод по теме.
Выход по глухарю. Что-то на этот раз лес был наполнен одними копалухами. Но зато много. Смысл охоты таков. Идем по просеке или квартальнику, высматриваем по крайним деревьям птицу. Бывало, спугиваем, а птис летит вдоль квартальника прямо на нас. Ну тут и флаг в руки. А в этот выход спугнули одного метров за 80 – и мы в пролете. Второй раз птица пролетела поперек дороги. Близко, но время полета в пределах выстрела менее секунды (это к разговору о достаточности одностволки). И вот оно – кто-то слетел с ветвей и отлетел вдоль просеки метров на 80-90. Не видать. С нарезного не снять. Но чую вглубь леса не улетел. Подкрадываться по лесу - дохлый номер. Будешь рубиться как конкистадор в Амазонских джунглях. По центру квартальника скользко, да и заметен издалека. Аккуратненько, потихонечку, шаг за шагом с передышками начал продвигаться в сторону предполагаемой дичины. Что-то вроде среднего между голодным котом и плохим разведчиком. Чтобы не сползти в центр квартальника по скользкой почве, приходилось придерживаться за крайние ветви. Где заболочено – старался потише чавкать и не упасть мордой в почву. Перешагнул через упавшее торчащее по диагонали деревце. Задел сапогом, и стволик с ветками закачался как маятник, показывая где скрывается охотник. Как в боевике, не глядя, протянул руку назад и успокоил «предателя». Друг потом рассказывал, как мысленно похвалил меня)). Осталось совсем немного. Мне не верилось, что птица меня не видит, но я продолжал выбранную тактику. Видимо, она работает в диком мире. Ведь птицы видят крадущуюся кошку, но не реагируют. А потом поздняк метаться.
И вот взрыв. И в голове, и в природе. Птица шумно срывается с веток и летит в мою сторону по диагонали. Всё, права на ошибку нет! Как на стенде, ловлю ее в штык, нет, не буду стрелять. Как только полет перешел в диагональный, делаю упреждение и… И тяжелая тушка, ломая ветви, летит прямолинейно подобно метеориту. Охота еще не закончена. Дичь нужно еще найти. Но это уже было несложно. По следу падения рассыпаны красивые перышки. Бита чисто! Позже в лагере друг ощипывал и качал головой – какое попадание. Одна дробина в шее, несколько в груди, пробито сердце, перебиты обе лапы, оба крыла. Насчитали штук 11 дробин тройки. Все насквозь. Очень резкий патрон вышел из рязанских комплектующих.
Ну а вечером праздник живота. Жаль нечем было запить кроме чаги)). Друг вообще никогда не употреблял алкоголь. А взятые им 100г спирта были чисто в медицинских целях, мне не достались и были привезены невредимыми домой в Тлт ((.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200920_153624.jpg
Просмотров: 532
Размер:	99.7 Кб
ID:	55508   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200924_081857.jpg
Просмотров: 539
Размер:	101.9 Кб
ID:	55509   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200925_083019.jpg
Просмотров: 529
Размер:	96.2 Кб
ID:	55510  

Последний раз редактировалось Vital1969; 10.11.2020 в 12:13.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 14:59   #642
Охотник
 
Аватар для Михаил Квакин
 
Регистрация: 25.04.2015
Адрес: Самара
Охотобщество: рорс
Сообщений: 47
По умолчанию

Рассказ интересный,лайкнул.А где фото с добытым глухарём?
Михаил Квакин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 15:20   #643
Охотник
 
Аватар для -ШАМАН-
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Самара
Охотобщество: маскировка - "бобрУтка" https://bobrutka.simdif.com
Сообщений: 2,403
По умолчанию

Это НЕ ЛАЙК! Это - "С ПОЛЕМ!"

Дожили... лайкающие охотники ))
И это мужики (?) - обсуждающие "видос от Дзюбы" - его игру рукой.
-ШАМАН- на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 15:51   #644
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Ну, вместо глухаря копалуха. Надеюсь, меня не закидают тапками. Осенью это законно.
А по поводу Дзюбы... Дзюба Дзюбе рознь. Один мой знакомый мастер спорта м.к. по пауэрлифтингу. Супер охотник на лосика. Но это не по теме.
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 18:48   #645
Охотник
 
Аватар для А р т ё м
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 1,227
По умолчанию

Наманил себе жирного )) селезня часов в пять вечера . Радовался как блаженный , как буд то в первый раз. Подошла пара - сразу одна шлёпнулась ! С первого выстрела, как и тот селезень.Подранок правда , уходит ...-Подожди !Соображаю, что для добора надо бы дробь помельче в контейнере. Все же добиваюсь своего. Вторая утка демонстративно над головой пролетела , а я пустой)) Сплавал за первой пока не ожила В течении минут десяти по сумеркам был сумашедший «движ» и вот опять все стихло . Закуриваю и собираюсь домой. Не первый год охочусь , но всегда вот такие последние уточки особенно дороги почему то .Есть ещё пять дней , держу их ,как воду в ладошках , как самое ценное. Не расплескать бы ...Довольный ,отхожу ко сну...
__________________
Охота-состояние души, которое я выбрал.

Последний раз редактировалось А р т ё м; 10.11.2020 в 18:57.
А р т ё м вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 18:54   #646
Охотник
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Тольятти,центральный
Охотобщество: Кондор
Сообщений: 4,056
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital1969 Посмотреть сообщение
Ну, вместо глухаря копалуха. Надеюсь, меня не закидают тапками. Осенью это законно.
А по поводу Дзюбы... Дзюба Дзюбе рознь. Один мой знакомый мастер спорта м.к. по пауэрлифтингу. Супер охотник на лосика. Но это не по теме.
Виталь забей. Народ побежал гуглить ху из копалуха)))
Тяжко тут охотникам.
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 03:29   #647
Охотник
 
Аватар для АЛЕКСЕЙ-163
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 3,409
По умолчанию

Макар, да ладно над людьми издеваться. Всем же очевидно, что это самка капала.
__________________
С уважением.
АЛЕКСЕЙ-163 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":
Старый 11.11.2020, 07:39   #648
Охотник
 
Аватар для Алексий
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Сызрань
Сообщений: 260
По умолчанию

Когда получал билет, строго настрого всем говорили, копылух ни ни. Не помню на законодательном уровне, или не гласное правило охотника..
Алексий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 09:02   #649
Охотник
 
Аватар для Hunter838
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: сызрань
Сообщений: 931
По умолчанию

Копылухи - это с копытами которые?)))
Hunter838 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 10:01   #650
Охотник
 
Аватар для Vital1969
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: Тольятти / Когалым
Охотобщество: ОБЕФО
Сообщений: 2,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
Когда получал билет, строго настрого всем говорили, копылух ни ни. Не помню на законодательном уровне, или не гласное правило охотника..
Да, есть такое мнение. И не скажу, что эти люди не правы в своем убеждении. Пусть они так и поступают. Я вот недавно слушал одну из лекций охотоведа Кузенкова "Охотминимум". Так вот он объясняет, что охотничьи ресурсы тоже подчиняются правилам научно-обоснованного использования. А определяет квоты на конкретном участке инженер-биолог охотовед. Объясняет на примере лосей и оленей. Охотники с описанными выше принципами отстреливают взрослых трофейных самцов. Их поголовье уменьшается. На всех самок "крутых" быков не хватает. Молодежь не испытывает конкуренции. Сильные самцы вырождаются, соответственно, появляются и ослабленные телята. А существуют формулы, по которым рассчитывают, сколько можно добыть взрослых самцов, сколько молодежи и даже сколько коров. И этому обучают в ВУЗах. В СССР с образованием было совсем не так плохо.
А вот и статья по теме разговора. Мне понравилась. https://www.hunting.ru/blogs/view/39872/
Vital1969 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot