![]()  | 
  | 
		
			
  | 
	|||||||
| Результаты опроса: Осеннюю охоту на водоплавающую надо открывать | |||
| на вечерней заре | 
		 | 
	22 | 52.38% | 
| в 00:00 часов | 
		 | 
	18 | 42.86% | 
| мне все равно | 
		 | 
	2 | 4.76% | 
| Голосовавшие: 42. Вы ещё не голосовали в этом опросе | |||
![]()  | 
	
	
| 
		 | 
	Опции темы | 
| 
			
			 | 
		#1 | 
| 
	
			 Охотник 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 25.11.2009 
				Адрес: Куйбышев 
				
				
					Сообщений: 397
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Открытия осенней охоты в 00.00 часов мне не понравилось. Мне показалось , что было просто уничтожение дичи. Стрельба началась в полной темноте и врятли кого сбили нашли , а когда расцвело то утка уже вся ушла. Когда открывали в 17.00 мне нравилось больше.
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#2 | 
| 
	
			 Охотник 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 04.06.2010 
				Адрес: Самара 
				
Охотобщество: Гос
 
				
					Сообщений: 165
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			С вечера и результативнее было. Все расставлялись (размещались) по  местам к одному времени и почти одновременно (не все выдерживали) начиналась стрельба. Утка дольше была на крыле и чаще налетала. На больших водоемах более заметно это. Ну а маленькие озерца, как правило и были всегда - озерами одного выстрела.
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#3 | 
| 
	
			 Охотник 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 22.08.2011 
				Адрес: Москва 
				
Охотобщество: Госдеп
 
				
					Сообщений: 381
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Насчет повышенной потери дичи - у меня обратные ощущения, на утрянке теряется меньше утки, чем на вечерке. Вечером, если не подбирать добытую сразу, а ждать до конца зари, то искать приходится по темному, и с каждой минутой все сложнее, а жрать хочется, и на стану товарищи ждут... тогда как на утрянке хоть с каждой минутой становится светлее и искать легче.  
		
		
		
		
		
		
		
	То, что в наших местах вечерка всегда результативнее утрянки - другое дело. Вот в Подмосковье, говорят, наоборот - на ихних торфяниках и лесных озерах утром ловчее. А Закон об Охоте писали где? Но тут есть еще другой вопрос - контроля за. У нас же не США, где можно устанавливать разрешенные часы охоты с точностью до минуты. Никогда на моей памяти стрельба на открытие не начиналась ровно в 16-00 - всегда раньше, и часто - намного. Особенно в угодьях типа Майтуги, где до воды приходится иногда с час ломать камыш - соответственно, чтобы быть на месте в 16-00, большинство охотников заходят в болото заранее, вспугивают уток, у кого-то не выдерживают нервы, и поехали - один бабахнул, все начали палить. Как проверить, кто именно нарушил правила, выстрелив до 16-00? Никак! А при открытии с 00-00 тут уж точно никто раньше стрелять не будет, а если и будет, то это уже будет вечерка предыдущего дня, и вычислить нарушителя куда проще - у остальных-то ружья чистые.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#6 | 
| 
	
			 Охотник 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 04.01.2010 
				Адрес: Тольятти 
				
Охотобщество: госбилет
 
				
					Сообщений: 3,091
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Открытие - это все же больше праздник. С утренней зари мне нравится гораздо больше.  И вот почему: 
		
		
		
		
		
		
		
	1. С утра меньше неадекватных (просто не просыпаются), в отличие от вечера, когда в камыш лезут прям из-за стола. 2. Меньше теряется подранков. 3. Отстреляв неспеша, возвращаешься в лагерь и никуда не торопясь варишь шулюм, обедаешь, отдыхаешь и идешь на вечерку. Ежели с вечера - то шулюм в темноте, чуть засиделись - уже утро  , а днем надо ехать по домам.4. Аргумент, что к вечеру все успевают приехать мне кажется не состоятельным. Я лично никогда на открытие позднее 18-00 пятницы не уезжал. У нас в большинстве случаев пару-тройку человек едут в четверг вечером: столбят место, разбивают лагерь, смотрят и определяют места расстановки, ловят рыбку. В пятницу с утра начинают подтягиваться остальные. То что у всех работа тоже понятно, но уж один день в году - можно решить вопрос. 5. То что у утра меньше добыча - это правда, но , во - первых, как верно заметил Самарец у нас так всегда, а не только на открытие, а во - вторых, на шулюм хватает, а больше зачем? Опять же впереди вечерка и утро, если очень хочется домой привезти, да и весь сезон впереди. В Ульяновской с утра сделали два года назад и все уже успели оценить. У нас первый опыт, ещё распробуете  .ЗЫ: мы отказались от поездки на открытие в приволжский район в пользу Мелекесского о/х именно по причине открытия вечером, хотя утки там заведомо в разы больше ( последние годы, когда там открывались, я лично меньше десятка не брал, а обычно около 20-ти). В Мелекесском взял четыре крякаша и три кулика - и доволен. Зато отдохнули, жареной и копченой рыбки поели, шулюм похлебали. А уток ещё настреляем.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#8 | |
| 
	
			 Охотник 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 04.01.2010 
				Адрес: Тольятти 
				
Охотобщество: госбилет
 
				
					Сообщений: 3,091
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
  
		 | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#9 | |
| 
	
			 Охотник 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 24.03.2010 
				Адрес: Тольятти 
				
Охотобщество: Госбилет
 
				
					Сообщений: 783
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
  | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#10 | 
| 
	
			 Охотник 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 21.11.2009 
				Адрес: Новокуйбышевск 
				
				
					Сообщений: 3,764
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			С 00-00 лучше. Есть возможность отстоять две утрянки и вечорку.
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
![]()  | 
	
	
		
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
		
  | 
	
		
  |